УЗИ щитовидной железы

Правая доля TI-RADS: 4 (узел более 1 см). Левая доля TI-RADS: 3. УЗ-картина узловой гиперплазии на фоне диффузных изменений щитовидной железы (АИТ?). Данное заключение не является диагнозом и должно быть интерпретировано врачом

58 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Прикрепите узи к вопросу.

Если действительно Тирадс 4,то пункцию проводят при размере от 15 мм. Риск злокачествннности 6-17 %.

При тирадс 3 пункция показана при размере узла от 20 мм. Риск злокачествннности низкий всего 2-4 %.

Досдать обязательно кальцитонин для исключения редкого медуллярного рака щж.

Для оценки функции щж сдайте ттг, ст4,Ат тпо.

Держите витамин д и ферритин(не менее 45) в норме

Софико Бежановна, здравствуйте! Прикрепила результаты узи

Вам видимо категории Тирадс выставили опираясь на размеры образования или же в протоколе не описано ,то что врач увидел на исследовании. В протоколе из критериев ,по которым выставляются категории Тирадс-изоэхогенность образования. Это не тревожный критерий

Так же врач ставит под вопросом увеличение паращитовиднлй железы это или все же узел щж.

Поэтому найдите в своём городе опытного врача узи,повторите исследование.

+досдайте птг,вит д,общ кальций,альбумин,магний,фосфор -т.к увеличение ПЩЖ под вопросом.

По данному описанию я бы выставила Тирадс 2.

Принятый ответ

Здравствуйте, узлы по описанию доброкачественные, лечения не требуют. А по поводу образования в области паращитовидной железы нужно дообследование, сдайте анализ крови на витамин Д, кальций ионизированный, паратгормон. По щитовидной железе ТТГ, св.Т4, кальцитонин

Дарья Вячеславовна, здравствуйте! Кровь сдавали на разные гормоны и анализы мочи также есть, есть отклонения по ним .

Прикрепите пожалуйста результаты

Дарья Вячеславовна, здравствуйте! Прикрепила результаты анализов

Я не увидела анализ на гормоны

Дарья Вячеславовна, прикрепила анализы , по которым отклонения от нормы .

Принятый ответ

Здравствуйте. Справа узел по описанию тирадс 4, риск злокачественности до 17 %, пунцию делают когда узлы больше 15 мм.
Слева узел по описанию тирадс 3 риск злокачественности низкий до 4 %. Пункцию делают когда узлы больше 20 мм у вас меньше
По поводу гиперплазии паращитовидной железы сдайте кровь на паратгормон, общий кальций, альбумин
Сдайте кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака.
Сдайте кровь на ттг и т4св для оценки функции щитовидной железы