Узи в щитовидной железе
Несколько недель назад появилось ощущение «кома в горле», пошла на узи щитовидной железы. Врач сказала, что у меня есть узлы. Результаты узи ниже. Расположение щитовидной железы: типичное Контуры: ровные Форма: обычная РАЗМЕРЫ: Толщина перешейка: 1,6 Правая доля x*y*z=V: 1,78*1,78*4,7 =7,13 см3 Левая доля x*y*z=V: 1,46*1,57*4,04 =4,44 см3 Объем железы: 11,57 см3 Структура железы: диффузно эхонеоднородная Эхогенность железы: ближе к средней Наличие дополнительных образований: в правой доле гипоэхогенное узловое образование с четкими ровными контурами р 4,7*5, 2мм, при ЦДК кровоток по периферии в левой доле 2 гипоэхогенных образования с нечеткими контурами р 2,6*3,1 мм, р 2,3*2,2 мм , при ЦДК аваскулярные Васкуляризация: не усилена Регионарные лимфоузлы: не визуализированы Паращитовидные железы: не визуализируются Также сдала анализы на гормоны и кальцитонин. Результаты анализов ниже. Кальцитонин (Calcitonin) Референсное значения 0 - 6,4 пг/мл Результат 2.5 Трийодтиронин свободный (Т3 свободный) (Free Triiodthyronine, FT3) Референсные значения 3 - 5,6 пмоль/л Результат 3.7 Антитела к тиреоглобулину (АТ-ТГ) (Anti-Тhyroglobulin Autoantibodies, Thyroglobulin Antibodies, Tg Autoantibodies, TgAb, Anti-Tg Ab, ATG) Референсные значения 0 - 4,11 МЕ/мл Результат <3.0 Антитела к тиреоидной пероксидазе (АТ-ТПО, микросомальные антитела) (Аnti-Тhyroid Рeroxidase Аutoantibodies, Antimicrosomal Antibodies, TPO Antibodies, TPOAb, Anti-TPO) Референсные значения 0 - 5,6 МЕ/мл Результат <3.0 Тироксин свободный (Т4 свободный) (Free Thyroxine, FT4) Референсные значения 9 - 19,05 пмоль/л Результат 12.05 Тиреотропный гормон (ТТГ, тиротропин) (Thyroid Stimulating Hormone, TSH) Референсные значения 0,4 - 4 мЕд/л Результат 3.84 Необходимо понять, что у меня по всем результатам и что мне с этим делать? Заранее благодарю!
Принятый ответ
Здравствуйте. Гормоны в норме, значит функция щитовидной железы не нарушена.
Антитела не повышены что исключает аутоиммунный процесс
Кальцитонин не повышен что исключает самый агрессивный медуллярный рак
По узи общий объем в норме, образования не крупные, по описанию доброкачественные
Необходимо только контролировать узи щитовидной железы и ттг 1 раз в год
Для профилактики пользуйтесь при готовке йодированной солью
Можно принимать мевалпас тироид комплекс для щитовидной железы 1 капсула в день 1 месяц.
Ощущение кома в горле не связано с щитовидной железой, для этого общий объём должен быть больше нормы и образования крупные. Причина может быть остеохондроз шейного отдела позвоночника, гэрб
Принятый ответ
Здравствуйте, Эльвина!
Гормоны в норме.
Антитела в норме, что исключает риск развития аутоиммунного тиреоидита.
Кальцитонин в норме, что исключает риск развития медуллярного рака щж.
По УЗИ объём железы в норме. Есть диффузные изменения и мелкие образования, это следствие йоддефицита. Важно знать какой уровень TIRADS вам выставили, есть такой пункт в протоколе УЗИ?
По описанию образования доброкачественные.
Достаточно вместо обычной соли применять йодированную, солить непосредственно в тарелке+увеличить в рационе морепродукты.
Для щж важно держать витамин д и ферритин(оптимальный уровень не менее 45) в норме. Сдайте эти показатели.
По симптоматике кома в горле с щж не связано, необходимо исключить остеохондроз шейного отдела позвоночника-консультация невролога или ГЭРБ-консультация гастроэнтеролога. Дефиците железа(сдать ферритин +оак).
нет ли тревожности повышенной?
Контроль УЗИ щж 1 раз в год
Принятый ответ
Здравствуйте, по узи щитовидной железы объем органа не увеличен норма для женщины до 18 см3 у Вас 11.57 см3, она не увеличена больше положенного ей физиологией уровня, следовательно дискомфорт создавать не может. Узелки небольшие, ничего с ними делать не нужно, такие маленькие узелки очень часто обращаются от недостатка йода в продуктах питания хурма, инжир, грецкие орехи, рыба, рыбная продукция, фейхоа, йодированная соль в салаты нужно включить в рацион питания продукты богатые йодом.
Контроль узи щитовидной железы 1 раз в год для оценки динамики роста.
Гормоны щитовидной железы в пределах нормы говорит о том что орган работает хорошо, АТкТПО в пределах нормы говорит о том что аутоиммуного тиреоидита нет,т.е. нет повреджаюшего фактора для клеток щитовидной железы. Кальцитонин это онкомаркер который показывает медулярный рак щитовидной железы в пределах нормы , эта форма злокачественного образования исключена.
Дискомфорт в области шеи может вызвать дефицит железа, поэтому сдайте общий анализ крови, и ферритин это показатель запасов железа в организме.
Остеохондроз шейного отдела позвоночника.
Заболевания желудочно кишечного тракта ГЭРБ для исключения гастроскопия
Принятый ответ
Здравствуйте. Чувство кома в горле часто встречается при послестрессовых состояниях или при повышенной тревожности. Также бывает при дефиците железа. Небольшая щитовидная железа с мелкими узелками не может ни на что давить и мешать, поэтому жалобы с ней не связаны.
Сдайте кровь на ферритин, если он менее 45, нужны препараты железа.
Сон не нарушен? Стресса не было?
По щитовидной железе нужно проходить 1 р в год УЗИ и кровь на ТТГ. Йод в питании обязателен для профилактики.
Здравствуйте
Принятый ответ
Гормоны щитовидной железы в хорошей норме. Аи в норме, что исключает аутоиммунный тиреоидит.
Кальцитонин тоже в норме, медуллярный рак исключён.
По узи есть изменения, в виде йоддефицита, но йодомарин не принимать, так как есть узелки, но йодированную соли в пищу нужно.
Нужно досдать ферритин( норма от 45) и вит д( норма 40-60), так как при из дефицитах увеличивается нагрузка на щитовидку.
По жалобам нужно исключить неврологическую патологию и желудочно кишечного тракта, консультация невролога и гастроэнтеролога. Ком в гормон к щитовидке не относится, так как мы исключили аутоиммунный тиреоидит.
Какие то стрессы были?
Контроль узи через 6 мес, для динамики роста узла.
Добрый день.
У вас крошечные,не опасные по озлокачествлению узелки.
Они ничем не мешают железе и она вырабатывает абсолютно нормальное количество гормонов.
Пить ничего не нужно.
Наблюдение один раз в год