Консультация ветеринара /

Чем обрабатывать рот коту? рак языка — вопрос №1843994

Здравствуйте, кот, 15 лет, вчера поставили рак языка. Лечение - а/б, мелоксидин, промывать рот ромашкой/раствором рингера. Вопрос, как и чем промывать лучше. С учетом, что кот глотает эту жидкость. В наличии есть раствор рингера-локка, пробовали промывать, кот попросту глотает это все. Можно ли ему пить раствор рингера-локка, там же глюкоза? Чем лучше обрабатывать рот? Как правильно это делать? Язва находится под языком.

Возраст: 15

Ветеринар
Здравствуйте. Мирамистином можно промывать. Большое количество лить не нужно, купите флакон с длинным носиком, нескольких пшиков на язву хватит, если немного проглотит, ничего страшного
Принятый ответ
Клиент
Софья Владимировна, спасибо большое! А раствор рингера-локка если глотает? Нежелательно?
И по хранению антибиотика вопрос, синулокс суспензия, открыли, дальше хранить в холодильнике или в комнате?
Клиент
Подскажите, подойдет ли мирамистин с аппликатором урологическим (если я правильно поняла про длинный носик)?
Ветеринар
Да, мирамистин удобно брать с урологическим носиком.

Глотать рингер допустимо, ничего токсичного нет в его составе, глюкозу пить можно

Синулокс храним при температуре от +3 до +25, в сухом, темном месте, те холодильник не обязателен.
Клиент
Софья Владимировна, здравствуйте, колем синулокс суспензию в холку, коту больновато и образовались шишечки. Колем шприцом 2 мл, может лучше инсулиновым колоть?
Ветеринар
Инсулиновым не получится, раствор густой. Можно заменить на таблетки синулокс, кладакса-разводить их водой и поить или внутривенный катетер поставить и ставить амоксиклав внутривенно.
Клиент
Софья Владимировна, спасибо большое! Есть человеческий амоксиклав (порошок для приготовления суспензии), можно ли его? Если да, то подскажите пожалуйста дозу
Суспензия синулокс мы кололи 0,5 мл /сутки
Ветеринар
Да, можно, 12.5мг/кг 2 раза в день
Клиент
Софья Владимировна, спасибо огромное! мы кололи 3 дня в 18.00, сегодня в 18.00 можно давать уже амоксиклав?
Клиент
Софья Владимировна, сорри, насчет дозы, суспензию брать 125 мг или 250 мг? Или это без разницы
Ветеринар
Да, в 18.00 можно дать суспензию
Ветеринар
125 берите лучше, удобнее будет дать котику
Клиент
Софья Владимировна, спасибо большое!
У нас вес 5 кг, получается как раз 125 мг в день давать, суспензию приготовленную можно хранить в холодильнике? Или для каждого раза новую делать
Ветеринар
Суспензию один раз разводите и храните в холодильнике. Срок хранения разведенной суспензии-7 дней
Клиент
Софья Владимировна, извините, еще вопрос
Думаем перейти на конвению, надо ли делать промежуток после амоксиклава? Можно ли пару дней ничего не давать из а/б, а потом вколоть конвению?
Ветеринар
Между антибиотиками перерыв делать не нужно. Просто ставьте конвению
Клиент
Софья Владимировна, спасибо большое!
А надо ли его отделять от другого кота (едят из одной миски, тоже старый, с хроническими болячками)? Нет ли риска заражения инфекциями, которые во рту у него
Ветеринар
Рак не передается другим котам, не переживайте
Клиент
Софья Владимировна, спасибо большое! Поставили сегодня конвению, мелоксидил можно давать с ней?
Ветеринар
Да, мелоксидил с конвенией сочетается, можно вместе
Клиент
Софья Владимировна, спасибо!
Ветеринар
Здравствуйте. Раны ротовой полости можно обрабатывать мирамистином 3-4 р/день и стоматологическим гелем метрогил дента 2 р/день. Эти препараты безопасны при проглатывании. Сначала лучше орошать ротовую полость мирамистином а после наносить гель непосредственно на пораженные участки.
Раствор рингера локка также безопасен при проглатывании.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, а какой перерыв делать между курсами антибиотиков? Сказали колоть синулокс 10-14 дней, затем перерыв, а сколько дней?
Ветеринар
Повторный курс антибиотиков назначается в зависимости от динамики. Если не смотря на обработки будет выраженное воспаление, курс антибиотико возобновляют. При необходимости длительной антибиотикотерапии (более месяца) препараты следует менять (использовать антибиотики разных групп).
Ветеринар
Здравствуйте.
Допустимо использовать раствор рингера для обработки. Он не содержит токсичных элементов, которые нельзя проглатывать.
Можно обрабатывать раствором ромашки, она является проиивовоспалительным средством.
Но лучше использовать целенаправленные препараты для обработок. Например, мирамистин - в качестве антисептического средства. Если язва болезненная, то лучше не распылять препарат при помощи насадки (поскольку это может доставлять значительную болезненность и дискомфорт), а набрать в шприц (без иглы) или пипетку, и аккуратно орошать.
И поверхностно на язву стоматологический гель - дентавидин (вет.препарат).
Обработки проводить по мере необходимости. Обычно после каждого кормления, на постоянной основе.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владиславовна, понятно, спасибо.
Кот сейчас ест влажный ренал, можно ли на нем остаться, или перейти на рекавери? Кот склонен к оксалатам, поэтому боимся менять корм
Ветеринар
Если линейку ренал кушает хорошо, то оставайтесь на этом корме.