Диарея после антибиотиков

Здравствуйте, я только практически выздоровела, был какой-то вирус, кашель, насморк, болело горло, температура, болела 2 недели сильно, 3 неделю полегче, пила антибиотики, антивирусное, сироп от кашля, кетотифен, но почему то я решила, что пребиотики - ерунда ( Не пила их Кетотифен я выпила 4 дня всего на 3ей недели, так как не проходил кашель. В итоге у меня стал болеть живот, вроде желудок, прямо в центре и отдаёт в спину и немного в пупок, боль не интенсивная, схватками, потом проходит, есть хочется, немного похоже на опоясывающие боли, но не интенсивны, немного побаливает ,но самое главное, у меня диарея, чуть поём или попью, бегу в туалет. Я два дня пью Нексиум перед едой, потом через 30 мин титктацид, его курсом приписал гематолог, придерживаюсь диеты, начала смекту, во время еды панареатин. Мне надо чтобы врач выписал,лечение, просто лечусь сама а самолечение это не очень хорошо. Нужно ли пить пребиотики сейчас или после курса смекты, она же вроде абсорбент, в общем что делать, как лечиться? Раньше после приёма антибиотиков и особенно кетотифена, у меня похожее было вроде.

Нет
38 лет

Добрый день
Сколько раз сейчас в сутки стул
Слизи или крови не отмечаете?

Анна Михайловна, 3-4, слизи и крови нет

Добрый день, Вы принимаете нексиум, первым делом нужно подключить фермент Креон 25 тыс ед три раза в еду (10 дней)
Нексиум снижает выработку ферментов поджелудочной железы
Так же подключите Энтерол 250 мг два раза в день (10 дней) это питательная среда для своей нормальной флоры
И обязательно Тримедат форте 300 мг два раза в день (14 дней) купирует болевой синдром
Так же рекомендую сдать анализ кала на токсин клостридии типа А и В, так как после антибиотика в кишечнике активируется бактерия клостридия, которая вызывает диарею, в случае положительного результата пропить
Метронидазол 250 мг три раза (10 дней)

Елена Николаевна, я в принципе поняла, но мне нужны пояснения:
1.Нексиум продолжить?
2. Обязательно креон или можно панареатин?
3.Добавлю энтерол и тримедат?
4. Продолжать ли пить смекту и циоктацид?
5. Можно ли всё пить вместе в один день? Или в какое время? До или после еды?
6.Нужно ли добавить линекс? Или другой пребиотик?
7. Я точно не смогу сейчас сдать анализ на клостридии, может просто попить метронидазол?
Через какое время лечение начнёт действовать?

У Вас есть жалобы со стороны желудка?
Сколько Вы уже принимаетеинексиум?
Обязательно Креон, панкреатин не эффективен при жидком стуле
Смекту можно оставить еще два дня , потом отменяйте
Энтерол два раза за час до еды(10 дней)
Тримедат 300 мг два раза за 20 мин до еды
Пробиотики не нужны, они могут спровоцировать избыточный бак рост.

Вы тиоктоцид принимаете? Сколько по времени уже принимаете?

Елена Николаевна, желудок в течение дня слегка побаливает немного, а может и поджелудочная, в середине, отдаёт в пупок и немного опоясывает, очень слабо выражено.
Нексиум выпила второй раз сегодня
Тиоктацид пить? Я пью курс, не имеет отношения к желудку? И если не смогу сдать анализ на клостридии, пропить метронидазол?

Елена Николаевна, мне нужно курс месяц через месяц в течение 6 мес, сейчас пью второй месяц после месячного перерыва, Где-то день 10

Елена Николаевна, в целом диарея была с такими же болями от антибиотиков и от кетотифена

Елена Николаевна, и как вы думаете тут нет ничего страшного? А то я сразу про самое плохое думаю, хотя в ноябре делала УЗИ брюшной полости, оак,биохимию, всё норм было

Принятый ответ

Нет, страшного нет, тут или антибиотикоассоциированная диарея идет, если Вы отмечаете связь с приемом антибиотика и еще да, можно подумать , что панкреас реагирует, так как боли очень характерны для поджелудочной.
Нексиум оставьте еще дней на 10
Тиоктовую кислоту пока прекратите прием, ничего страшного, сейчас пока в период обострения лучше исключить.
Вы начните прием препаратов , исходя из ваших симптомов Вам показан Креон, Тримедат , Энтерол , можно смекту оставить, если состояние не нормализуется через 3-4 дня, т е. Не будет эффекта, то пропейте метронидазол, ничего страшного, он безопасный препарат.

Елена Николаевна, спасибо, всё понятно

Добрый день
Необходим посев кала на клостридию токсин А и В.
Сейчас можно энтерол 7 дней, смекта по требованию.
При + анализе на клостридию курс метронидазола. Иногда используют альфа нормикс, но он слабее.
Можно также добавить ребагит (для регенерации стенок кишечника и желудка от принятых НПВС).

Необходимо дообследоваться
Сдать клинический анализ крови + соэ
Биохимический анализ крови + с реактивный белок
Копрограмму
Фекальный кальпротектин