Консультация эндокринолога /

Какие исследования нужны при узлах в щитовидной железе? — вопрос №184544

Здравствуйте! Мне 43 года. В 2002 году удалена левая доля щитовидной железы по поводу аденомы. Принимала L-тироксин в течение 3 лет, затем его отменили, так как уровень гормонов нормализовался. В последнее время никаких препаратов не принимала.
УЗИ правой доли от 19.11.2019 - справа в средней трети кзади лоцируется излоэхогенный узел с тонким "хало" размером 10*6*8 мм (при ЦДК - перинодулл. кровоток). Кпереди от него кистозный узел с коллоидом 6,5*5 мм. В нижнем поясе лоцируется мелкозернистые структуры с нечетким общим контуром (вероятен гетерогенный узел 19*13 мм) с тонким "хало", с перинодулярным кровотоком. В левом полюсе микро киста д 3,5мм.
По данным УЗИ 2018 года в правой доле обнаружены лишь мелокоситозные структуры от 2 до 4 мм. В с/трети и в/трети усиление сосудистого рисунка.
ТТГ 3,08 (реф. 0,4 – 4,0) от 24.09.2019.
Скажите, пожалуйста, какие нужно сделать исследования в моем случае для очного приема у эндокринолога? Нужна ли биопсия? Активных жалоб, связанных с болезнями щитовидной железы у меня нет, ну, может, только если ломкость ногтей.

Педиатр
Здравствуйте! Ферритин Вит д
Педиатр
Горм т4своб ттг, пункция узла при размере свыше 1 см

Клиент
Спасибо за ответ.
"В нижнем поясе лоцируется мелкозернистые структуры с нечетким общим контуром (вероятен гетерогенный узел 19*13 мм) с тонким "хало", с перинодулярным кровотоком" - это можно считать узлом? Врач УЗИ сказала, что это ее предположение.
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Сдать Вам надо ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный, АТ к ТПО, АТ к ТГ, витамин Д 25-ОН, паратгормон, кальций, кальцитонин и РЭА. Пункция не покаазана, т.к. узлы и киста маленькие
Клиент
Спасибо за ответ! Витамин Д и витамин Д 25 - ОН - это разные исследования? правильно ли я поняла, что 25 - ОН - это метод исследования крови на содержание витамина Д в крови?
Эндокринолог
Здравствуйте, при много-узловом зобе, гипотиреозе, лечение необходимо постоянное! Вам нужно сделать ТТГ, Т4 свободный, АТ к ТПО и УЗИ ЩЖ, которое вы уже сделали.
Педиатр
Для уверенности можно сделать МРТ этой области
Педиатр
Да, также кальций фосфор паратгормон крови , оак
Эндокринолог
Добрый день, пункционная биопсия нужна. Я бы ещё рекомендовала кровь на кальцитонин сдать перед пунктированием
Клиент
Спасибо за ответ!.. а пунктировать нужно узел, который размером 10*6*8?
Эндокринолог
Да, и тот участок, который 19мм, если на пункции увидят как узел, то тоже надо
Принятый ответ
Терапевт
Здраствуйте,гормоны ттг,т4 свободный,АТ к ТПО,кальцитонин,ферритин,витамин Д крови.
Пункция узлов(больше 1см) под контролем УЗИ.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! С гормонами щитовидной железы сейчас все в порядке, гормональное лечение не показано. Но узлы крупные-более 1см. Поэтому эти узлы необходимо показать хирургу-эндокринологу для проведения ТАБ (тонкоигольгая аспирационная биопсия). Если по результатам пункции узлы не опасные, то можно их не оперировать. Последнее время узлы до 3см не трогают. Если по результатам биопсии будет подозрение на нехороший узел, то рекомендовано оперативное лечение
Акушер, Гинеколог
Да, правильно Вы понимаете
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Гормоны принимать не нужно, а узлы пунктировать. Это однократная процедура. Если они доброкачественные, то их надо будет наблюдать. Только если они увеличатся до 3 см, надо будет удалять.
Если хотите узнать уровень витамина д, сдайте 25 ОН витамин д
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Елена, показана пункционная биопсия узлов щитовидной железы. ТТГ - в норме, функция щитовидной железы - в норме, прием Л-тироксина не показан. По поводу ломкости ногтей - проверьте свой уровень витамина Д, при его снижении - Вигантол (доза и длительность приема зависит от уровня витамина Д).
Эндокринолог
Здравствуйте. В вашем случае НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО нужно делать пункцию узлов ЩЖ! Узлы большие, больше см, и описание по узи не хорошее.. Подозрение на онкологию. Также сдайте ттг, т4св, т3св, АТ к р ТТГ, АТ к тпо, АТ к ТГ. Вит дз, ферритин и онкомаркеры кальцитонин и тиреоглобулин, но на данный момент ттг в норме, узи у вас на руках, в принципе вы уже можете срочно бежать к врачу для направления на ТАБ. Этого хватит. Остальное дообследуете потом., главное быстрее ТАБ, чтобы не пропустить онкологию. Здоровья вам!
Эндокринолог
По какому поводу была удалена доля ЩЖ?