При повороте шеи возникает давление в области солнечного сплетения, начинается давление в висках, появляется резкие выдохи воздуха, нарушается речь.
Здравствуйте! Меня зовут Надежда, здесь зарегистрирован супруг, пишу с его аккаунта. Помогите, пожалуйста, разобраться с диагнозом. При повороте головы возникает сдавленность в солнечном сплетении и давление в висках. Так же, что- то похожее на отдышку, (резкие выдохи воздуха) из- за этого нарушается речь. Например, надо что- то сказать или кому- нибудь ответить, а я не могу, пока отдышка не прекратится. По МРТ нет каких- то особых проблем. Нарушений кровотока тоже нет особых. Симптомы возникают только при повороте головы вправо или влево и запрокидывании головы назад. В положении головы "прямо", когда сижу- симптомов нет. При положении "лёжа" и повороте головы вправо или влево они так же отсутствуют. Ставили синдром каротидного синуса, g90.0. Пыталась пить Золофт, симптомы проходят полностью, только он воздействует на личность, наблюдается как бы деперсонализация. Золофт отменила. На днях консультировалась у другого невролога, поставил F45.3, синдром каротидного синуса полностью исключил.
Принятый ответ
Надежда, сосуды шеи можете результат сюда прикрепить если делали?
Тут все по смыслу. Если возникают жалобы при поворотах головы, ищем проблемы в шейном отделе. Рентгенография шейного отдела с функциональными пробами была?
Ольга Романовна, с функциональными пробами- не было. Прикрепила все, что есть: рентген шейного отдела,, транскраниальную доплерографию сосудов головного мозга, триплексное сканирование экстракраниального отдела брахиоцефальных артерий и вен,мрт
Надежда, Вы прикрепили одно исследование, на котором описаны нормальные возрастные изменения. Прикрепите сюда сосуды шеи и рентгенографию шейного отдела с функциональными пробами. Этот вопрос открыт 1 неделю. Успеете сделать и прикрепить.
Спасибо