Описание МРТ

Прошу помочь расшифровать результат МРТ, есть ли в нём какие то проблемы или все нормально. Ходил к офтальмологу на диагностику, были жалобы на ощущение давления в правом глазу. Он посоветовал сделать МРТ шейного отдела позвоночника.

Отсутствуют
29 лет

Добрый день! Прикрепите, пожалуйста результаты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Светлана Юрьевна, Здравствуйте, прикрепил.

Принятый ответ

Да, увидела.
Есть начальные проявления остеохондроза шейного отдела с небольшой протрузией.
Есть периневральные кисты- это врожденное состояние, клиники они не дают, в лечении не нуждаются.
При болевом синдроме, давлении на глаза можно короткий курс препарата группы НПВС, например Мовалис 15 мг один раз в день курс 3-5 дней под прикрытием препарата Омез одна таблетка в день.
Магнитотерапию на шейный отдел, массаж шеи и воротниковой зоны.
Можно использовать аппликатор Кузнецова на шейный отдел.
Для профилактики дальнейшего развития остеохондроза лечебная гимнастика, плавание.

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите осмотр окулиста. На мрт есть изменения дисков, но без сдавления корешков и спинного мозга. Есть кисты 3х корешков, но надо смотреть клинически, сказалось ли они на работе этих корешков. Но учитывая это надо бы выполнить уздс сосудов головы и шеи.

Принятый ответ

Добрый вечер! По данным МРТ остеохондроз шейного отдела позвоночника, протрузии дисков, периневральные( врождённые) кисты, критичного нет. По возможности прикрепите пожалуйста осмотр окулиста.Опишите подробно жалобы, какое то лечение проходили? МРТ головного мозга и УЗДГ сосудов делали?

Принятый ответ

Здравствуйте!
На МРТ описан остеохондроз осложненный протрузией небольшого размера , периневральные кисты ( не требуется лечение, наблюдение в динамике, физиопроцедуры на данную область не рекомендовано
В целом ничего страшного и критичного
Для профилактики обострения рекомендовано ЛФК, плавание