Перелом костей предплечья. Оценить допустимость смещения
Прошу оценить допустимость смещения отломков кости. Перелом 10/01, повторная закрытая репозиция выполнена 16/01, после контроля 19/01 циркулярный гипс. Снимок от 24/01 прикладываю. Если оставить как есть, то будет нарушен функционал руки?
Здравствуйте. Прикрепите все снимки.
Станислав, добрый день!
На руках снимок только последний, от 24/01
Очень плохо видно отломки на данных снимках, ясно, что есть смещение по ширине. В идеале лучше всего сделать остеосинтез пластинной, тогда и срастется качественно и контрактура сустава будет незначительная.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В прямой проекции смещение в пределах допустимого.
В боковой проекции толком не видно.
Рекомендую сделать КТ или качественный цифровой снимок, чтобы определиться с необходимостью операции.
Вообще, даже при допустимом смещении с учётом нестабильного перелома надёжнее сделать МОС пластиной.
Принятый ответ
Здравствуйте, то что видно по фото, репозиция и мтояние отломков удовоетворительные.
Если вторичного смещения не произойдет, то функция будет хорошей.
Нужен рентген контроль в динамике.