Консультация педиатра /

Что делать чтобы не допустить проблем с позвоночником у новорождённых? — вопрос №1845127

Здравствуйте, первый ребёнок... Опыта нет, нам почти 2 месяца. Всегда когда меняла подгузник и одевала ползунки поднимала попу ребёнка за ножки и носила его под попу. Сегодня мне сделали замечание, сказали так нельзя... Могут быть проблемы с позвоночником ((( обратила внимание что ребёнок как бы я его не положила поворачивается на левую сторону и туда же сильно выгибает голову и на руках и лежа и живот как то больше повернуь в ту сторону. Может это быть следствием моих неправильный действий?Могла ли я навредить как то ребёнку? И что делать???

Педиатр
Здравствуйте, это скорее следствие гипертоеуса мышц с одной стороны тела у ребёнка. Необходимо очно посетить невролога для оценки тонуса. Чаще всего исправляется массажем. К последствиям ваших действий не относится.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По фото ничего критичного нет, возможно гипертонус, необходим очный осмотр невролога
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, нет. Это может быть гипертонус. С 3х мес рекомендован массаж, лфк
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте .
По фото ничего критичного нет.
Когда на животик выкладываете как лежит ? На бок не заваливается?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Георгиевна, он с животика спокойно переворачивается на спину, как раз с этого бока
Педиатр
скорее тонус есть, поэтому рассмотрите вариант лечебного массажа.
Вообще всем малыша рекомендуется до 3х курсом массажа на первом году жизни.
Клиент
Анастасия Георгиевна, а не маленькие мы ещё для массажа? Нам 1,5 месяца
Педиатр
С двух месяцев разрешается массаж.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте. Если вы носили его, придерживая за подмышечные впадины и не присаживали - то вряд ли могли навредить.
Разность тонуса - допустима, даже если нет органических отклонений в опорно-двигательном аппарате.
Чтобы разобраться в причине, нужен очный осмотр невролога и получение рекомендаций по курсам физиотерапии.