Консультация гематолога /

Лимфома или РС? — вопрос №1672411

Здравствуйте.
Общий анализ и лейкоцитарная формула прикреплены.
За последние 3 месяца испортилось самочувствие: сильный тремор только правой руки, дикая усталость, сонливость, температура 37.2 +- на протяжении месяца последнего без признаков ОРВИ, ещё очень беспокоит мутность зрения, за месяц очень испортилось, всегда было идеально, а теперь даже водить машину страшно, особеннов тёмное время, все сливается, все мутное какое-то. Месяца два назад пошла к психиатру, думала может нервное, пью антидепрессанты, ну симптомы не изменились, только левая рука стала теперь трястись немного, а из правой уже выпадают предметы, разливаю ложки и тд. Сдала кровь недавно дважды с разницей в 7 дней, эозинофилы была 14,6 стала 19. СОЭ была 49, теперь 71. Гемоглобин всегда 115-120. Лимфоциты были 23,5, стали 17. Самочувствие просто как у овоща, при условии, что я мегаактивный человек всю жизнь и это состояние впервые за30 лет. Ничего делать не могу. У родного брата лимфома Ходжкина, в ремиссии 7 лет.

Возраст: 30

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, есть косвенные признаки железодефицита, активность эозинофилов. Учитывая симптомы необходимо сдать ферритин, иммуноглобулин Е, антитела к гельминтам, протозойным инфекциям, кал на яйца глистов parasep.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ! Сдам на яйца глист и ферритин

Гематолог
Добрый день.
По приложенным результатам анализов анемии нет, уровень гемоглобина в норме, но учитывая снижение эритроцитарных индексов можно заподозрить латентный дефицит железа. Лучше дополнительно сдать кровь на уровень ферритина, с-реактивного белка. И при показателе ферритина ниже 30нг/мл(при нормальном уровне СРБ) начать прием препаратов железа.
Также есть эозинофилия (уровень выше 0.5 тыс/мкл), которая может говорить об аллергическом процессе или глистной инвазии. Оптимально сдать кровь на кататионный эозинофильный белок, общий IgЕ, а также кал трехкратно методом parasep.
В такой ситуации, если аллергические и паразитарные процессы исключены, следующим этапом в диагностике будет проведение биохимического анализа крови(общий билирубин, АСТ, АЛТ, ЛДГ, мочевая кислота, мочевина, креатинин, общий белок, альбумин, щелочная фосфатаза, электролиты (калий, натрий, кальций, фосфор, магний), амилаза, липаза, глюкоза); коагулограмма; иммунохимическое исследование белков сыворотки крови; рентгенография грудной клетки; УЗИ органов брюшной полости: печени, селезенки, лимфатических узлов, почек; средостения - с целью выявления увеличенных лимфатических узлов; Эхо КГ. Если и эти малоинвазивные методы ничего не дадут, то оценка костного мозга.
Принятый ответ
Клиент
Мария Сергеевна, благодарю за ответ. СРБ в норме. Теперь проверю ферритин и на яйца глист. Спасибо большое!