Консультация гинеколог-эндокринолога /

Выбор комбинированных оральных контрацептивов — вопрос №1842827

Год назад решила устранять проблему непостоянных месячных: сдавала анализы, выяснилось, что у меня повышен пролактин (показывал 1500 - 1700 мЕд/л), после сделали МРТ с контрастированием - обнаружилась микроаденома гипофиза, которая этот гормон повышает. Лечения пока не назначили.
Спустя время решила выбрать себе гормональные контрацептивы. Основная цель - контрацепция, но у меня при месячных наблюдались сильные выделения и боли (помогал только Нимесулид). Врач выписала Новинет. Я пропила его 6 месяцев, но у меня до сих пор периодические боли внизу живота (как тянет перед месячными), могут быть небольшие выделения, совмещающие в себе слизь со светло-коричневым оттенком, также было замечено нестабильное эмоциональное состояние, чем я раньше не страдала (ярко выраженных симптомов ПМС никогда в целом то и не было). Врач приняла решение поменять на другой препарат, так как скорее всего боли так и не пройдут (а они меня напрягают, кажется, что лекарство не работает). Врач назначила Димия, в связи со всем этим и вопросы:
1. Я вычитала, что Димиа назначают зрелым рожавшим пациенткам, так как там больше гормона, но я не рожала, в будущем планирую, не хотелось бы столкнуться с возможными проблемами от высоких доз. Можно ли его принимать мне не боясь последствий со стороны "нет возможности забеременеть"?
2. Если отходить от того, что назначила врач, вообще по моим анализам какой препарат мне может подойти для контрацепции на даный момент?
(Анализы старые, так как сейчас пью гормоны)
Пролактин - 1517 мЕд/л
Пролактин мономерный - 278 мЕд/л
Свободный тестостерон - 0,4 пг/мл
17-ОН прогестерон - 2,91 нмоль/л
Инсулин - 8,8 мкЕд/мл
Глюкоза - 5,9 ммоль/л
Эстрадиол - 97 пмоль/л
Кортизол - 199 нмоль/л
3. Не повышает ли уровень пролактина (и саму микроаденому) применение КОК? (на момент исследоваия она была 4,5 мм)

Возраст: 23

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Кок Димиа назначается вне зависимости от возраста, могут принимать рожавшие и не рожавшие пациентки, поэтому можете данный КОК попробовать.
КОК подбирается не на основании показателей гормонов. Прием КОК может влиять на уровень пролактина, но не на аденому.

Вам можно абсолютно любой КОк пробовать, так как у них в показаниях у всех купирование болезненной менструации и уменьшение объема менструации.
Клиент
Екатерина Владимировна, а если за это время у меня повысился вес (на 6 кг), хотя я не увеличивала количество еды и не уменьшала физическую нагрузку, а также часто появляются головные боли и вот эти боли внизу живота - это может говорить о том, что у меня повышается на фоне приема Новинета Пролактин? Стоит ли сдать анализы и сделать контрольное мрт (почти год уже с того мрт прошёл)?

Акушер, Гинеколог
это может говорить о том, что у меня повышается на фоне приема Новинета Пролактин? Нет, боли внизу живота повышенный пролактин не вызывает. Головные боли могут быть от повышенного пролактина, но чаще это при очень высоких цифрах прооактина, головные боли могут быть и как побочный эффект приема КОК.
Когда возникают головные боли? В 7 дневный перерыв?
До приема КОК головные боли были?

МРТ без абсолютных показаний делается 1 раз в 2 года, поэтому я бы не рекомендовала сейчас переделывать.
Клиент
Екатерина Владимировна, раньше они были крайне редко - только если болею или сильно меняется погода, сейчас они в период приема кок - раза 4 в месяц точно бывают.
Пока формулировала вопрос много начиталась по поводу «влияния Кок на увеличение аденомы гипофиза». Скажите, это точно не влияет? В иностранных источниках написано, что не влияет именно при терапии по уменьшению влияния пролактиномы, а про то, влияет ли без консервативного лечения - я так и не поняла.
Акушер, Гинеколог
На моей практике микроаденомы при приеме КОК не растут.
Клиент
Екатерина Владимировна, даже без лечения микроаденомы?
Я то ее собираюсь лечить, но планировала, когда подберу подходящие КОК
Акушер, Гинеколог
Да, даже без лечения микроаденомы гипофиза я не вижу на КОк роста микроаденомы.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
1. Я вычитала, что Димиа назначают зрелым рожавшим пациенткам - вам в 23 г, не рожавшей, тоже можно применять. Высоких доз в Димиа нет, это низкодозированный КОК.
Можно ли его принимать мне не боясь последствий - можно.
2. Если отходить от того, что назначила врач, вообще по моим анализам какой препарат мне может подойти для контрацепции на данный момент? - нужны данные УЗИ ОМТ.
3. Не повышает ли уровень пролактина (и саму микроаденому) применение КОК? - КОК содержит эстроген, эстроген повышает пролактин. Микроаденомы (менее 1 см) обычно не растут, даже на фоне приема КОК.

Пролактин - 1517 мЕд/л при уровне биологически активного пролактина мономерного - 278 мЕд/л (норма), говорит о том, что у вас синдром макропролактинемии (это вариант нормы, т.е. микроаденома у вас гормонально-неактивная и повышение пролактина идет за счет неактивной фракции - макропролактина).
Нужен МРТ с контрастом через 1 год от предыдущего.
Клиент
Светлана Михайловна, Последний раз делала УЗИ ОМТ 16.01. Заключение: органической патологии не выявлено. Из характеристик все четкое, определяется, ровное, не деформированное, патологические образования в полости малого таза не определяются.
Из числового:
Размеры: длина 42 мм, передне-задний 26 мм, ширина 44 мм.
М-эхо: толщина 3 мм.
Правый и левый яичник: определяется, расположение обычное, размеры обычные, структура обычная, с фолликулами по периферии диаметром до 5 мм.
Правый яичник объема 28*21 мм. Левый яичник объемом 27*23 мм.

А еще вопрос: почему вообще у меня иногда может тянуть в живот с последующим малым выделением слизи, окрашенной в светло или темно-коричневый цвет? Это значит, что данные таблетки мне не сильно подходят? Не уменьшается ли при этом контрацептивный эффект?
Эндокринолог, Врач УЗД
Вам можно из КОК: логест, линдинет, джес или димиа.
Адаптация к любому КОК 3 мес (могут быть выделения в норме), если нежелательные явления сохраняются дольше, возможна смена КОК (список выше).
Не уменьшается ли при этом контрацептивный эффект? - если не пропускаете, нет.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Михайловна, спасибо большое за консультацию, расставили все по-полочкам, я вам очень благодарна