У ребенка лоханка 10 мм
Добрый вечер! У ребенка (5 лет) в апреле 2023 года на плановом узи обнаружили расширенную лоханку левой почки 9.1 мм, правая была 4 мм. Узи делали на полный мочевой пузырь. За год сделали уже 3 узи и сцинтиграфию, справа лоханка закрылась, а слева так и держится 10 мм. Последующие узи делали на пустой мочевой пузырь. Мочу сдавали в октябре, всё чисто. Скажите может ли это быть просто его нормой? Ребенка ничего не беспокоит, в туалет стали напоминать каждые 2 часа, раньше он забывался и мог не писать.
Вечер добрый. абсолютно не критические размеры, тем более на полный мочевой пузырь. ОАМ абсолютно хороший. По сути - это некая анатомо-физиологическая особенность - "физиологический пузырно-мочеточниковый рефлюкс".
Динамический контроль, абсолютно правильно - напоминать о туалете каждые 2-3 час, пить канефрон курсами по 15-20 капель 3 р/сут. Контрль УЗИ через 3-6 мес (через 20-30 мин после мочеиспускания), ОАМ, креатинин, мочевина крови.
Дмитрий Владимирович, просто напугало, что до года на узи этого не было, лоханки были по 3.5 мм обе и всё. потом не контролировали, но и жалоб не было.
Нефролог ещё местный после сцинтиграфии напугал что плохо то, что сцинтиграфия не очень и надо всё время ее переделывать, а я боюсь ребенка постоянно водить на такое облучение.
Скорее перетерпел. еще пишут - лоханка смешанного типа - бывает такой анатомический тип, когда лоханка не внутри почки, а частично снаружи и часто выглядит расширенной. Чашечки в норме - это хорошо. Так что без паники - контроль через 3 мес (на пустой пузырь!) Пока - Канефрон.
Дмитрий Владимирович, спасибо вам большое, то есть на счёт сцинтиграфии не заморачиваться?
Я звонил даже уже доктору Дёмину Н.В. хирургу, он сказал сцинтиграфия это не показатель.
Просто хочется услышать мнение ещё других врачей.
Принятый ответ
Именно - не показатель.