Рубец после язвы
Здравствуйте. У отца была язва в 12перстной кишке, сейчас остался рубец. Чем его пролечить что -бы полностью рубец ушел? Или он останется и просто нужно поддерживать, то какими лекарствами ?Диету нужно на постоянной основе применять ,
нет
52 года
Здравствуйте! Как правило, рубец луковицы двенадцатиперстной кишки не уходит после заживления язвы и остается на всю жизнь. В качестве профилактики в течение 2 лет с момента выявления или обострения язвы рекомендую профилактический прием препаратов группы ИПП (Ланцид15мг или Рабепразол 10мг) по 1табл утром натощак 14 дней.