Тяжесть после еды

Добрый день. Муж около месяца жалуется на ЖКТ: тяжесть и небольшая тошнота сразу после еды. Периодически, не каждый раз. Также беспокоит слабость после еды и симптом, который он описывает, как "потряхивание", что-то вроде тремора, точнее объяснить не может, к сожалению. Стул сейчас нормальный. Принимал Омез и Мотилиум около недели, помогало. Последний раз обследовался у гастроэнтеролога пол года назад. Ставили ГЭРБ. Какие обследования можно пройти сейчас и какие лекарства могут помочь?

Добрый день, у мужа диспепсия.
Возможно демпинг синдром, т.е. это нарушение моторики верхних отделов жкт.
Начните прием ганатон 50 мг три раза в день до месяца
Хайрабезол 20 мг утром (1 месяца)
Так же необходимо выполнить узи органов брюшной полости, обязательно оценить состояние желчного пузыря.

Прикрепите пожалуйста фэгдс

Елена Николаевна, прикрепила фгдс, делал летом и УЗИ от октября

Добрый день
Прикрепите результаты последней гастроскопии
Конечно есть гастроскопия проводилась давно
Рекомендовала бы повторить ее

Анна Михайловна, фгдс было летом и УЗИ осенью, прикрепила

Сейчас я бы рекомендовала прием омепразол 20 мг по 1 таб утром за 30 минут до приема пищи
Ганатон 50 мг по 1 таб 3 раза 5 недель
Альмагель по 1 пакетику 3 раза и 1 пакетик на ночь 7 дней
Дюспаталин или тримедат 200 мг по 1 таб 3 раза 14 дней

Анна Михайловна, благодарю!

Будьте здоровы
Не болейте

Фэгдс повторять не нужно, нет необходимости, даже года не прошло с момента последнего исследования.
На узи состояние желчного нормальное, рефлюксов желчи нет в желудок, желчегонные Вам не показаны.
Вам сейчас нужно нормализовать моторику желудка ганатон до месяца и убрать соляную кислоту- хайрабезол и стмптомы купируются.
Скажите, а Вы лечили хеликобактер тогда? Был резко положительный результат

Елена Николаевна, подскажите, пожалуйста, есть ли у этих препаратов аналоги? Мы сейчас в Индонезии, искала по действующему веществу (итоприд), не нашла, к сожалению. Хеликобактер тогда не пролечили, т.к. были проблемы со стулом и мнения специалистов разделились

Да, аналоги это эзомепразол , рабепразол, смотрите мнн
Тогда Мотилиум возвращайте , если есть возможность купить, если нет возможности, то тримебутин , но итамед и донперидон действуют лучше
Но Мотилиум месяц долго , две недели его принимать.
Я бы пролечила хеликобактер.
Какие были проблемы со стулом?
Жидкий был?
Вообще есть вероятность того, что антибиотики благоприятный эффект окажут на кишечник.
Можно пропить вторую схему лечения, там метронидазол и тетрациклин
Метронидазол очень благоприятно влияет на состояние кишечника

Елена Николаевна, Мотилиум можем купить, напишите, пожалуйста, сколько раз в день его принимать.
И схему лечения хеликобактер, если можно. Пролечим. Стул был жидкий, да. Сейчас со всё нормально.
Хеликобактер нужно лечить нам обоим, я правильно понимаю?

Доброе утро.
Мотилиум 10 мг три раза за 20 мин до еды (14 дней)
Если будем лечить хеликобактер, то Мотилиум потом будете принимать, сначала лечение инфекции.
Да, нужно вместе лечить.
Еще я хочу выяснить по поводу стула. Когда был жидкий и ск раз в день, причину выяснили?

Последний раз расстройство стула было неделю назад. Жидкий, около 5 раз в день. Вылечили местным активированным углём, причина была скорее всего в кафе, где обычно завтракали, перестали туда ходить. Также муж говорит, что в дни, когда появляется тяжесть и тошнота, стул тоже не очень

Принятый ответ

Тогда лучше назначить вторую схему
Метронидазол 500 мг три раза, (14 дн)
Тетрациклин 500 мг 4 раза в день (14 дн)
Энтерол 250 мг два раза (10 дней)
Эзомепразол 20 мг два раза (1 месяц)
Де нол 240 мг два раза (1 месяц)
После приема метронидазола и тетрациклина начните Мотилиум на две недели

Елена Николаевна, благодарю!