Ротавирус, желтизна кожи

Здравствуйте. На данный момент беременность 33 недели, первый ребенок из сада принес ротавирус, подхватила сразу, началось все с сильной слабости, потом тошнота и рвота, рвалась уже водой, желчью, позывы рвоты были сильные, был однократный жидкий стул. Лечилась смектой, полисорбом, пила Боржоми, простую воду. Весь день знобило, кидало в жар, провалялась в постели, ближе к вечеру уже стало полегче, на ночь выпила еще угля активированного. Ночью был небольшой жар, на утро симптоматика вся ушла. НО есть еще одна проблема, которая бросилась в глаза.. На след день как стало легче, симптомы ротавируса пропали, увидела что у меня пожелтело лицо, именно желтый оттенок кожи, прям бросается в глаза, белки глаз в нормальном состоянии, меня напугал именно цвет кожи и еще есть отсутствие аппетита, т.е. утром проснувшись кусок в горло вообще не лезет и глаза ни на что не смотрят. Это вообще что может быть? Я перепугалась, теперь боюсь что проблемы с печенью.. Как это все отразится на ребенке тоже переживаю… что теперь делать? Это само пройдет со временем или надо бежать к врачу?

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Вам нужно сдать биохимию крови, АЛАТ, АСАТ, ЩФ.
Сделать УЗИ брюшной полости.
И консультация гастроэнтеролога и инфекциониста.

Евгения Эдуардовна, здравствуйте, т.е. это признаки проблем с печенью?

Мы должны их исключить.
По причине ротавируса, может быть повышенная нагрузка на печень и это дает такую функциональную желтизну.
Это неопасно, но патологию печени исключить стоит.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Отсутствие аппетита это все симптомы вирусной инфекции.
Рвота и диареи нет, но отсутствие аппетита, слабость, сонливость может оставаться на протяжении недели. Это нормально, антитела к вирусной инфекции вырабатывается в среднем в течении 5-7 дней.
По поводу желтизны, после рвоты многократной мелкие капилляры кожи лица лопаются, из-за давления во время рвоты.
Это придаёт лицу желтоватый цвет.
В течении 5-7 дней все опять же восстановится.
Ротавирус не тератогенный. Не опасен.
Обильное питье.
Щадящая диета в первые 5 дней, жареное, острое жирное исключить.

Екатерина Сергеевна, здравствуйте, то есть с этим бежать к врачу не надо, просто нужно время, чтобы это прошло? Мне планово к врачу только через неделю

В течении недели нужно дать время восстановиться организму. Если через 10 дней цвет лица не нормализуется, тогда обращаться очно

Екатерина Сергеевна, скажите, а могут ли быть такие симптомы при обезвоживании организма? Переживаю еще за это, так как пью достаточное количество воды, а мочи как будто мало..

Обезвоживание может быть только при продолжающейся рвоте и диареи. Если на сегодня нет рвоты нет диареи обезвоживания быть не может

Принятый ответ

Здравствуйте, до приема у врача желательно сдать биохимию крови, если показатели в пределах нормы, повода для беспокойства нет, все должно пройти самостоятельно. Если показатели будут повышены - это повод показаться врачу очно

Принятый ответ

Здравствуйте. Сдайте биохимию крови (аст , Алт , щелочная фосфотаза ЩФ, лактатдегидрогеназа лдг ) . Если будут отклонения нужно будет обратиться к гастроэнтерологу на консультацию . Такое состояние возможно при ротавирусе, но при беременности следует проконтролировать анализы .

Принятый ответ

Здравствуйте, Карина! Рекомендую Вам сдать биохимический анализ крови, пройти УЗИ органов брюшной полости и с результатами обследований проконсультироваться у инфекциониста.

Здравствуйте, узи обп и биохимические анализы крови должны пройти