Консультация детского лора /

Рост микрофлоры есть, необходимо ли лечение — вопрос №1845165

Здравствуйте, я недавно обращалась за консультацией к вам на портал по-поводу лечения насморка, прикрепляла кровь, ребенку стало хуже, поднялась температура, обратились к педиатру, назначила нам Сумамед. А до того, как стало плохо,мы сдали на патогенную микрофлору, результат пришёл сегодня, на основании его необходимо ещё лечение? Предыстория с которой обращалась сюда.
Ребенку 3 года, в ноябре заболел, проблема была с соплями, лечили Изофрой, сложными каплями с Фурацилином, Протарголом, Альбуцидом, пили антибиотик Панцеф 7 дней, Синупрет, Дезринит 3 месяца,ездили на промывания "Кукушка", всё давало временный эффект. Долечили до двустороннего катарального гайморита (на руках снимка и описания нет). В очередной раз обратились к ЛОРу 3 января, был сделан рентген и выставлен такой диагноз. Был назначен Цинабсин и Софрадекс, промывания Аквамарис Лейка, 6 января были на повторном приёме,началось улучшение на фоне такого лечения. Но 13 января ребенок проснулся с высокой температурой, задыхался от соплей, всё стекало по задней стенке. Дежурный врач, предположила, что гайморит воспалился. Хорошо, что сделала ребенку тест, оказался грипп. Прошли лечение Осельтамивиром, по назначению педиатра, но сопли так и не проходят, сегодня 7 день болезни, сначала сопли были коричневые, потом зелёные, сейчас жёлтые густые, всё так же стекают по задней стенке. Кроме промывания Аквамарис лейка и Аквамарис плюс, рассасывание Циннабсин,ничего не делаю, ну и 5 дней закапывала Снуп, так как нос не дышал. Сдали общий анализ, результаты прикрепила. Чем можно помочь ребенку?

Возраст: 3

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В мазке у вас условно-патогенная флора, в допустимом титре, ее лечить не надо
Вы уже начали принимать Сумамед?
ОАК не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, да, начали, так как у ребенка поднялась температура до 38,2 и стал плохо себя чувствовать и педиатр назначила антибиотик на основании общего анализа крови, который недавно только сдавали

Детский ЛОР, ЛОР
По ОАК есть признаки бактериальной инфекции, нейтрофилы преобладают над лимфоцитами
Сумамед продолжате 7 дней
Микрофлора в мазке дополнительного лечения не требует
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо, а вообще данная микрофлора могла давать такие страшные сопли и не поддавались лечению с ноября?
Детский ЛОР, ЛОР
Врядли, титр не высокий
Клиент
Маргарита Александровна, подскажите пожалуйста, в каком направлении тогда ещё двигаться и что проверить?
Детский ЛОР, ЛОР
Пройдите курс лечения антибиотиком 7 дней плюс местное лечение
Должно быть улучшение
Клиент
Маргарита Александровна, а под местным лечением что вы имеете ввиду? Сейчас я только промываю нос и всё.
Детский ЛОР, ЛОР
начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенности за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек
Клиент
Маргарита Александровна, линаква форте не подойдёт и Дезринит? А то эти препараты есть у нас.
Детский ЛОР, ЛОР
Подойдут
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте! Прошло 2 дня, как закончили пить Суммамед, промываем нос и капаем Дезринит, ходим на лазер, сопли до конца не прошли, но хорошо, что прозрачные,сегодня к вечеру у ребенка поднялась температура 37,2, отёк в носу. Это может быть от микрофлоры, которая у нас была выявлена в носу или антибиотики не помогли!?
Детский ЛОР, ЛОР
Микрофлора тут ни причем
Ребенок мог подцепить вирусную инфекцию
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо! Напасть какая-то (
Для носа всё тоже, что вы и рекомендовали, продолжать?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, продолжайте местное лечение
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Ребенок привит вакциной против пневмококка?

Сколько дней вы уже принимаете суммамед?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, пропили 4 дня. Превенар не делали.
Детский ЛОР, ЛОР
Превенар планово необходимо сделать чтобы защитить ребенка от возможных осложнений пневмококковой инфекции- синусита, гнойного отита

Если ли положительная динамика на приеме сумамеда?
Клиент
Анна Юрьевна, да, сопли поменяли цвет, из зелено-желтого, перешли в белые и прозрачные и стали менее вязкие, а так же уменьшилось количество выделений. Но нос всё равно чувствуется отекшим и иногда присутствует кашель,но очень редко, по сравнению, как был.
Детский ЛОР, ЛОР
Антибиотик продолжайте до 6 дней

Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 3-4 недель.
Клиент
Анна Юрьевна, есть смысл ещё проверять ребенка на аллергию? Раз есть в носу рост микрофлоры, значит насморк не связан с аллергией? Или одно, другому не мешает быть?
И подскажите пожалуйста, вы сказали, что необходимо сделать Превенар, на основании роста микрофлоры?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, учитывая что в носу есть пневмококк - Превенар вам желательно выполнить

На аллергию также желательно обследовать ребенка: сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии.
Клиент
Анна Юрьевна, после приема курса антибиотиков или можно в любое время сдавать на аллергию?
Детский ЛОР, ЛОР
Можно в любое время
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо вам большое! Подскажите пожалуйста, переживаю по-поводу прививки Превенар, так как иммунитета никакого у ребенка, постоянно болеет, надо не болеть как минимум 2 недели, чтобы её сделать, сразу же после выздоровления нельзя? И каким-то негативным образом повлияет? Так как часто болеем и долго выздоравливаем.
Детский ЛОР, ЛОР
Негативным образом точно не повлияет

Можно через 5-7 дней после выздоровления
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо! Забыла у вас уточнить, а Дезринит не повлияет на риноцитограмму и иммуноглобулин Е?
Клиент
Анна Юрьевна, нам назначили в дополнение лазер на область верхнечелюстных пазух, в нос, в рот, в проекции миндалин, но в государственной поликлинике есть только аппарат Узор-А-2К, он только для пазух и миндалин, он подойдёт, будет ли какой-то эффект?
Детский ЛОР, ЛОР
Лазер как и прочее физиолечение не обладает доказанной эффективностью

За 2-3 дня до взятия риноцитограммы отмените дезринит, на уровень общего иммуноглобулина Е дезринит не влияет
Клиент
Анна Юрьевна, а потом сразу можно будет продолжить Дезринит?
Детский ЛОР, ЛОР
Да конечно
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте! Прошло 2 дня, как закончили пить Суммамед, промываем нос и капаем Дезринит, ходим на лазер, сопли до конца не прошли, но хорошо, что прозрачные,сегодня к вечеру у ребенка поднялась температура 37,2, отёк в носу. Это может быть от микрофлоры, которая у нас была выявлена в носу или антибиотики не помогли?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет данная микрофлора здесь не причем. Вероятно у ребенка вновь появились симптомы новой вирусной инфекции ОРВИ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо! Это какой-то замкнутый круг
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Если уже пьете антибиотики , то Сумамед возможно только в течение 5 дней, не больше , потому что он циркулирует ещё в крови после отмены
Эти бактерии при определенных условиях могли давать симптомы со стороны носа и ушей. Если отделяемого стадо меньше из носа и в общем положительная динамика, то остаётся до принимать антибиотики. Если нет, меняется лечение
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, нам вообще на 6 дней назначили Сумамед. Да, положительная динамика появилась.