У кошки проблемы с печенью по анализам крови

Добрый день .Кошке 14,5 лет.3 раза в течении пары недель была диарея с кровью (небольшое количество крови).Отвезли в ветклинику ,сдали общий анализ и биохимич анализ крови .По результатам повышен АST 62,4 и ALT 148,3, понижен TP 54,9.Нам дали таблетку от паразитов и блох,и прописали гастрокорм.Купили фармину гастро.Крови больше не было,но легкая диарея иногда бывает .3 февраля повторно сдали общий анализ крови и биохимимию с добавлением тироксин общий Т4(завышен 80,48),по общему все в норме. По биохимии алт 221.9 ,аст 93,8 еще более завышены.Сделали узи брюшной полости везде по чуть -чуть есть изменения в ее возрастной категории .Лечим гептролюкс,и корм гепатик роял канин.Повторно через 2 нед сдать кровь ,есть ли смысл?кошка старенькая ,очень стрессует в клинике ,или можно поддерживать кормом гепатик пожизненно или гастро?и что делать с гормоном т4?

Нет
14 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Мониторинг показателей крови провести желательно, что бы оценить динамику. Может потребоваться коррекция схемы лечения.
Повышение Т4 является признаком гипертиреоза. Тактика действий зависит от общего состояния животного и определяется лечащим врачом. Обычно назначается соответствующее лечение - медикаментозное (как правило назначают метимазол) а иногда хирургическое. Препараты и дозы должен подбирать врач, который ведет конкретного пациента, поскольку часто требуется корректировать лечение, изменять дозу в зависимости от динамики.

Екатерина Александровна, подскажите сдавать именно печеночные показатели или снова полностью биохимию?и по гормонам отвечу ,нам с ветклиники сказали искать онлайн эндокринолога,так как у них такого специалиста нет

Можно контролировать выборочные показатели - ферменты печени и билирубин,и, учитывая возраст и проблемы с щитовидной железой, показатели работы почек (креатинин, мочевина), соотношение фосфора/кальция, а так же калий.
Онлайн к сожалению очень сложно вести полноценно пациента с гипертиреозом, особенно в начале лечения, когда нужно определяться с дозой и тактикой.
Если нет возможности обратиться к эндокринологу ,то лечить и курировать может врач общей практики. Если и это невозможно проведите мониторинг фосфора/кальция и калия крови во время следующего исследования крови и если они в норме а состояние питомца удовлетворительное можно ограничиться пока лечением патологии печени.

Екатерина Александровна, спасибо !