Консультация невролога /

Немеет рука и нога — вопрос №2337023

Когда проснулась, поняла, что правый глаз видит нечетко. Прошла все исследования у окулиста, говорит отклонений нет и отправил к неврологу.
Он назначил МРТ головы, зрительных нервов и шеи.
На МРТ шеи: дистрофические изменения шейного отдела позвоночника с протрузиями дисков и экструзией на фоне спондилоартроза, деформирующего спондилеза.
На МРТ зрительных нервов отклонений нет.
МРТ головы: единичные очаги глиоза белого вещества больших полушарий, вероятно, резидуальные или очаги микроанглиопатии. Легкое расширение субарахноидальных пространств. Мр-признаки кисты кармана ратке.
Сейчас есть онемение в правой руке и правой ноге.
Врач предполагает оптикомиелит.
Возможно ли это? Стоит ли еще сделать мрт грудного и поясничного отдела? Анализ крови на оптикомиелит сдала, но результата еще нет.

Возраст: 38

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста полностью протокол МРТ головного мозга
Обычно по осмотру офтальмолога оптикомиелит виден
Клиент
Марина Алексеевна, прикрепила
Клиент
Марина Алексеевна, скажите, пожалуйста, какая причина может быть с такими симптомами и результатами МРТ?
Невролог, Рентгенолог
По описанию МРТ мне не нравится, что не указана локализация очагов
У Вас ранее никогда не было подобной симптоматики? Не тревожились? Стресса не было?
Клиент
Марина Алексеевна, нет, стресса не было, ранее такого тоже не было.
Стоит переделать мрт головного мозга в другой клинике?
Невролог, Рентгенолог
Можно диск отдать на расшифровку рентгенологу, не переделывать, получить второе мнение
Симптомы действительно подозрительные у Вас и похожи на РС
Возможно, начальные проявления
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Клиническая картина не совсем характерна для оптикомиелита. МРТ грудного и пояснично - крестцового отдела стоит сделать + дождаться анализ на наличие NMO-IgG антител. Рекомендуется также для уточнения сдать анализ ликвора
Клиент
Регина Динисламовна, скажите, пожалуйста, а какая причина еще может быть с такими симптомами?
Невролог, Детский невролог
По МРТ ничего плохого нет. Такие симптомы бывают при дебюте рассеянного склероза; возможно из за начала заболевания не видно еще очагов; поэтому рекомендую сдать ликвор. Оптикомиелит можно заподозрить при стандартном осмотре офтальмолога; поэтому маловероятно