Моракселла

Доброе время суток. Ребенку 2 месяца и всё два месяца не проходят сопли, хрюкает, сдали мазок на флору, врач прописал пиофаг в нос по 0,5 3р в день в каждую ноздрю. Правильное ли лечение, в интернете нет информации про младенцев и Данной бактерии

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Данная бактерия является условно-патогенной и может жить в норме в носу у детей и взрослых

Какого цвета выделения из носа? Как общее самочувствие ребенка: сон, аппетит, активность? Есть ли храп, заложенность носа? Сдавали ли общий анализ крови?

Анна Юрьевна, самочувствие, сон, аппетит хороший.
Выделения белые, прозрачные , их очень много. Когда кушает прерывается

Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму.

В нос при сильном отеке используйте називин 0+ до 3 раз в день до 5 дней затем в
Нос капайте Аквамарис бейби по 1-2 капельки до 3 раз в день, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день.

К лечению добавьте фенистил по 2 капли на кг массы тела в сутки в 3 приема на 7-10 дней.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Моракселла катаралис в норме для этого возраста. Не нужно ее лечить.

Сдайте риноцитограмму, исключите аллергическую природу Ринита.
А также общий анализ крови.

Татьяна Сергеевна, подскажите а разве она информативна в таком возрасте? Врач аллерголог сказала что до полугода иммунитет находится в стадии формирования

Информативна

Принятый ответ

Здравствуйте
Моракселла подлежит санации
Какие антибиотики принимали за последние 3 месяца? Какой вес ребенка?

Маргарита Александровна, за какие 3 месяца? Ребенку 2 месяца, никаких антибиотиков не принимали

В таком возрасте у малыша может быть физиологический ринит за счет узости носовых ходов
Пересдайте мазок из носа через месяц
Если симптомы будут сохраняться, о моракселлу нужно будет санировать

Принятый ответ

Здравствуйте.
Скорее всего дело не в моракселле. Это условно-патогенный микроорганизм.
Пиофаг применять нет смысла.
У детей до года нет оснований подозревать аллергический ринит. Это связано с возрастными особенностями иммунитета.
Беременность, роды нормально всё? После рождения и до выписки из роддома ребенок был с вами? Аудиоскрининг делали?