Консультация кардиолога /

Ощущаю сердце в груди — вопрос №1845462

Здравствуйте! Ранишь я как-то может не замечал или не заморачивался просто и не думал об этом, но последнее время стал ощущать, что сердце в груди бьётся как бы, вот именно в покое и когда сижу, нормально нормально и потом резко в середине груди - ТУК ТУК (будто в грудную клетку ударило) и сразу у меня страх какой-то возникает, боязнь. Бывает или 1 раз в день ТУК ТУК или раз в 2 или даже в 3 дня вот это ТУК ТУК…или вот ещё как - ощущаю как сердце бьётся и будто я с каждым ударом вместе с сердцем содрагаюсь, будто вместе с ним работаю…я с ожирением, вес большой, но я работаю над этим серьёзно, похудел на 13 кило за 1.5 месяца, хожу каждый день вечером по 5-8 км в любую погоду. Принимаю Бисопролол утром натощак 10мг и кардиомагнил 75мг на ночь. А мне недели 3 назад один знакомый сказал, что из-за того, что я толстый - у меня может остановиться сердце в любой момент, с тех пор я сам ни свой, я живу с этой мыслью просто, у меня были как-то 2 панических атаки ночью, я человек крайне впечатлительный и сильно себя накручиваю. Болезни сердца не было никогда, флюорография строго каждый год - сердце и лёгкие без патологии и ЭКГ в норме сказали, анализы были нормальные, месяц назад сдавал анализы. Сейчас опять ТУК ТУК было резко, испугался как-то сильно. Ниже прикреплю ЭКГ и флюрографию. В июне кардиолог смотрела и слушала сердце и делала сама ЭКГ, говорили нормально всё.

Возраст: 35

Хронические болезни: Ожирение, ВСД, мочекаменная болезнь, остеохондроз шейного отдела позвоночника

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, а бисопролол 10 мг вам прописывали из-за высокого пульса, верно я поняла?
А артериальное давление у вас какое регистрируется сейчас и ранее повышалось?
Вам нужно выполнить ЭХОКГ (УЗИ сердца), и ХМ ЭКГ (холтеровское мониторирование ЭКГ - для оценки ритма и исключения аритмии).
То, что вы описываете похоже на экстрасистолию - внеочередное сокращение сердца, вопрос в том, какие это экстрасистолы и в каком они количестве?
БАДы пьете?
Сознание теряете?
По предоставленной ЭКГ - без острой коронарной патологии, отклонений нет. Не могли бы вы прикрепить анализы, которые сдавали.
Клиент
Ирина Владимировна, Бисопролол да назначали 10 мг, терапевт. Высокий пульс был. А сейчас в норме постоянно, от 65 до 80, выше не подымается. Чаще всего - 74 где-то держится. Даже когда пройду много и с нагрузкой, то как посижу 74-77 пульс. Давление иногда когда понервничаю бывает 140/90 или 150/100. Надо бы от давление что-то пить, но я ничего не пью, ранишь пил престариум утром и индапамид.
Кардиолог, Терапевт
Вы молодой мужчина, да с избыточной массой тела, но вы искали причину такого высокого пульса и артериального давления?
Наблюдались ли вы ранее у эндокринолога? Сдавали ли кровь на ТТГ, например?
Клиент
Ирина Владимировна, У эндокринолога не наблюдался. Кровь на ТТГ год назад сдавал в норме было, УЗИ щитовидки 3 года назад делал, сначала был узелок, потом через год сделал и сказали всё хорошо. Но витамин Д3 был очень сильно низкий.
Клиент
Ирина Владимировна, Тестостерон был ещё низкий очень.
Клиент
Ирина Владимировна, БАДы не пью, сознания никогда не терял.
Кардиолог, Терапевт
Вам нужно пересдать анализы: общий анализ крови, б/х крови: глюкоза, креатинин, мочевина, АЛТ, АСТ, общ.билирубин, холестерин, ЛПНП, триглицериды, калий, натри, хлор; анализ крови на ТТГ.
Выполнить УЗИ щитовидной железы и проконсультироваться у эндокринолога на предмет вторичной артериальной гипертензии.
Анализы годичной давности не актуальны.
Витамин Д3 тоже нужно пересдать(если пьете витамин Д3 за 3 дня препарат отмените, чтобы анализ был достоверный). И обследование выше.
Клиент
Ирина Владимировна, Анализы прикрепил, посмотрите
Кардиолог, Терапевт
По общему анализу крови повышен уровень гемоглобина и эритроцитов, вы указали, что не курите, алкоголем не злоупотребляете, может быть мало жидкости в сутки пьете (нужно не менее 1,5 литров), может быть накануне сдачи общего анализа крови мало пили жидкости, может быть интенсивно тренировались, а потом посетили сауну/баню и еще попотели дополнительно.
Пересмотрите свой водно-питьевой режим, и пересдайте общий анализ крови через 2-3 недели.

Повышены показатели липидограммы - диета, пока лекарственные препараты специальные принимать не нужно.
Повышен печеночный фермент АЛТ - диета, выполнить УЗИ печени, желчного пузыря и поджелудочной железы, консультация гастроэнтеролога, решение вопроса о приеме урсодезоксихолевой кислоты (Урсосан, Урсофальк, Эксхол). Печень также участвует в липидном обмене, поэтому стабилизируем печень сначала.
ЛДГ - если сейчас активно тренируетесь, то повышение объяснимо.
Клиент
Ирина Владимировна, Если честно пью мало воды, мне с прошлого года врачи об этом говорят. Сейчас в данный момент исправляю эту ситуацию. Сижу на правильном питании. Воду пить стараюсь.
Клиент
Ирина Владимировна, Алкоголь вообще не пью!
Кардиолог, Терапевт
Я вижу, вы указали, что вредный привычек нет. Вы молодец!
Кардиолог
Здравствуйте.
По описанию симптомов , вероятнее всего, вас беспокоят экстрасистолы. Это доброкачественная аритмия, не опасная.
Может возникать при волнении, переутомлении, после ОРВИ, на фоне анемии, электролитных или гормональных изменений.
Пройдите ОАК, ферритин, калий и магний, ттг.
Планово Узи сердца, чтобы оценить размеры полостей, гемодинамику, сократительную способность миокарда
Холтер- экг, чтобы точно оценить ритм сердца в течение суток и определить, что вас беспокоит .
Не переживайте! Вашей жизни точно ничего не угрожает, исходя из описания жалоб.
Правильно, что корректируете массу тела.
Исключите вредные привычки, если есть.
К лечению можно курсом добавить Магнерот 500 мг 2 р в день месяц- способствует нормализации ритма сердца, безопасен
Клиент
Анастасия Викторовна, Вредных привычек нет.
Кардиолог
Хорошо.
Пройдите вышеуказанные обследования, чтобы прояснить ситуацию и поставить точно диагноз
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Описываете экстрасистолию.
Она м.б. в норме в небольшом числе.
А так же: м.б. на фоне тревожности, дисфункции щитовидной железы, дефицитах, после вирусных инфекций.
Рекомендую сдать анализы: ттг, т4, электролиты, ферритин, вит.Д, общий анализ крови
Выполнить суточное мониторирование ЭКГ.
Исключить психоэмоциональный фактор, сбалансированное питание, больше пребывать на свежем воздухе, физ.активность.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Кардиолог
По ЭКГ- патологических аритмий, блокад и ишемических изменений, требующих лечения нет.
По результатам узи сердца и холтер- экг решать вопрос о лечении, если в этом вообще будет необходимость
Здоровья вам!
Будут вопросы- обращайтесь
Клиент
Анастасия Викторовна, Понял спасибочки вам. Но жизни точно не угрожает? Очень сильно себя накрутил аж голова заболела.
Кардиолог
Точно ничего опасного нет. При жизнеугрожающих патологиях клиника совершенно иная! Примите любое успокоительное, если есть тревожность ( Пустырник, Новопассит , Афобазол или др)
Рада помочь
Клиент
Анастасия Викторовна, В отпуск полечу 20 февраля и обследование пройду полностью в платной клинике.
Кардиолог
Срочности нет, можно все пройти планово
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по вашим описаниям это экстрасистолы, узи сердца вы делали?
Клиент
Гульнара Рафиковна, УЗИ сердца не делал. Сделаю обязательно в феврале в 20х числах, уже запланировал.
Кардиолог
Здравствуйте.
Эти симптомы похожи на экстрасистолию ( внеочередные сокращения сердца ), это не опасно и вполне обратимо !
Начните прием магния - Магнерот 500 мг 2 раза в день 1 месяц и сделайте планово узи Сердца
Клиент
Юлия Владимировна, Большое вам спасибо! Магнерот куплю и буду принимать обязательно! УЗИ сердца запланировал первым делом в отпуске в 20х числах февраля.
Кардиолог
На доброе здоровье ?
Рада помочь , обращайтесь по результатам обследований . ?
Берегите себя и свое сердце ?