Планирование беременности
Здравствуйте, хочу узнать Ваше профессиональное мнение. Мы с мужем начали планировать ребенка 2 месяца назад, в прошлый месяц у меня была биохимическая беременность, а в этом месяце беременность не состоялась вообще. В прошлом беременностей, абортов и прочего не было. Гинекологических заболеваний тоже нет. Подскажите может мне нужно сдать анализы на гормоны или проверить что то ещё?? Фолиевую кислоту 400 мгм и Д3 2000 пью несколько месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте. Отключить голову и спокойно планировать. У здоровой пары до 35 лет беременность наступает в течение года. Не с первого цикла. Далеко не у всех. При регулярном цикле анализ на половые гормоны сдавать не нужно.
Если через год беременность не наступает- обследование начинаем со спермограммы.
Ольга Витальевна, Вы написали про регулярный цикл, у меня он не регулярный от 28 до 35 дней может доходить
+-7 дней считается абсолютно регулярным циклом. На данном этапе можете просто убедиться, что у Вас есть овуляции. Пройти фолликулометрию
Принятый ответ
Добрый день.
Обследоваться на данном этапе весьма преждевременно.
Тем более, что все "проверено" - беременность у вас, как у пары, наступает.
Причинами прерывания на ранних сроках чаще всего бывают генетические аномалии зародыша, их формирование носит случайный характер и не подвергает сомнению хорошее состояние вашего здоровья.
Просто планируйте.
Игорь Игоревич, спасибо, будем планировать дальше.
Принятый ответ
Здравствуйте. Цикл регулярный у вас? УЗИ малого таза когда делали?
Галимат Нарзановна, цикл может расходиться от 28 до 35 дней, каждый месяц по разному. Узи делала в ноябре 2023 года, все было хорошо.
Тогда спокойно дальше планируйте, вам на самостоятельную беременность даётся год, принимайте фолиевую кислоту 400 мкг и витамин д 2000 , половая жизнь через день
Галимат Нарзановна, подскажите пожалуйста, на витаминах Д и Омега 3 написано "противопоказано беременным" - их можно принимать при планировании беременности??
Эти препараты можно принимать спокойно при беременности, никак негативно не влияет на плод и на течение беременности
Галимат Нарзановна, спасибо за информацию!)
Принятый ответ
Здравствуйте!
2 месяца - это еще не срок.
По статистике, только у 15-20% пар наступает беременность в первые 3 месяца планирования.
Можете сделать фолликулометрию в 1-2 циклах, чтобы отследить овуляцию. Для оценки толщины эндометрия выполнить УЗИ через 7 дней после ее наступления, он должен быть не менее 8 мм.
Муж может уже сейчас на всякий случай сдать спермограмму с MAR-тестом.
В целом, на планирование беременности в Вашем возрасте - 12 месяцев.
Анализы на гормоны сдаются только при нерегулярном цикле.
Воспалительных заболеваний органов малого таза не было?
Операций на органах брюшной полости не было?
Елена Борисовна, воспалительных заболеваний не было и операций тоже.
Муж старше меня на 11 лет.
А фоликулометрию нужно на какой день цикла делать, на 7-8??
Елена Борисовна, и толщину эндометрия нужно проверять на 7-8 дееь после овуляции???
Значит анамнез у Вас не отягощен.
Фолликулометрию начинайте, примерно с 7-8 дня цикла, все верно.
Муж может на всякий случай сдать спермограмму с МАR-тестом уже сейчас
Совершенно верно, только на 7-8 день после овуляции
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина. Если кроме этого жалоб никаких нет, повода для беспокойства нет. В вашем возрасте есть целый год на планирование. Просто принимайте фолиевую кислоту 400 мкг/сут, Йодомарин 200 мкг/сут и вит.Д 2000 ЕД/сут
Наталия Романовна, мой муж старше меня на 11 лет, планирование так же в течение года считается нормальным??
да, все верно
Здравствуйте
Вы молодая пара и вам дается 1 год для планирования беременности
С учетом регулярной половой жизни ( 2-3 раза в неделю)
Екатерина, мой муж старше меня на 11 лет, на планирование также отводится год??
Совершенно верно
Здравствуйте. 2 месяца планирования это короткий срок, чтобы навесить на вас диагнозов. Постарайтесь успокоиться и терпеливо ожидать.
При подготовке к беременности обязательно обследоваться.
Минимально для подготовки к беременности нужно сделать: УЗИ органов малого таза на 5-7 день менструального цикла. На 3-5 д.м.ц - ЛГ, ФСГ, пролактин, ТТГ, антитела к ТПО.
Общий анализ крови, ферритин, глюкоза.
ИППП методом ПЦР (Neisseria gonorrhoeae, Trichomonas vaginalis, Chlamydia trachomatis, Mycoplasma genitalium).
Гинекологический мазок
Онкоцитология шейки матки.
Здравствуйте. Вит д лучше 5000ме принимайте, омега 3 1р.день длительно, вит с 500ме 2р.день длительно. Сдайте анализ на генетическую тромбофелию, афс, гомоцистеин. Протеины С и S
Асиет Шихамовна, подскажите пожалуйста, на витаминах Д и Омега 3 написано "противопоказано беременным" - их можно принимать при планировании беременности??