Консультация офтальмолога /

Возможно халязион — вопрос №1845449

Здравствуйте! Около двух недель назад обнаружила под бровью маленькую "блямбочку". Её даже было не видно, нащупала чисто случайно и не придала значения — мало ли там что? Но эта штучка становилась все больше. В прошлое воскресенье заметила, что она стала ещё больше. В понедельник обнаружила, что опух глаз и эта "шишка" стала больше. Смогли записаться к платному окулисту в этот же день. Сходила, врач осмотрела меня и даже не поставила диагноз. Назначила на постоянной основе мазать левомеколем и принимать антибиотик ципролет. Левомеколем замазала в этот же день, наложила бинтовую аппликацию и закрепила пластырем. Антибиотик стала пить на следующий день. Во вторник глаз опух сильнее, в среду вокруг него появилась краснота, но припухлости больше не было. "Шишка" была очень заметной, достаточно большой и упругой. Сегодня с утра обнаружила, что "шишка" стала более плоской и мягкой, но на бинте не было следов гноя.
Что это может быть? Правильно ли я предполагаю, что это может быть халязион(извиняюсь, если написала неправильно)? Стоит ли мне оставлять это лечение, или вы посоветуете что-то другое? Придётся ли делать операцию? Заранее благодарю за ответ!

Возраст: 20

Хронические болезни: Надпочечниковая недостаточность первой степени

Офтальмолог
Здравствуйте, приложите фото глаза ?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, загрузила!
Офтальмолог
Посмотрела фото , возможно воспалительный участок сформировался из за вросшего волоса в области брови и опустился вниз ,
это место не типично для халязиона .
Вы можете чередовать мази флоксал и гидрокортизон 1% каждые 2/3 часа в течение недели и ждать прорыва содержимого. Но проще такое образование вскрыть вычистить и чистая рана заживет за буквально два три дня.
Клиент
Ольга Владимировна, сначала эта "шишечка" была чуть выше, ближе к середине прямо под бровью, и вот недавно опустилась сюда. Подскажите, как его вскрыть и вычистить? Этот момент мне немного непонятен..
Офтальмолог
Можно взять талон к хирургу в поликлинике под местной анестезией все сделают , либо к офтальмохирургу .
Клиент
Ольга Владимировна, мой город маленький. Запись на две недели вперёд, никуда не попасть. К платному окулисту чудом попала — видимо кто-то до этого отказался. Так что данный вариант отпадает
Офтальмолог
С острой патологией талон к хирургу в поликлинике дадут сразу, заклейте бровь марлевой салфеткой и пластырем , в регистратуру подойдите и скажите что там гнойник и он течет , там напугаются и сразу талон дадут.

Есть еще приемный покой стационара.

А еще есть полис сзади которого написан телефон горячей линии , и если по этому телефону позвонить вам сразу все талоны будут куда хотите . Вариантов множество . Попробуйте .
Клиент
Ольга Владимировна, хорошо, спасибо большое за консультацию!
Офтальмолог
Здравствуйте! Загрузите пожалуйста фото образования
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, загрузила!
Офтальмолог
Это не халязион, капли и мази не помогут.
При надавливании боль есть?
Клиент
Мария Алексеевна, небольшая боль есть, совсем чуть-чуть. А что это может быть?
Офтальмолог
Это фурункул. Обрабатывать Хлоргексидином 2р/д, не давить и не греть, минимально трогать руками, не наносить косметику на эту область.
Клиент
Мария Алексеевна, он не раскрылся. Все равно нужно обрабатывать хлоргексидином?
Офтальмолог
Да, всё равно.
Антибиотик раз начали принимать внутрь, то не бросать, чтобы избежать осложнений от приёма.
Клиент
Мария Алексеевна, а лечение левомеколем продолжать? Как часто обрабатывать рану хлоргексидином, и каким образом? Просто смачивать ватную палочку?
Офтальмолог
Рану обрабатывать Хлоргексидином 2 раза в день ватной палочкой, осторожно не попадая в глаз. Левомеколь не нужно.
Офтальмолог
Здравствуйте. Посмотрела фото. Это не халазион. Это закупорка и нагноение железы кожи. Помимо левомеколя ничего не наносите на данное образование?
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, нет, делаю все по предписанию офтальмолога. Мажу левомеколем и принимать антибиотик внутрь
Офтальмолог
Я Вас поняла. Левомеколь пока бессмысленно, так как она не вытянет само образование через кожу
Рекомендую внутрь оставить антибиотик, а наверх на кожу века добавит мазь флоксал тонким слоем 3 раза в день.
Если через дней 5 не будет динамики, нужно обратиться очно. И лучше к хирургу.
Клиент
Александра Евгеньевна, нужно ли закреплять намазанный участок бинтовой аппликацией и пластырем, или это делать необязательно?
Офтальмолог
Мазь флоксал можно просто наносить.
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо за консультацию!
Офтальмолог
Пожалуйста.
Искренне желаю вам крепкого здоровья!
Клиент
Александра Евгеньевна, простите пожалуйста, что вновь вас беспокою! Сходила в 4 аптеки и нигде нет флоксала. Есть в наличии только в лругом конце города. Можно ли использовать вместо него гидрокортизон? Или что можете посоветовать в этом случае?
Офтальмолог
А офтоципро мазь есть?
Офтальмолог
Гидрокортизоновую мазь не рекомендую
Клиент
Александра Евгеньевна, не спрашивала. Спросила аналоги флоксала, сказали, что их нет. Попробую найти эту, спасибо!
Офтальмолог
Попробуйте спросить. В зависимости от регионов бывают перебои с поставками препаратов
Офтальмолог
Здравствуйте! Это не холязион, а фурункул ( вокруг корня волосяного фолликула). Соблюдайте гигиену кожи рук, на фурункул мазь пиолизин 2 раза в день (стараться избегать попадания на слизистую глаза). В плановом порядке посещение хирурга для коррекции лечения.
Принятый ответ
Офтальмолог
здравствуйте рекомендую обратиться на очный осмотр. до этого момента рекомендую наносить мазь флоксал 3 р/д
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Посмотрела фото, конечно это фурункул. Рекомендую оставить антибиотики внутрь и на очный приём к офтальмохирургу по неотложному состоянию либо к хирургу. Мазать и капать не рекомендую. Вы с левомеколем его долго будете выращивать, это только может осложнить все. Место не очень хорошее, необходимо вскрыть и почистить все, чем быстрее тем лучше. Выздоравливайте.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Это не халазион.
Атеромка нагноившаяся или фурункул.
Обратитесь к хирургу на очную осмотр