Консультация невролога /

Расшифровка МРТ — вопрос №1844802

Здравствуйте, уважаемые врачи!
Нужно расшифровать Мрт головного мозга с контрастом. Пациент - моя сестра, 50 лет., рост 160, вес 84.
Диагнозы: эпилепсия с 10 лет, рассеянный склероз с 45 лет. Длительно принимала Депакин, год назад он был заменён на вальпроевую кислоту.Эпи активность мозга минимальна, приступов нет много лет. Терапия склероза: уколы инфебета(через день). Дебют был: двоение в глазах. Снимали капельницами гормонов. Далее - на терапии, обострение было один раз, также снимали гормонами. От уколов часто побочка- гриппоподобный синдром.
Просьба пояснить по Мрт:
1. Оценить динамику рассеянного склероза, появились ли новые очаги (для сравнения прикладываю расшифровку предыдущего Мрт от сентября 2021 года).
2. Пояснить что значит «признаки минимальной внутренней заместительной гидроцефалии».
И ещё один вопрос. В декабре 2023 по анализу крови ферритин составил 828. Год назад он был 300 (15 лет назад была удалена матка). ОАК в норме, повышен ТТГ 8,12 (декабрь 2023), сахар в норме, АЛТ 47, АСТ 35. Какие исследования сделать по поводу высокого ферритина, к какому врачу обратиться? Спасибо!

Возраст: 50

Хронические болезни: Эпилепсия, рассеянный склероз

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Существенных различий между результатами МРТ нет.
Внутренняя гидроцефалия-это избыточное накопление жидкости в полостях желудочков мозга, как правило ничего критичного нет.
По поводу ферритина стоит первоначально обратиться к терапевту, по поводу щитовидной железы к эндокринологу.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
добрый день, по результатам плохой динамики нет, на обследовании 20221 г пишут что очагов 10, сейчас количество не указали, но расположение описывают то же самое, наиболее вероятно, что те и очаги остались. Также хочется отметить, что очагов которые накапливают контраст нету, то есть сейчас у вас атаки РС на данный момент и ближайшее время не было. Заместительная гидроцефалия - это исход основного заболевания вашей сестры, то есть в связи с РС, эпилепсией, в могде произошла небольшая атрофия, и те ликвор - соджержащие пространства что в норме есть у всех , они стали за счет атрофии - более увеличенными. То есть заместительная гидроцефалия это следствие изменений мозга возрастных + тех, что происходят в связи с заболеваниями. Ее лечить никак не надо. По поводу ферритина, нужно обследовать печень, также сказать о данном изменении в центре рассеянного склероза, когда будете на очередном приеме. Проверить помимо печени нужно СРБ, СОЭ, также нужна консультация эндокринолога
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте! Незначительные изменения по двум МРТ есть , но при Рассеянном склерозе по-любому меняются количество , локализация и размеры очагов,главное , что они неактивные, заместительная внутренняя гидроцефалия - это вариант нормы, так как с возрастом проще говоря уменьшается объем мозговой ткани , и увеличивается ликворное пространство, это возрастные изменения. По поводу высокого ферритина - это маркер воспаления , для начала надо к терапевту , искать где может быть воспаление - исключить ревмопатологию ( сдать СРБ, РФ, АСЛО, АНА), проверить ЖКТ( УЗИ брюшной полости, кольпоскопия), конс.эндокринолона,гинеколога планово
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Судя по МРТ я не вижу отрицательной динамики . Ситуация стабильная . Касаемо расширения ликворных пространств, это описано и в первом МРТ , вероятнее всего такая анатомическая особенность строения головного мозга , что является нормой для вашей сестры . Теперь поговорим о высоком ферритине. Помимо того , что этот показатель отражает истинное количество железа в организме, он является острофазным белком и реагирует на любые изменения воспалительного характера в организме, в частности может быть повышен за счет основного заболевания (РС) . В качестве дообследования рекомендую вам сдать кровь на Д - димер и гомоцистеин , чтобы исключить риск тромбообразования , в ответ на которое тоже может быть повышение ферритина.
Если есть вопросы , спрашивайте .
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!
1. Отрицательной динамики по течению РС нет. Процесс не активный.
2. С учётом имеющейся у Вашей сестры эпилепсии, возникает атрофия головного мозга. Пустоты в черепа быть не может поэтому на месте уменьшения мозговой стали появляется ликвор(спинно-мозговая жидкость). Это состояние не требует лечения и никак не проявляется клинически.

По поводу ферритина нужно разбираться более детально. По какой причине удалена матка? Есть ли у сестры другие опутствующие заболевания? Принимает ли она какие-либо ещё препараты, кроме тех, что Вы выше написали?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
1.Если сравнить оба мрт, есть появление новых очагов, но сейчас все в неактивном состоянии и вы писали, что было обострение, что и подтверждается исследованием.
2.Гидроцефалия это скопление ликвора, в этой ситуации носит заместительный характер (то есть уменьющиейся на фоне основных патологий объем мозгового вещества освобождает пространство в полости черепа, в результате чего это пространство заполняется ликвором и рассматривается на мрт как лишняя жидкость), клиники никакой это не даст.
3.В плане ферритина. Причин может быть несколько (текущий воспалительный процесс в каком-то органе, избыточное поступление железа в организм с продуктами питания или с бадами и т.д., хронические заболевания печени (гемохроматоз, гепатиты вирусной и токсичесеой природы и в анализах есть отклонения по печени), онкопатология, гемодитическая анемия). Поэтому учитывая изменения ферритина и показателей печени, надо начать с терапевта или гастроэнтеролога. По поводу ттг нужно показаться эндокринологу.