Консультация гематолога /

Гипераитаминоз Б9 и Б12 у ребенка — вопрос №1842690

Здравствуйте! Про обследовании ребенка 2 года случайно выявили избыток витамина Б9 (55,9 нмоль /мл) и Б12 (779 пг/мл) в крови. В интернете начиталась ужасов про связь с онкологией и другими серьезными заболеваниями. Надо ли обследовать ребенка дальше? Из жалоб - частые орви, депигментированные пятна на ногах.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, чаще всего такая картина крови может быть после употребления поливитаминов, продуктов обогащенных витаминными комплексами ( каши, соки, готовые завтраки, батончики и тд).
Уровни здоровью ребенка не угрожают, о передозировке не говорят.
Риска с развитием онкологии точно нет. Витамины никак не повлияют на поломку в генах , не вызовут мутации клеток. За это можно не переживать.
Клиент
Анастасия Сергеевна, мы не пьем поливитамины и не используем обогащенную еду, я очень строго слежу за питанием ребенка.

Клиент
Анастасия Сергеевна, я даю ей Нормофлорин - пробиотики могут так повышать синтез этих витаминов в кишечнике?
Гематолог, Терапевт
Да, как вариант тоже могут, так как синтез В9 и В12 тоже происходит в кишечнике
Гематолог
Анна, добрый день.
По предоставленным вами результатам уровни витаминов группы В не критичны (В12 в норме до 1000пг/мл). Такое повышение может быть связано с достаточным употреблением в питании зеленых овощей и фруктов, яиц, мяса красных сортов, при применении препаратов для лечения ЖКТ. Критичности в показателях нет, необходимо лишь исключить применение мультивитаминов (если применяли) у ребенка и проконтролировать в динамике не ранее чем через 3-6 месяцев (так как витамины группы В долго выводятся из организма).