Кровотечение при приёме КОК

Добрый день, была дважды на приеме у врача, жалобой был сбившийся цикл. Сделали узи малого таза, были сданы анализы и мазок, кольпоскопия (планово). После опроса и результатов анализов врач выписала КОК Джес Плюс, для нормализации цикла и контрацепции. Принимать таблетки начала в первый день цикла, первые 3 дня были очень скудные редкие кровянистые выделения, как будто вообще не было менструации, на 4 день начались активные выделения сопровождаемые сильной болью (обычно такая боль бывала на 2-3 день менструации) сегодня 8-й день цикла, таблетки продолжаю принимать, количество выделений не сокращается, болевые ощущения сохраняются. Стала очень эмоциональной, рыдаю почти каждый день, хотя для меня это не свойственно и поводов серьезных для этого нет. Подскажите пожалуйста, нормально ли это, сколько могут длиться подобные кровотечения , переживаю, потому что по факту это уже 8-й день цикла, а менструация не заканчивается? Нужно ли идти на приём к врачу либо это нормальная реакция организма.

Серьезных хронических заболеваний нет, слабые миндалины (частые ангины и тонзиллиты), в семье был диабет у дедушки.
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте, это адаптация к КОК, это нормально. В скором времени все пройдет. Сейчас начните прием транексам 500 мг 3 раза в день до остановки выделений.

Елена Федоровна, а если сегодня уже седьмой день, довольно активных выделений, пользуюсь менструальной чашей, поэтому понимаю, что в день примерно выходит 15-25 мл, это до сих пор считается нормальным? Как повлияют кровоостанавливающие препараты на организм, не продолжатся ли подобные кровотечения после окончания приема кровоостанавливающих? При этом у меня сохраняются болевые ощущения довольно сильные, особенно под вечер.

Такие выделения на фоне транексама?

Елена Федоровна, нет, кровоостанавливающие препараты пить не начинала.

Тогда начните прием

Принятый ответ

Здравствуйте!
Так как Вы 1 месяц принимаете гормональный препарат, такая реакция организма нормальна и закономерна. На этапе привыкания организма к приему гормонов извне (на первых 3 упаковках) может быть кровомазание или умеренные кровянистые выделения на активных таблетках. Принимайте кровоостанавливающий препарат Транексам по 500 - 1000 мг (в зависимости от обильности) 3 раза в день до 5 дней. А препарат продолжайте принимать по обычной схеме: 1 таблетка в день.

Елена Борисовна, а если сегодня уже седьмой день, довольно активных выделений, пользуюсь менструальной чашей, поэтому понимаю, что в день примерно выходит 15-25 мл, это до сих пор считается нормальным? Как повлияют кровоостанавливающие препараты на организм, не продолжатся ли подобные кровотечения после окончания приема кровоостанавливающих? При этом у меня сохраняются болевые ощущения довольно сильные, особенно под вечер.

Да, это тоже допустимо

Прием Транексама заметно снизит объем выделений. Они могут продолжаться, но станут максимально скудными

Принятый ответ

Здравствуйте.
В первые 2-3 месяца период адаптации к препарату.
Могут быть ацикличные кровянистые выделения

С каждой новой упаковкой таких выделений должно быть меньше.

В качестве кровеостанавливающего можно использовать Этамзилат 500мг 2-3 раза в сутки

Екатерина Сергеевна, а если сегодня уже седьмой день, довольно активных выделений, пользуюсь менструальной чашей, поэтому понимаю, что в день примерно выходит 15-25 мл, это до сих пор считается нормальным? Как повлияют кровоостанавливающие препараты на организм, не продолжатся ли подобные кровотечения после окончания приема кровоостанавливающих? При этом у меня сохраняются болевые ощущения довольно сильные, особенно под вечер.

Принятый ответ

Добрый день.
Первые несколько месяцев приема КОК межменструальные выделения возможны - это проявление адаптации организма к препарату. Это не требует никаких действий.
А эмоциональные проявления - к этому адаптация не наступит. Если они будут продолжаться до конца упаковки и вы сочтете их неприемлемыми для себя - препарат нужно будет отменять.

Игорь Игоревич, а если сегодня уже седьмой день, довольно активных выделений, пользуюсь менструальной чашей, поэтому понимаю, что в день примерно выходит 15-25 мл, это до сих пор считается нормальным? Как повлияют кровоостанавливающие препараты на организм, не продолжатся ли подобные кровотечения после окончания приема кровоостанавливающих? При этом у меня сохраняются болевые ощущения довольно сильные, особенно под вечер.

Если вы имеете в виду препараты как Транексам - они способствуют более быстрому свертыванию крови и снижению кровопотери. На продолжительность кровотечения они существенно не влияют. то есть кровотечение будет продолжаться столько же, просто будет более скудным.
Кровомазание при адаптации - считаются не то чтобы нормальным, но допустимым явлением.

Принятый ответ

Здравствуйте. Первые 3 месяца приёма Кок идёт адаптация организма и могут быть такие проявления, ничего страшного в этом нет, продолжайте принимать препарат дальше по схеме как положено

Екатерина Александровна, а если сегодня уже седьмой день, довольно активных выделений, пользуюсь менструальной чашей, поэтому понимаю, что в день примерно выходит 15-25 мл, это до сих пор считается нормальным? Как повлияют кровоостанавливающие препараты на организм, не продолжатся ли подобные кровотечения после окончания приема кровоостанавливающих? При этом у меня сохраняются болевые ощущения довольно сильные, особенно под вечер.

Да это тоже считается адаптацией, ничего страшного, потом выделения и боли пройдут