Консультация ветеринара /

Собаку рвет желочью — вопрос №1843100

Собаки 10 лет, вес собаки около 30-40 кг., порода неизвестна, поскольку взяла его в 1,5 года из приюта. Примерно год назад его начало рвать белой пеной. Нам выписали омез по 1т. 2 раза в день, хофитол по 1 т. 2 раза в день и эссенциале по 1 т. 2 раза в день. Пролечились, рвота прошла. Периодически весной и осенью случаи рвоты повторялись. Принимали то же самое. На прошлой недели утром и вечером до еды его вырвало желчью. Начала давать ему тоже самое и еще Алмагель. Сегодня, через 4 дня, утром рвота повторилась. Питается обычной едой: варим кашу с говядиной и овощами.

Возраст: 38

Ветеринар
Здравствуйте,
подскажите, пожалуйста, когда были в последний раз обработки от гельминтов?
Если на руках нет свежих результатов анализов крови и заключения узи брюшной полости, я рекомендую провести диагностику.
1. на голодный желудок, диета 10-12 часов, сдать клинический анализ крови с лейкоформулой.
2. расширенную биохимию с электролитами, ионизированным кальцием и ггт.
3. Кровь на гормоны щитовидной железы, ТТГ и т4.
4. На голодный желудок провести обзорное "узи брюшной полости".

То, что вам выписывали, Хофитол и эссенциале-это препараты с низкой эффективностью, омез и Альмагель препараты с доказанной эффективностью, но это только симптоматическая терапия. Нужно найти первопричины рвоты. И подобрать подходящую терапию.

На данный момент вы можете продолжать давать Альмагель, но на большой вес нужно около 9 мл 2-3 раза в день за 30-40 минут до еды.
Клиент
Алена Игоревна, сдать для нас анализы очень проблематично. Мы живем в деревне, и поскольку он был в приюте, он очень боится других людей. Так он очень веселый и игривый, но только со мной и с теми кого очень часто видит. Даже в прошлый раз мы не сдавали анализы. От гельминтов обрабатывались осенью.

Ветеринар
Помимо каши, мяса, овощей, что ещё даете?
Какие овощи и мясо используете?

Можно попробовать симптоматически его поддержать в острые периоды, но важно понимать, что основная причина остаётся.

Если трогать живот, он мягкий и безболезненный? После рвоты повеление не меняется, признаков боли нет?
Клиент
Алена Игоревна, после рвоты поведение у собаки не меняется, остается активным. Живот трогать дает, мягкий, безболезненный. Мясо в основном говядина (на курицу - аллергия), покупаем в магазине для собак: подъязычную чать, мясо голов, рубец, сычуг. В кашу кладем такие овощи: морковь, лук, капуста или кабачок, бывает тыкву, свеклу, любит когда добавляем помидор. Также бывает даем яйцо, творог, кефир 1%, сметану. Кефир стали давать несколько дней назад между кормлениями (в обед,), уже после того как его вырвало, подумали, что это из-за большого промежутка времени между кормлением. Ребенок может дать печеньку, я, конечно, не разрешаю, но тем не менее это случается. Собака - попрошайка))), просит еду со стола, хоть я и ругаю домочадцев, но они бывают ему что-то и дадут. Сейчас может наесться снега. Сама по себе собака пушистая. Что нам лучше по принимать? И сколько по времени?
Ветеринар
1. Из рациона убрать капусту, свеклу, лук, помидор, сметану. (лук, чеснок, цитрусовые, авокадо, виноград, изюм, шоколад запрещено давать питомцам).
2. Из каш можно рис, гречку, из мяса можно любое, кроме свинины и исключить любое мясо без термической обработки. (заморозка это -20 и ниже).
3. Обработки от паразитов 1 раз в 3 месяца.
4. Добавить в рацион масло лосося (это зоо препарат, можно заказать на любой платформе, у каждого производителя свои нормы в сутки, в среднем 3 мл в сутки масла вместе с едой).
5. Кормить можно дробно малыми порциями, 3-4 раза в день, еда не должна быть холодной или горячей.
6. Альмагель продолжить до 5 дней, 2 раза в день.
7. Порошок расторопши 25 мг/кг в сутки, разделить на все приемы пищи и добавлять в еду, 3-4 недели. (как бы это парадоксально не звучало, но силимарин/расторопша доказано имеет эффект у животных).
В идеале дать питомцу седативный препарат (экспресс успокоин по массе тела) и вызвать врача на дом (на станциях по болезням животных есть выездные службы, чтобы питомца осмотрели и взяли кровь или поискать врача частника, который бы приехал.)
Клиент
Алена Игоревна, масло лосося для чего применяется? Шрот расторопши или мука расторопши подойдет?
Ветеринар
Масло лосося-это источник незаменимых жирных кислот, это источник омега.
это те жиры, которые питомец не сможет получить из тех продуктов, которые мы употребляем, даже при промышленном рационе дополнительно используется маслом.
Можно использовать муку из Расторопши, если на упаковке будет написано, сколько силимарина содержится
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, Спасибо большое, масло лосося заказали, расторопшу вчера вечером начали принимать.