Консультация невролога /

Часто болит голова у ребёнка 10 лет — вопрос №1843623

Добрый день
Ещё год назад ребёнок начал жаловаться, что когда нервничает, начинает болеть голова, треск в затылке или будто колит иголками
Посещали невролога, сказали на фоне стресса в школе, она очень переживаетльная за оценки, часто плачет
Выписала фенебут, я почитала, что он очень вредный и не стала давать. Сейчас боли участились
Начинает болеть в школе, может вечером ещё повторится
Говорит, что иногда бывает треск, если потрясет головой, становится легче
Записалась на мрт, но ждать ещё 5 дней, очень переживаю

Возраст: 10

Педиатр
Здравствуйте. У детей в предподростковом периоде такое бывает. Возможно имеет место внутричерепная гипертензия. Ребенку необходимо посмотреть ещё и глазное дно.
Проконтролировать артериальное давление несколько дней 3 раза в день.
Пока проходите обследование, не забывайте про режимные моменты! Полноценный сон, ограничение гаджетов.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Необходимо стабилизировать эмоциональное состояние ребенка. Достаточно физической активности .
Нормализации режима сон , отдых.
Осмотр офтальмолога, осмотр глазного дна.
УЗИ сосудов шеи ( бца).
Контроль артериального давления.
Возможно вам нужно обратиться к психологу, который поможет ребенку объяснить ,что не нужно переживать за оценки так сильно.
По результатам МРТ консультация невролога
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Выполнили ли вы МРТ головного мозга ?
Прежде чем давать ребёнку препараты , я бы для начала посоветовала его обследовать.
Нужно исключить дефицитные состояния . Сдайте ОАК . Развернутый биохимический анализ крови ( глюкоза , холестерин , мочевая кислота , общий белок , билирубин, АЛТ , АСТ , ферритин , креатинин , мочевина ) . А также ТТГ , Т3 , Т4 .