Консультация пульмонолога /

Адекватно ли лечение? — вопрос №1842683

Здравствуйте. Ребенок 3,5 лет. 14,5 кг. Сопли больше недели без температуры. 2 дня назад начался сухой кашель. Педиатр поставил ООБ. Адекватно ли лечение? Смущает дозировка беродуала. И можно ли применять синекод параллельно с ингаляциями ?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
ООБ - это одышка, хрипы на выдохе, слышны даже ухом, и, конечно, хрипы в легких по всем полям, больше на выдохе. Если к ребёнка все так, то беродуал показан. На такой возраст обычно достаточно 10 капель.
Синекод противокашлевой препарат, он не показан при обструктивном бронхите. Зачем подавлять кашель, если , наоборот, нужно, чтобы мокрота выходила, ребёнок откашливался.
Детям до пяти лет вообще крайне не желательно никаких сиропов от кашля, муколитиков, в том числе.
Клиент
Камиля Ильдусовна, врач написала 1 мл беродуала и 0,2 физ. раствора (может перепутала и имела ввиду 2мл)? Посмотрите пожалуйста назначение, я загрузила .

Педиатр
Да, нужно 2мл физраствора. На 10 капель беродуала.
Педиатр
Сумамед не нужен, кровь ведь явно вирусная, моноциты повышены, а лейкоциты и нейтрофилы снижены.
Виферон не эффективен.
Зодак незачем, у ребёнка не аллергия, никакой отек зодак не снимет.
Клиент
Камиля Ильдусовна, одна ингаляция в день с беродуалом и через какое-то время еще одна ингаляция с пульмикортом - это достаточно?
Клиент
Камиля Ильдусовна, и еще подскажите пожалуйста насчет пульмикорта. У нас 0,25 им дышать как врачь написал 2мл пудьмикорда и 3 мл физ раствора
Педиатр
Если у вас пульмикорт 0,25мг/мл и есть обструкция, то достаточно 0,25мг (это 1мл) на - мл физраствора. 3 мл точно не нужно. 1-2 достаточно
Педиатр
Беродуал с пульмикортом можно дышать и вместе, то есть беродуал + пульмикорт + 3мл физраствора. Если малыш спокойно сидит во время ингаляции- делайте по отдельности.
Я назначаю так: утром беродуал+пульмикорт и физраствор, днём только беродуал и физраствор, вечером опять беродуал + пульмикорт и физраствор.
Принятый ответ
Педиатр, Инфекционист
Елизавета здравствуйте!Есть фото осмотра врача?При обструкции синекод нельзя(
Клиент
Елена Анатольевна, загрузила анализ крови и назначение врача
Педиатр, Инфекционист
Посмотрела)Оак свежий?по нему есть моноцитоз это признак вирусной инфекции, а доктор вам назначает антибиотик, он не нужен(сумамед)Анаферон препарат без доказанной эффективности тоже не нужен Как я писала выше синекод нельзя при бронхите
Зодак тоже не нужен
Про ингаляции можно делать в одной беродуал 10кап пульмикорт 1 мл и физ раствор 1мл
Клиент
Елена Анатольевна, спасибо. Вот и у меня возникли сомнения насчет назначения
Педиатр, Инфекционист
Елизавет я бы пока ребенку делала только ингаляции и в динамике показала бы ребенка другому врачу))
Пульмонолог
Здравствуйте. По анализам вирусная инфекция.
Синекод не нужен. Сумамед тоже не показан.
Беродуалом дышать можно при одышке, хрипах в груди, не более 10 капель+2 мл физ. р- ра 2 р в день до 10 дней.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо за рекомендации