Консультация психотерапевта /

Давление высокое и паническая атака — вопрос №1843500

Здравствуйте, помогите пожалуйста, уже сил нет. 10.03.2022 увезли по скорой высокое давление, сделали экстренное кесарево, ребёнок выжил слава богу, долго лежали. После этого у меня какая-то фобия, по поводу давления, я его постоянно мерила, и всегда было нормальное.могу по 3 раза в день, а могу и забыть, и месяцами не мерить. Но 3 дня назад померила вечером и было 136/93 и всё началась такая жуткая паника, заболела голова, сердцебиение, страх, что сейчас давление разорвёт голову и меня увезут опять по скорой, я не могла успокоится, выпила валерьянку, персен, но не могла успокоится, пока не сходила в холодный душ, стала более менее лучше, но час морозило и болела голова, озноб. так и уснула. На следующий день проснулась нормально, пошла готовить завтрак и вдруг в голове, а если у меня опять давление, а я не знаю, началась паника, опять такая же, включила тонометр и такой страх, что сейчас покажет пульс 110 , давление 140/90. Опять стало плохо, выпила валерьянку, полегче стало. Потом весь день ничего не было, но сильно болела голова, но теперь появился жуткий страх мерить давление. И страх выходить на улицу, вдруг мне там плохо станет. Вот сегодня тоже всё хорошо было, выспалась, приготовила блины, а потом опять это мысль про давление, как червяк, как буд-то что-то заставляет, меня крутить эту мысль и я вся напрягаюсь и как буд-то сама начинаю давить виски. Почитала книгу Курпатова , про панические атаки, вегето-сосудистую дистонию, головой понимаю, что я сама придумываю, что у меня давление, но червяк который лезет, говорит, а вдруг у тебя реально давление, но ты не можешь его проверить. Подскажите, у меня поехала крыша да? Мои муж на меня, уже смотрит, как психичку, мама понимает очень, у неё тоже такое бывает и пьёт переодически Тералижан.

Возраст: 37

Психолог
Здравствуйте, Юлия, у Вашей тревоги было начало, Вы столкнулись с повышением давления и этот эпизод стал для Вас триггерным, после Вы стали бояться снова повторения этого скачка давления,а в силу тревожности, Вы думаете об этом, боитесь, что снова это произойдет, тем самым подпитываете свою тревогу, которая обязательно проявляется на физиологическом уровне в виде и учащенного сердцебиения, и потливости, поверхностного дыхания, а Вы уже настроили себя на то, что Вы боитесь именно этих симптомов и получается порочный круг тревоги и симптомов. НО, в этой ситуации осталось много неотреагированных эмоций и переживаний и их тоже нужно выпустить, но также подойти и комплексно к самой тревоге.
Здесь важно подойти к тревоге с разных стороны - 1 . исследовать мыслительный компонент, чтобы Вы смогли научиться отслеживать свои мысли, научиться менять их с деструктивных и с подпитывающих тревогу, на те, которые будут Вас успокаивать - мыслями Вы задаете вектор реагирования. 2. Отследите поведенческий уровень - что Вы начинаете делать, когда начинаете испытывать тревогу, какие совершаете действия, чтобы как Вам кажется, облегчить тревогу - эти действия на самом деле не освобождают Вас от тревоги,а, наоборот, закрепляют. Поэтому постепенно предстоит от него отказываться. 3. поработать с образом тревоги внутри себя, чтобы Вы смогли оформить её в виде визуального образа внутри себя и работать с ним. 4. освоить техники работы с тревогой - техники дыхания, напряжения и расслабления, техники "заземления" и постепенно шаг за шагом отслеживая мысли, меняя поведение и применяя техники, прокручивая образ тревоги внутри себя, освобождать себя от неё.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Юлия!
Тревожные состояния, панические атаки, переживаемые человеком, очень сильно влияют как на его психическую составляющую, так и на его физиологию, телесную организацию. Подобные симптомы имеют своё название – психосоматические заболевания, или соматоформные расстройства. То состояние, о котором вы пишите, рекомендуется лечить комбинированным способом, включающим в себя применение лекарственных препаратов и психологических методов терапии. Медикаментозное лечение, действуя на уровне биохимии мозга снижает уровень тревожности, купирует острые фазы, а основное воздействие психотерапии — это изменение образа мышления, анализ причин, вызывающих неврозы. Одно из самых успешных направлений психотерапии, это КПТ, когнитивно – поведенческая психотерапия, использующая методы рационального мышления. Есть и другие направления которые используют техники работы с образами, подсознанием, методами библиотерапии.
Принятый ответ

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, приступ панической атаки и учащение чсс, повышение артериального давления связаны: как повышение этих показателей может запускать тревогу и ПА, так и при ПА эти показатели увеличиваются;
Состояние можно купировать медикаментозно- разовым приемом транквилизатора ( мезапам, феназепам), но лучше обучиться на этот случай дыхательным практикам для релаксации, методом релаксации по Джекобсону;Так же во время приступа стоит попытаться сохранить осознанность, глубоко дышать, сконцентрироваться на ощущении « опоры рядом»- для этого можно схватиться за что-то твердое вроде стены.
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно, регулярно применяя что-то из перечисленного ниже : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Вообще можно думать о тревожном или паническом расстройстве, лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для подбора терапии, прием обычных растительных успокоительных, афобазола будет не эффективен и вы только упустите время и зря потратите деньги; есть варианты лечения : 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты;можно онлайн.
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс( несмотря на отсутствие депрессии),
Пока что можно начать тералиджен принимать.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо за советы, но пока нет возможности обраться к психиатру, т.к не с кем оставить ребёнка. Сейчас опять началась сильная паника, хотела проверить давление и не смогла просто, чуть ли не в обморок падаю, но понимаю, ведь надо померить его, а как вдруг там высокое, а я не увижу, что с этим делать не понимаю, я не могу с этим никак справится, мне очень страшно. Неужели правда, придётся Терилижан принимать, мама говорит, что они сильные для меня, уже не знаю, что делать, никакие тренинги не помогают, одна мысли кружится и давит голову, что у меня давление
Психиатр, Психотерапевт
Можно атаракс, он мягче. Либо попробовать мягко тералиджен подобрать: плавно добавлять каждые 2 по состоянию, начиная с 2,5 мг -3 р/д, 2,5-2,5-5,2,5-5-5, 5-3 р/д, 5-7,5-7,5, 7,5-3 р/д, 10 мг 3 р/д , 12,5-3 р/д.
До максимальной дозировки добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости. Лечение должно проходить под контролем врача.
Обязательно 2 раза в день релаксацию по Джекобсону
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, Вы описываете тревожно-невротическое расстройство, методом лечения которого является психотерапия, иногда в качестве дополнения к психотерапии возможно назначение лекарств. А вот просто прием лекарств без психотерапии невозможно вообще считать лечением. Начните работу с врачом-психотерапевтом и сможете избавиться от этого расстройства.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, Юлия!
Вы описываете проявления тревожного расстройства – одной из форм невроза. Подобными проблемами нужно заниматься под руководством и контролем со стороны врача-психотерапевта. Лечение должно быть комплексным и включать в себя психотерапию, как основной метод в решении проблем. Психотерапия должна помочь Вам разобраться в причинах появления тревоги, понять ошибочность страхов и изменить Ваше отношение к ним. Медикаменты играют вспомогательную роль в лечении и назначаются - при необходимости. Настоятельно рекомендую ориентироваться на это при выборе специалиста-психотерапевта. Лечение подобных расстройств только медикаментами - дает, как правило, временный эффект, но не решает проблему в корне! Никакие таблетки не научат Вас иному отношению к Вашим собственным страхам и тревогам, не научат Вас думать по-другому. Это можете сделать ТОЛЬКО ВЫ САМИ!
Принятый ответ
Клиент
Андрей Аркадьевич, я это всё понимаю, что я должна сама всё понять.. Годовой понимаю, но что-то заставляет меня в голове думать постоянно, что у меня давление и виски начинают давить и становится очень плохо, ноги ватные, голова не моя, говорю себе сама, что это только мои страхи, но опять мысль, а вдруг у меня уже сильное давление, а я не знаю об этом, но и померить его не могу, как страшно , одна с ребёнком, муж на вахте, из близких никого
Нарколог, Психиатр
Нет, "говоря себе" Вы не решите проблему - со страхами никогда не договоритесь.
Решать её нужно по-иному.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, у вас тревожное р-ао, требуется наз медикаментозной терапии (ад гр СИОЗС+тералиджена, мес)+психотерапия.