Консультация онколога /

Сыпь по всему телу — вопрос №1844270

Прохожу химиотерапию и иммунотерапию по поводу РМЖ. Сделала 2 разу китруду и один 5 раз паклитаксел+карбопоптин+премедикация. В прошлую среду (китруда+паклитаксел+карбопоптин) появилась на пояснице сыпь,которая прошла на следующий день. Потом появилась в понедельник 22.01.24и этого момента увеличивается. Сегодня была очередная химия без иммунки. Все стало гораздо больше. По всему телу ,кроме груди и паховой зоны. В области поясницы и попы больше всего. Сначала появилась на животе,потом распространилось на спину,попу,ноги ,потом на шею и лицо. Утром болело горло ( без высыпаний). Еще увеличены лимфоузлы по правой стороне уже недели 3.Что это может быть? Чем лечить? Я в панике . Температура 37.1(такая часто бывает) при стрессе

Возраст: 34

Хронические болезни: Рак молочной железы, тонзиллит,пиелонефрит ,панические атаки

Онколог, Терапевт
Добрый вечер!
Это очень частое осложнение на фоне введения химиотерапии и иммунотерапии.

Сыпь может появиться через 2–3 недели после начала введения препаратов.
1. Обязательно скажите об этом своему лечащему врачу.
2. По фотографиям сыпи можно судить примерно о II степени данного осложнения.

Лечение данного осложнения по поводу сыпи включает разные средства:от местных глюкокортикостероидов до приема антибиотиков. Чаще всего это глюкокортикостероиды в виде мази.
При III степени осложнения применяются системные глюкокортикостероиды, доза которых рассчитывается в зависимости от массы тела.
Так же судя по повышению температуры тела, боли в горле и увеличенным лимфоузлам - присутствует воспаление, возможно, простудное. Следует выполнить УЗИ увеличенных лимфоузлов.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Игоревна, спасибо за ответ. узи делала дважды. Воспалены они у меня по «больной стороне» и похоже начали болеть с момента первой химии. На узи злокачественных структур в л/у не обнаружено. Может я что-то непонятно пишу . В голове каша

Онколог, Терапевт
Подскажите, сколько курсов планируется? Может прикрепите последнюю выписку после химиотерапии?
Онколог
Здравствуйте! На фоне иммунотерапии могут отмечаться дерматологические осложнения такие как сыпь и зуд кожных покровов.
Сейчас нужно отменить повторное введение препарата, что Вам и сделали, на область кожных покровов наносить «Лоринден А» 4-5 раз в день ежедневно до 10 дней, дополнительно можно наносить 1-2 раза в день мазь элидел ( пимекролимус). В течение 14 дней элементы сыпи должны регрессировать. Оперативное лечение планируется? По поводу болей в горле нужно пройти консультацию оториноларинголога, сдать общий анализ крови+СРБ.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Такая реакция может наблюдаться на фоне иммунотерапии. Сейчас необходимо отменить повторное введение препарата. Местно наносить мазь с содержанием глюкокортикостероидов 2 раза в день в течение 10 дней. Дополнительно нужно сдать общий анализ крови и срб учитывая повышение температуры и болей в горле.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте. По фото кожная токсичность на фоне лечения. Такие нежелательные явления могут возникать в течение трёх недель после введения препарата. Необходимо наносить на кожу крема с содержанием кортикостероидов (бетаметазон, гидрокортизон) 2 раза в день 10 дней. Прикрепите, пожалуйста, УЗИ лимфатических узлов и анализа крови.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, прикрепила
Онколог, Терапевт
Сыпь и боль в горле могут быть независимыми друг от друга процессами. По общему анализу крови оценить , есть ли на данный момент ОРВИ процесс нельзя, потому что, ввиду проведённой противоопухолевой терапии, результат обследования искажён. На данный момент рекомендую полоскания горла антисептическими растворами (хлоргексидин ,мирамистин,фуроциллин) . При сохранении болевого синдрома , появлении кашля или сыпи в ротовой полости, необходимо посетить ЛОР врача или терапевта. Контроль температуры тела, питьевой режим.
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Это реакция на иммунотерапию. Пока повторное введение препарата отмените. Наружно можно наносить мазь с ГКС! Обязательно очная консультации дерматолога! Так же сдайте ОАК. И с результом к врачу.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Судя по фото - это иммуноопосредованная сыпь
Вам нужно в обязательном порядке наносить местно средства с ГКС - например, гидрокортизон или бетаметазон
Системные ГКС пока применять не нужно и приостанавливать лечение так же не нужно.
Лимфоузлы реактивно изменены в ответ на воспаление
Делать с ними ничего не нужно