Болит челюсть
добрый день. месяц болит и не открывается челюсть слева иногда отдает в ухо.До этого удалила верхний зуб мудрости, все зажило за неделю, через месяц был отит слева , вылечила. потом дня через три заболела челюсть- с зубами все в порядке. Пила десять дней мовалис и сирдалуд улучшений нет, сейчас делаю компрессы с димексидом и мажу вольтареном также не помогает что делать дальше не знаю
Принятый ответ
Оксана, здравствуйте! Вам нужно обратится на очный приём к хорошему гнатологу. Нужно посмотреть прикус, пропальпировать мышцы и отталкиваясь от этого поэтапно решать проблему. Скорее всего, Вам показано ношение разгружающей каппы, гимнастика жевательных мышц и статические нагрузки на сустав, а также перорально хондроитинсульфаты. Конкретно сказать сложно, т.к. нужно видеть всю ситуацию целиком.
Анастасия Анатольевна, была у ортопеда стоматолога советует исправлять прикус через капы, сегодня сделала мрт (прикрепила) не очень вериться что боль из за прикуса и боюсь что если в 56 лет менять прикус будет еще хуже
Если есть проблемы с прикусом, то проблемы с суставом обязательно будут. В Вашем возрасте прикус меняется хорошим протезированием, для этого нужен грамотный ортопед.
Принятый ответ
Здравствуйте
У вас уже довольно серьезные изменения в суставе именно они дают вам такую некупируемую боль
Вам нужно к врачу гнатологу,он занимается суставом
Если у вас есть потеря зубов,нарушение прикуса,то изменение в суставе от этого
Лечение начнут с каппы скорее всего,чтобы постепенно вернуть челюсть в нужное положение,т.к у вас дислокация суставного диска,далее протезирование ,чтобы удержать челюсть,сормировать межзубные контакты
Лечение длительное сложное,иногда облегчение возникает лишь спустя несколько месяцев от терапии,не пугайтесь этого,лечить надо обязательно,уже деформирующий артроз
Виктория Алексеевна, была у ортопеда стоматолога советует исправлять прикус через капы, сегодня сделала мрт (прикрепила) не очень вериться что боль из за прикуса и боюсь что если в 56 лет менять прикус будет еще хуже ,зубы все свои коронок нет справа сустав не болит
С возрастом может быть физиологическая стираемость эмали+даже несколько неправильно сделанных пломб уже приводят к сдвигу челюсти
Такая яркая боль от сустава,от тонуса мышц,из за неправильного положения челюсти мышцы жевательные в постоянном напряжении от чего идет боль которая отдает в ухо ,висок,может быть шум в ушах,заложенность
Вы можете отрицать это,ходить к неврологу пить не очень щадящие препараты,а в конечном итоге вернетесь к гнатологу
К сожалению,нельзя тянуть,у вас по мрт уже деформирующий артроз-дегенеративное необратимое изменение хрящевой ткани+головки внчс,чем быстрее вы начнете терапию,тем меньше будет последствий
Лечение внчс и так очень сложное и долгое,на ранних стадиях меньше последствий,у вас уже изменения немаленькие
По поводу лечения,вы сами увидете результат после начала,как вам установят каппы и будут двигать челюсть в нужное положение,когда мышцы будут расслаблены
Протезирование-это последний этап,вам до него далеко еще,поэтому эффективность лечения ,прикус это или нет болит,вы сможете оценить уже спустя пару месяцев от лечения
Принятый ответ
Судя по описанию ситуации, проблема с суставом, артроз,дисфункция сустава , не связана напрямую с последствиями удаления зуба мудрости.. Такие явления могут возникать из-зп проблем с пикусом,его индивидуальными особенностями ,потерей зубов и перегрузкой суставов. Подскажите ,пожалуйста,для лучшего понимания ситуации ,какой стоматолог Вас смотрел и давал назначения?Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос. Если есть панорамный снимок челюстей,прикрепите его ,пожалуйста
Андрей, смотрел стоматолог ортопед, потери зубов нет, пятнадцать лет назад удалила зубы мудрости справа, сейчас в течении четырех месяцев удалила два зуба мудрости слева и начались боли в челюсти слева перекоса челюсти нет, неправильный прикус есть с молодости боюсь если исправлять прикус полетит сустав справа
Андрей, панорамного снимка нет, могли ли задеть нерв при удалении зуба мудрости
Не думаю,что нерв тут может вызывать такие жалобы,они вызываются проблемой в суставе.Другое дело ,что если во время удаления пришлось очень долго сидеть с широко открытым ртом ,это могло спровоцировать обострение уже имеющихся проблем с суставами. Для понимания происходящего нужен осмотр грамотным опытным ортодонтом, ни кто не станет Вам сходу прикус переделывать, но разобраться в ситуации и определить порядок дальнейших действий может ортодонт.Только по описанию ситуации и описанию обследования ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Нужно анализировать все происходящее в зубочелюстной системе в целом на очном осмотре. Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса
Принятый ответ
Здравствуйте,
Вам лучше обратиться на очный прием к гнатологу(опытному стоматологу-ортопеду, занимающейся заболеваниями ВНЧС)
Гнатолог(стоматолог-ортопед) , направит на консультацию ортодонта. В случае дисфункции ВНЧС, нужна сплинт-терапия(спец.каппы), затем рациональное протезировании-восстановление правильных окклюзионных контактов.
Посмотреть ,как движется Ваша челюсть при открывании и закрывании рту, пропальпировать головки ВНЧС, мышцы дистанционно невозможно
Пока-рот широко не открывать, миогимнастика только после очной консультации гнатолога(чтобы не переусердствовать), внутрь-мовалис, морской коллаген(длительным курсом),витамины группы В (например, нейромультивит или пентовит), наружно-мазать-гель димексид, гель найз или мелоксикам, чередуя .
Возможно после сплинт-терапии (каппы ) потребуется коррекция окклюзионных контактов(изготовление окклюзионных накладок).
Также невредно проконсультироваться у ревматолога(это можно и по ОМС сделать)(иногда деформирующий артроз ВНЧС- первый "звонок"артроза других суставов хотя чаще связаны именно с неправильным прикусом)
Светлана, добрый день артроз других суставов уже есть, начался вместе с климаксом и поэтому сомневаюсь по поводу исправления прикуса что может стать ещё хуже,т. и полетит другой сустав т.к. мышцы привыкли работать с этим прикусом
Светлана, была у двух ортопедов гнатологов- советуют менять прикус через капы ,но артроз же останется
артроз останется, задача нормализации прикуса(окклюзии) в том, чтобы не стало хуже( внутрисуставной диск восстановить нельзя, суставные поверхности тоже не восстанавливаются. Лечение длительное, дорогостоящее, решать Вам.
Принятый ответ
Приветствую. Дисфункция ВНЧС практически всегда является следствием неправильного взаимоотношения челюстей. И как следствие возникает воспаление -артрит, а за ним и дегенеративные изменения -артроз.
Для того, что бы выявить почему прикус повлиял на сустав недостаточно МРТ исследования.
План ваших действий:
1. Ортодонт должен провести цефалометрическое исследование по Ricketts short, AAO и вычислить значение угла NSAr, ANSXiPM. Сравнить их с нормой. Анализ по Sato и вычислить состояние боковой вертикальной поддержки.
2. Ортодонт должен пригласить стоматолога-ортопеда, который проводит анализ вашего прикуса в артикуляторе. Обязательно необходимо предварительное депрограммирование по Коису, либо по Славичеку, либо с использованием TENS.
В итоге врач фиксирует ваше ЦС.
3. На основании данных МРТ, ТРГ и артикулятора вам изготавливают индивидуальную шину, либо окклюзионные несъмные накладки.
4. Ортодонт при необходимости завершает своё лечение уже с оглядкой на полученное разобщение прикуса.
5. Вы, ощущаете исчезновение болезненности, хрустов, напряжения в области ВНЧС, у вас исчезают мышечные спазмы.
6. Наступает неминуемое выздоровление.
➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача не являются официальным заключением, носят лишь информационно-ознакомительный характер.