Консультация кардиолога /

Помогите, пожалуйста. — вопрос №1845173

Здравствуйте. Я уже как то обращалась на сайт. Прошу помощи в очередной раз. Помогите как себе.... Я сомневаюсь что врачи сразу присаживаются на гипотензивные препараты и антидепрессанты с транквелизатором. Всё началось после сильного эмоционального стресса плюс ковид. Давление не контралируемое не зависимо от дозировки гипотензивных препаратов ( они только роняли). Сейчас спустя два года состояние гораздо лучше нет таких скачков давления 175/100/100. Давление утром 110/69/65 вечером 127 /75/70. Но если мне нужно сосредоточиться или какой то важный разговор либо на работе начинает давить голову как будто спазм и поднимается давление 143-146, но само опускается быстро как только успакоюсь. Давление нормализовалось только после того как начила аэробикой заниматься. Куда идти к кому обратиться я уже не знаю. Невролог только антидепрессанты выписывает Я РАБОТАЮ НА ВЫСОТЕ КАЖДЫЙ ДЕНЬ НЕ МОГУ ИХ ПРИНИМАТЬ. Анализы, гормоны, узи шеи, щитовидка, сердце, ЭКГ, глазное дно в норме

Возраст: 36

Хронические болезни: Гастрит

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Возможно на фоне вегетососудистой дистонии.
Магне в6, успокоительное курсом.
Нервое состояние, стресс влияет на повышение артериального давления и пульса.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Наталья.
Если я правильно Вас поняла, то сейчас артериальное давление сохраняется в нормальном диапазоне без лекарств снижающих давление. Если это так, хорошо.
Повышение артериально давления, которое сопровождается головной болью только при напряжении и стрессе ( в принципе повышение АД на стресс этотнормальная реакция организма), возможно Вы слишком глубоко и резко реагируете на жизненные ситуации, которые реально стрессом не являются. Я понимаю Ваши опасения по поводу курса приема антидепрессантов, так как Вы работаете на высоте, значит остаётся работа с психотерапевтом.
Врачи всегда считают что лучше курсом попринимать антидепрессант или транквилизатор ( 3-6 мес), чем годами мучаться плохим качеством жизни, и накапливать хронические заболевания ( в том числе гипертонию).
Если Вам невролог не ставит реально депрессию или что то в этом роде, то Вы сможете справиться работая с психотерапевтом, клиническим психологом.
Попробуйте.

Клиент
Светлана Николаевна, здравствуйте. Я работаю с психологом может ещё конечно и от егоо работы стало лучше, может всё плюсом. Она не головная прям таки боль а как будто чуток сжимает как перед заболеванием гриппа и глаза щипет. Домой прихожу и всё сразу нормально становится. Может есть какие то препараты не вызывающие сон и потерю внимания. Финибут не подошёл и тералиджен. Я сплю от них
Кардиолог, Терапевт
Можно попринимать высокие дозы магния ( он препятствует спазму сосудов), например препарат магнерот 500 мг по 2 таб 3 раза в день на протяжении 1-2 недель, далее ещё 2-3 недели по 1 таб 3 раза в день.
Сразу оговорюсь ( у этого препарата отличное от магнелиса и магне В6 действие),
Можно принимать глицин в виде бадов где доза 1000 мг / сутки, этот препарат в дозах 1-2 тыс мг в сутки выравнивает процессы торможения - возбуждения в головном мозге, этот препарат можно принимать длительно, не меньше месяца( сонливости он не вызывает).
Клиент
Светлана Николаевна, спасибо большое. Обязательно начну завтра приём
Клиент
Светлана Николаевна, последний вопрос перед закрытием))))) а может стоит ещё что-то сосудистое пропить или проколоть если спазм происходит. Или только к терапевту и капельницы просить?
Кардиолог, Терапевт
Пропить можно общеукрепляющий препарат, который не влияет на артериальное давление, улучшает процессы дыхания в клетках: стимол по 1-2 дозы в день( 2-3 недели).
Если хотите обезательно проколоть препарат: универсальный антигипоксант мексидол колите по 2 мл в/ 10-15 дней , не по в/ в а в мышцу, воздействие на сосуды будет более плавное, эффект медленнее наступает, но устойчивее. Эти препараты можно принимать параллельно ( мексидол и стимол).
Принятый ответ
Клиент
Светлана Николаевна, большое спасибо за развёрнутый ответ.