Консультация акушера /

Повышенный холистерол — вопрос №1520825

Здравствуйте!
Беременность 32 недели.
Сдала биохимию. Повышен холистерол.
Врач посоветовала диету и пить Хофитол 2т*3р 10 дней.
Мой вес до Б 43 кг, сейчас 49 кг. Рост 154. По еде итак погрешностей практически не было, питаюсь правильно. Не ем рыбу (отёк квинке), мясо в основном нежирное, Фаст фуд очень редко. 4 мес назад холистерол был в норме.
Хофитол пью 3 день. Вчера после обеда разболелась эпигастральная область, тошнило, была слабость.
К вечеру всё прошло. Сегодня тоже самое, но до обеда. Был позыв к рвоте, немного вытошнило, но больше похоже что из-за сдавливания.
До Хофитола чувствовала себя хорошо. Жалоб вообще не было.
Отеков нет, давление даже чуть низковали 105/60.
Мог ли хофитол так повлиять? Что делать с холистеролом?
Переживаю, что мое состояние и спазмы в животе могут быть опасны для ребенка.
В пн иду на УЗИ ОБП.
Сейчас сохраняется небольшая тошнота, кишечник спазмирован, в животе все бродит, но после еды в целом не хуже.
Из препаратов:
Фраксипарин 0.3*1 раз утром (в анамнезе тромбоз)
Утрожестан на ночь 200
Магне б6
Железо
Поливитамины
Последние 2 отменила сейчас, чтобы лишний раз не провоцировать желудок.
Что делать с хофитолом?
С холистеролом?
Опасно ли мое состояние для ребенка?

Возраст: 31

Хронические болезни: БА, АФП под вопросом

Терапевт
Здравствуйте, норма для 3 триместра- до 11,6 ммоль/л
Вы в норму укладываетесь, Хофитол Вам не нужен. К тому же АЛТ и АСТ в норме, печень не страдает.
Принятый ответ
Клиент
Алена Юрьевна, а может ли вообще быть такая реакция на Хофитол?
Что мне сейчас делать?
Самочувствие не очень, тошнит, кишечник болит, чувство голода. Был разово жидкий стул сегодня.
До Хофитола всё было хорошо.

Терапевт
Да, потому что он стимульнул выделение желчи, желчь- фермент пищеварительный спровоцировала кишечную симптоматику.

При болевом синдроме можно принять ношпу. Через некоторое время все восстановится.
Клиент
Алена Юрьевна, спасибо большое!
Очень надеюсь. Переживаю, не навредит ли это ребенку?
Терапевт
Недолговременный прием не навредит, не переживайте! Все наладится, не волнуйтесь!
Берегите себя!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вам абсолютно не показан Хофитол! Данный препарат назначается подругой нозологии! Вы спровоцировали выброс желчи, которая влечет за собой не только тошноту, но и вплоть до нарушения стула! Его отменить нужно и больше пока не принимать!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, хорошо, сегодня в обед и вечером хофитол уже не принимала. Сейчас остаётся тошнота, бурлит все в животе, кишечник болит. Не навредит ли этот выброс желчи ребенку? Очень переживаю:(
Акушер, Гинеколог
Нет, абсолютно выработка желчи и поступление ее в просвет кишечника никак не взаимосвязан с плодом! Все хорошо! Это естественный процесс, просто хофитолом Вы увеличили поступления желчи в кишечный тракт! Понаблюдайте за своим состоянием, если симптоматика не уйдет нужно обратится к гастроэнтерологу и пройти УЗИ органов брюшной полости!
Клиент
Екатерина Николаевна, большое спасибо!
Я в пн всё-таки съезжу на УЗИ ОБП на всякий случай.
Надеюсь, что завтра уже без приступов как-нибудь получится
Акушер, Гинеколог
Ещё хочу добавить! Утрожестан действует на желчь и желчные пути! По какой причине его назначили?
Клиент
Екатерина Николаевна, Утрожестан принимаю всю беременность. Периодически есть тонус, говорят, что от него.
Я думаю, что назначают больше для перестраховки. Смотрят, что я маленькая и боятся, что не доношу.
В первую беременность было также. Утрожестан был до 34 недели беременности. Родила в итоге в 40 (но КС).
Акушер, Гинеколог
А шейка по УЗИ какая?
Клиент
Екатерина Николаевна, на скрининге в 30 недель 38 мм. Рубец от КС ещё после рпервых родов.
Акушер, Гинеколог
Отменяйте его, он Вам не показан! Он действует на обмен холестерина!
Терапевт
Татьяна, добрый вечер?

Норма холестерина в 3 триместре до 12,5.
И высокий холестерин в беременность - это не плохо, так и должно быть. Холестерин- это предшественник для образования прогестерона, главного гормона беременности.

Хофитол не показан.
Высокий холестерин ребенку не вредит.
Хофитол желчегонка и вы просто простимулировали выведение желчи им. Не переживайте, ребенку не вредит. Просто отменяете и перестаете принимать.
И холестерин до конца беременности можете вообще не контролировать. Через месяца 2-3 после родов проверитесь на дефитные состояния и всё?
Легкой беременности!
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, большое спасибо! ?
Сегодня уже в обед и вечером не пила Хофитол. Надеюсь, что завтра уже будет лучше.
Терапевт
Берегите себя!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, у вас побочный эффект от хофитола, можете не принимать, ничего страшного нет, показатели некритичные
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Татьяна!Ваши жалобы связаны с желчегонным эффектом Хофитола. Показатель холестерола в норме для Вашего срока беременности, показатели АЛТ и АСТ также не повышены, приём Хофитола Вам не показан.