Консультация стоматолога /

Болит челюсть — вопрос №1843774

добрый день.
месяц болит и не открывается челюсть слева иногда отдает в ухо.До этого удалила верхний зуб мудрости, все зажило за неделю, через месяц был отит слева , вылечила. потом дня через три заболела челюсть- с зубами все в порядке. Пила десять дней мовалис и сирдалуд улучшений нет, сейчас делаю компрессы с димексидом и мажу вольтареном также не помогает что делать дальше не знаю

Возраст: 56

Хронические болезни: менопауза, камни в почках

Стоматолог
Оксана, здравствуйте! Вам нужно обратится на очный приём к хорошему гнатологу. Нужно посмотреть прикус, пропальпировать мышцы и отталкиваясь от этого поэтапно решать проблему. Скорее всего, Вам показано ношение разгружающей каппы, гимнастика жевательных мышц и статические нагрузки на сустав, а также перорально хондроитинсульфаты. Конкретно сказать сложно, т.к. нужно видеть всю ситуацию целиком.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Анатольевна, была у ортопеда стоматолога советует исправлять прикус через капы, сегодня сделала мрт (прикрепила) не очень вериться что боль из за прикуса и боюсь что если в 56 лет менять прикус будет еще хуже

Стоматолог
Если есть проблемы с прикусом, то проблемы с суставом обязательно будут. В Вашем возрасте прикус меняется хорошим протезированием, для этого нужен грамотный ортопед.
Стоматолог
Здравствуйте
У вас уже довольно серьезные изменения в суставе именно они дают вам такую некупируемую боль
Вам нужно к врачу гнатологу,он занимается суставом
Если у вас есть потеря зубов,нарушение прикуса,то изменение в суставе от этого
Лечение начнут с каппы скорее всего,чтобы постепенно вернуть челюсть в нужное положение,т.к у вас дислокация суставного диска,далее протезирование ,чтобы удержать челюсть,сормировать межзубные контакты
Лечение длительное сложное,иногда облегчение возникает лишь спустя несколько месяцев от терапии,не пугайтесь этого,лечить надо обязательно,уже деформирующий артроз
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, была у ортопеда стоматолога советует исправлять прикус через капы, сегодня сделала мрт (прикрепила) не очень вериться что боль из за прикуса и боюсь что если в 56 лет менять прикус будет еще хуже ,зубы все свои коронок нет справа сустав не болит
Стоматолог
С возрастом может быть физиологическая стираемость эмали+даже несколько неправильно сделанных пломб уже приводят к сдвигу челюсти
Такая яркая боль от сустава,от тонуса мышц,из за неправильного положения челюсти мышцы жевательные в постоянном напряжении от чего идет боль которая отдает в ухо ,висок,может быть шум в ушах,заложенность
Вы можете отрицать это,ходить к неврологу пить не очень щадящие препараты,а в конечном итоге вернетесь к гнатологу
К сожалению,нельзя тянуть,у вас по мрт уже деформирующий артроз-дегенеративное необратимое изменение хрящевой ткани+головки внчс,чем быстрее вы начнете терапию,тем меньше будет последствий
Лечение внчс и так очень сложное и долгое,на ранних стадиях меньше последствий,у вас уже изменения немаленькие
По поводу лечения,вы сами увидете результат после начала,как вам установят каппы и будут двигать челюсть в нужное положение,когда мышцы будут расслаблены
Протезирование-это последний этап,вам до него далеко еще,поэтому эффективность лечения ,прикус это или нет болит,вы сможете оценить уже спустя пару месяцев от лечения
Стоматолог
Судя по описанию ситуации, проблема с суставом, артроз,дисфункция сустава , не связана напрямую с последствиями удаления зуба мудрости.. Такие явления могут возникать из-зп проблем с пикусом,его индивидуальными особенностями ,потерей зубов и перегрузкой суставов. Подскажите ,пожалуйста,для лучшего понимания ситуации ,какой стоматолог Вас смотрел и давал назначения?Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос. Если есть панорамный снимок челюстей,прикрепите его ,пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Андрей, смотрел стоматолог ортопед, потери зубов нет, пятнадцать лет назад удалила зубы мудрости справа, сейчас в течении четырех месяцев удалила два зуба мудрости слева и начались боли в челюсти слева перекоса челюсти нет, неправильный прикус есть с молодости боюсь если исправлять прикус полетит сустав справа
Клиент
Андрей, панорамного снимка нет, могли ли задеть нерв при удалении зуба мудрости
Стоматолог
Не думаю,что нерв тут может вызывать такие жалобы,они вызываются проблемой в суставе.Другое дело ,что если во время удаления пришлось очень долго сидеть с широко открытым ртом ,это могло спровоцировать обострение уже имеющихся проблем с суставами. Для понимания происходящего нужен осмотр грамотным опытным ортодонтом, ни кто не станет Вам сходу прикус переделывать, но разобраться в ситуации и определить порядок дальнейших действий может ортодонт.Только по описанию ситуации и описанию обследования ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Нужно анализировать все происходящее в зубочелюстной системе в целом на очном осмотре. Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса
Стоматолог
Здравствуйте,
Вам лучше обратиться на очный прием к гнатологу(опытному стоматологу-ортопеду, занимающейся заболеваниями ВНЧС)
Гнатолог(стоматолог-ортопед) , направит на консультацию ортодонта. В случае дисфункции ВНЧС, нужна сплинт-терапия(спец.каппы), затем рациональное протезировании-восстановление правильных окклюзионных контактов.
Посмотреть ,как движется Ваша челюсть при открывании и закрывании рту, пропальпировать головки ВНЧС, мышцы дистанционно невозможно
Пока-рот широко не открывать, миогимнастика только после очной консультации гнатолога(чтобы не переусердствовать), внутрь-мовалис, морской коллаген(длительным курсом),витамины группы В (например, нейромультивит или пентовит), наружно-мазать-гель димексид, гель найз или мелоксикам, чередуя .
Возможно после сплинт-терапии (каппы ) потребуется коррекция окклюзионных контактов(изготовление окклюзионных накладок).
Также невредно проконсультироваться у ревматолога(это можно и по ОМС сделать)(иногда деформирующий артроз ВНЧС- первый "звонок"артроза других суставов хотя чаще связаны именно с неправильным прикусом)
Принятый ответ
Клиент
Светлана, добрый день артроз других суставов уже есть, начался вместе с климаксом и поэтому сомневаюсь по поводу исправления прикуса что может стать ещё хуже,т. и полетит другой сустав т.к. мышцы привыкли работать с этим прикусом
Клиент
Светлана, была у двух ортопедов гнатологов- советуют менять прикус через капы ,но артроз же останется
Стоматолог
артроз останется, задача нормализации прикуса(окклюзии) в том, чтобы не стало хуже( внутрисуставной диск восстановить нельзя, суставные поверхности тоже не восстанавливаются. Лечение длительное, дорогостоящее, решать Вам.
Андролог, Гинеколог, Сексолог
Приветствую. Дисфункция ВНЧС практически всегда является следствием неправильного взаимоотношения челюстей. И как следствие возникает воспаление -артрит, а за ним и дегенеративные изменения -артроз.
Для того, что бы выявить почему прикус повлиял на сустав недостаточно МРТ исследования.
План ваших действий:
1. Ортодонт должен провести цефалометрическое исследование по Ricketts short, AAO и вычислить значение угла NSAr, ANSXiPM. Сравнить их с нормой. Анализ по Sato и вычислить состояние боковой вертикальной поддержки.
2. Ортодонт должен пригласить стоматолога-ортопеда, который проводит анализ вашего прикуса в артикуляторе. Обязательно необходимо предварительное депрограммирование по Коису, либо по Славичеку, либо с использованием TENS.
В итоге врач фиксирует ваше ЦС.
3. На основании данных МРТ, ТРГ и артикулятора вам изготавливают индивидуальную шину, либо окклюзионные несъмные накладки.
4. Ортодонт при необходимости завершает своё лечение уже с оглядкой на полученное разобщение прикуса.
5. Вы, ощущаете исчезновение болезненности, хрустов, напряжения в области ВНЧС, у вас исчезают мышечные спазмы.
6. Наступает неминуемое выздоровление.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача не являются официальным заключением, носят лишь информационно-ознакомительный характер.