Кровотечение при приёме КОК

Добрый день, была дважды на приеме у врача, жалобой был сбившийся цикл. Сделали узи малого таза, были сданы анализы и мазок, кольпоскопия (планово). После опроса и результатов анализов врач выписала КОК Джес Плюс, для нормализации цикла и контрацепции. Принимать таблетки начала в первый день цикла, первые 3 дня были очень скудные редкие кровянистые выделения, как будто вообще не было менструации, на 4 день начались активные выделения сопровождаемые сильной болью (обычно такая боль бывала на 2-3 день менструации) сегодня 8-й день цикла, таблетки продолжаю принимать, количество выделений не сокращается, болевые ощущения сохраняются. Стала очень эмоциональной, рыдаю почти каждый день, хотя для меня это не свойственно и поводов серьезных для этого нет. Подскажите пожалуйста, нормально ли это, сколько могут длиться подобные кровотечения , переживаю, потому что по факту это уже 8-й день цикла, а менструация не заканчивается? Нужно ли идти на приём к врачу либо это нормальная реакция организма.

Серьезных хронических заболеваний нет, слабые миндалины (частые ангины и тонзиллиты), в семье был диабет у дедушки.
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте, это адаптация к КОК, это нормально. В скором времени все пройдет. Сейчас начните прием транексам 500 мг 3 раза в день до остановки выделений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Федоровна, а если сегодня уже седьмой день, довольно активных выделений, пользуюсь менструальной чашей, поэтому понимаю, что в день примерно выходит 15-25 мл, это до сих пор считается нормальным? Как повлияют кровоостанавливающие препараты на организм, не продолжатся ли подобные кровотечения после окончания приема кровоостанавливающих? При этом у меня сохраняются болевые ощущения довольно сильные, особенно под вечер.

Такие выделения на фоне транексама?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Федоровна, нет, кровоостанавливающие препараты пить не начинала.

Тогда начните прием

Принятый ответ

Здравствуйте!
Так как Вы 1 месяц принимаете гормональный препарат, такая реакция организма нормальна и закономерна. На этапе привыкания организма к приему гормонов извне (на первых 3 упаковках) может быть кровомазание или умеренные кровянистые выделения на активных таблетках. Принимайте кровоостанавливающий препарат Транексам по 500 - 1000 мг (в зависимости от обильности) 3 раза в день до 5 дней. А препарат продолжайте принимать по обычной схеме: 1 таблетка в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Борисовна, а если сегодня уже седьмой день, довольно активных выделений, пользуюсь менструальной чашей, поэтому понимаю, что в день примерно выходит 15-25 мл, это до сих пор считается нормальным? Как повлияют кровоостанавливающие препараты на организм, не продолжатся ли подобные кровотечения после окончания приема кровоостанавливающих? При этом у меня сохраняются болевые ощущения довольно сильные, особенно под вечер.

Да, это тоже допустимо

Прием Транексама заметно снизит объем выделений. Они могут продолжаться, но станут максимально скудными

Принятый ответ

Здравствуйте.
В первые 2-3 месяца период адаптации к препарату.
Могут быть ацикличные кровянистые выделения

С каждой новой упаковкой таких выделений должно быть меньше.

В качестве кровеостанавливающего можно использовать Этамзилат 500мг 2-3 раза в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Сергеевна, а если сегодня уже седьмой день, довольно активных выделений, пользуюсь менструальной чашей, поэтому понимаю, что в день примерно выходит 15-25 мл, это до сих пор считается нормальным? Как повлияют кровоостанавливающие препараты на организм, не продолжатся ли подобные кровотечения после окончания приема кровоостанавливающих? При этом у меня сохраняются болевые ощущения довольно сильные, особенно под вечер.

Принятый ответ

Добрый день.
Первые несколько месяцев приема КОК межменструальные выделения возможны - это проявление адаптации организма к препарату. Это не требует никаких действий.
А эмоциональные проявления - к этому адаптация не наступит. Если они будут продолжаться до конца упаковки и вы сочтете их неприемлемыми для себя - препарат нужно будет отменять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Игорь Игоревич, а если сегодня уже седьмой день, довольно активных выделений, пользуюсь менструальной чашей, поэтому понимаю, что в день примерно выходит 15-25 мл, это до сих пор считается нормальным? Как повлияют кровоостанавливающие препараты на организм, не продолжатся ли подобные кровотечения после окончания приема кровоостанавливающих? При этом у меня сохраняются болевые ощущения довольно сильные, особенно под вечер.

Если вы имеете в виду препараты как Транексам - они способствуют более быстрому свертыванию крови и снижению кровопотери. На продолжительность кровотечения они существенно не влияют. то есть кровотечение будет продолжаться столько же, просто будет более скудным.
Кровомазание при адаптации - считаются не то чтобы нормальным, но допустимым явлением.

Принятый ответ

Здравствуйте. Первые 3 месяца приёма Кок идёт адаптация организма и могут быть такие проявления, ничего страшного в этом нет, продолжайте принимать препарат дальше по схеме как положено

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Александровна, а если сегодня уже седьмой день, довольно активных выделений, пользуюсь менструальной чашей, поэтому понимаю, что в день примерно выходит 15-25 мл, это до сих пор считается нормальным? Как повлияют кровоостанавливающие препараты на организм, не продолжатся ли подобные кровотечения после окончания приема кровоостанавливающих? При этом у меня сохраняются болевые ощущения довольно сильные, особенно под вечер.

Да это тоже считается адаптацией, ничего страшного, потом выделения и боли пройдут