Пониженное давление
Здравствуйте, с октября 2024 года находилась на гормональном лечении Золадексом в связи с множественными миомами матки. От Золадекса сильно повышалось давление и для его стабилизации пила телмисартан 80мг + гидрохлортиазид 25мг. 27 февраля мне сделали операцию по удалению матки, труб и шейки матки. Я продолжала пить все эти лекарства, но 4 дня назад померила давление утром, оно было 106/60 для меня это очень низкое. На следующей день давление было такое же, сегодня давление 111/62. Все эти дни таблетки я не пью, от того что бросила пить мочегонное прибавила в весе, видимо вода стала задерживаться. Скажите как быть с таким давлением? Можно ли так резко бросать пить таблетки?
Ирина, здравствуйте! Бросать таблетки не нужно, можно скорректировать дозировку. Скажите, пожалуйста, Вы эти показатели 111/60 ощущаете ?
Нет никак не ощущаю, есть слабость общая, но я думаю это ещё на фоне полостной операции. А так если бы не померила давление, то и не знала бы что оно такое низкое
Ирина, это на самом деле хорошие показатели. Плюс чуть позже после операции еще немножко стабилизируются. Если никак не отражается на самочувствии, то не меняйте.
Здравствуйте, если артериальное давление до таких цифр снижалась, лучше снижать дозироку до минимальной телмисартан 20мг ( как минимальная дозировка) и оставить мочегонные препараты) и контролировать артериальное давление ( если при этом не будет повышаться выше 150 мм рт ст) дозировка 20мг остается
Т.е продолжать пить мочегонное плюс телмисартан 20 мг? Мочегонного дозировка остаётся как есть?
Я до Золадекса пила кооапровель 12.5+ 150 мг - когда начали колоть золадекс, кооапровель перестал справляться с давлением. Есть ли смысл возвращаться на него?
Нет, достаточно будет телмисартан 20мг в сутки и мочегонное остается в 12,5 мг
Гидрохлортиазид по 25мг только , по половине таблетки пить?
Да, 12,5 мг
Ещё подскажите, мне говорили что можно перейти на препарат телмиста н, он идёт сразу с мочегонным, но там дозировка 40+12.5
Стоит на него сейчас переходить или придерживаться той схемы что вы написали?
Лучше 20мг +12,5мг , так как цифры АД не повышенные, это поддерживающиая дозировка
Спасибо вам
Принятый ответ
Пожалуйста. Будьте здоровы!😊
Здравствуйте от такого давления плохо себя чувствуете вы?
Здравствуйте, чувствую себя хорошо. Есть слабость, но это возможно последствия полостной операции
Пока можно принимать только телсартан а дальше под контролем давления если будет необходимость вернуть гидрохлортизид
После отмены мочегонного сразу стала отекать, пить воды надо много. Это не страшно?
Тогда можно наоборот оставить гидрохлортиозид, а телсартан отменить.
Гидрохлортиазид по половине таблетки или целая 25мг?
Принятый ответ
25 мг гидрохлортизид
Спасибо Вам!