Болит грудь при приеме кок

Здравствуйте, после удаления полипа назначили кок, пью Джес уже почти два года, после полугода приёма начала болеть грудь, доктор порекомендовал допить месяц и посмотреть, После месяца на следующий приём таблеток грудь уже не болела 8 месяцев. 4 месяца назад боль снова возобновилась, пошла к маммологу он прописал мастодинон и прожестожель не отменил противозачаточные. Также ещё с появлением полипа появилась небольшое увеличение молочной железы, которая прощупывается только при пальпации, а на УЗИ ничего не видно. Сейчас допиваю третью пачку стадиона и третий тюбик прожестожель, боль в груди перед месячными так и осталась, была у гинеколога и сделала УЗИ доктор мне посоветовал поменять противозачаточные жест на эстаретту. Подскажите пожалуйста в чём может быть причина?

Нет
33 года

Принятый ответ

Добрый день! У Вас фиброзно-кистозная мастопатия и лучше перейти на прием КОК, которые содержат только прогестины, без эстрогенов. Например, чарозетта или лактинет

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Илона Альбертовна, могут ли я вообще отказаться от противозачаточных и продолжить пить мастодинон и мазать прожестожель?

Принятый ответ

Здравствуйте
Можно действительно поменять на кок с другим составом
Чарозетта или лактинет
Так же можно добавить магний б 6 по 1 табл 3 раза в день 3 недели

Принятый ответ

Здравствуйте.
Кок полип не профилактирует. Если он заложен у вас в эндометрии, он вырастет и на фоне КОК
Если вы не нуждаетесь в контрацепции, КОК можно вовсе отменить.
Препараты от маммолога оставить.