Консультация эндокринолога /

ДЭА-SO4 3.0 (2-11 ) ;дегидроэпиандростерон не конъюгированный 15.97 (не ниже 10) — вопрос №1845636

Здравствуйте,скажите пожалуйста ДЭА-SO4 3.0 (2-11 ) ;дегидроэпиандростерон неконъюгированный 15.97 (не ниже 10) сдавались на 4ДЦ что это значит( почему один у крайней нормы ,а второй превышает норму)? И с таким показателями следует продолжать употребление по 1/4 дексаметазона ( пью уже 6л.) спасибо.

Возраст: 39

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Какой диагноз у Вас выставлен?
Эти показатели не нужны для контроля.
Клиент
Наталия Владимировна, здравствуйте . Репродуктолог засомневался ,в назначении эндокринолога ,рекомендовала сдать анализы и получить консультацию. скажите пожалуйста,какие тогда необходимо сдать гормоны ?

Эндокринолог, Сомнолог
При неклассической форме ВДКН нужен только уровень 17-ОН прогестерона. При этом дексаметазон назначается только при планировании беременности. Генетический анализ на НВДКН делали?
Клиент
Наталия Владимировна, 17ОН 1.76. 1,24-8,24
Клиент
Наталия Владимировна, мутаций не выялено
Эндокринолог, Сомнолог
Это нормальный уровень. Тогда по каким параметрам выставлен диагноз НВДКН?
Эндокринолог, Сомнолог
Если нет мутаций, то дексаметазон не показан.
Клиент
Наталия Владимировна, как в один эндокринолог назначил ,другие возможно не рискуют снимать.
Эндокринолог, Сомнолог
Какой именно риск? Нет заболевания, значит не нужен препарат.
Клиент
Наталия Владимировна, пила днём по 1 т. 2016 бер.сменили на метипред 1 таб. 1зб СР.8нед. Назначили обратно 1таб декса.2018 многоплодная Бер. 1плод замер на 7 нед.обратилась в обл.центр назначили метипред 2 таб.на 17 Нед замерла.
Эндокринолог, Сомнолог
Замирание никак не связано с дексаметазоном. если нет ВДКН, то причина замерших беременностей в другом. Чаще всего раннее замирание - это генетическая аномалия, а поздняя - нарушение систем гемостаза или другие причины.
ВДКН - чаще всего именно бесплодием выражается и дексаметазон принимают не для сохранения, а для наступления беременности и снижения риска ВДКН у плода.
Эндокринолог, Сомнолог
ДЭАС и ДТС - внутриклеточные и в крови неинформативны и их повышение не является показанием к дексаметазону.
Клиент
Наталия Владимировна, скажите пожалуйста если по 17 ОН нет показаний и не выявлено CYP21 какая схема отмены будет приемлема и желательно через какой срок сдать 17ОН для контроля?
Эндокринолог, Сомнолог
У Вас 1/4 таблетки дексаметазона - это 5 мг преднизолона. Такую дозу отменяют сразу, одномоментно.
Сдать 17-ОН прогестерон на 3-4 день следующего цикла.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо!
Врач УЗД, Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте. С какой целью принимаете дексаметазон? У вас вдкн?беременность планируете?
Клиент
Лейсан Камиловна, здравствуйте,готовимся к 3 протоколу
Врач УЗД, Терапевт, Эндокринолог
Гинекологи обычно подстраховываются дексаметазоном. Продолжайте раз начали.на протокол это не влияет.больше на вынашивание..
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, почему сдавали анализы?
Из-за чего принимаете дексаметазон
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, на приёме дексаметазона анализ на ДГЭА-С не информативен.
Эндокринолог
Здравствуйте. С какой целью принимаете дексаметазон? Есть вдкн?
Клиент
Ленар Равилович, здравствуйте да ставят с 2014 г.
Эндокринолог
Выше пишете мутаций нет, 17 он прогестерон в норме, такого диагноза у вас нет, дексаметазон не нужен