Консультация гастроэнтеролога /

Кал на дизбактериоз у ребенка. Синегнойная палочка — вопрос №1845688

Здравствуйте. Ребенку 3 года, с рождения болит животик. Много газов. Атопический дерматит на щеках. На ноге часто появляюся высыпания, как очаговые овальные, врачи все говорили похоже на лямблиоз. Кровь на паразиты чистая. Делали узи брюшной полости несколько раз селезенка(86*32) и печень была увеличена(90*47)сейчас 75*39, перегиб желчного пузыря, при пальпации печень и селезенка в норме. Синдром жильбера подтвержден гетерозиготный. Печеночные анализы в норме, прямой билирубин немного повшен, ионизированный кальций снижен. Делали на герпесы отриц, цитомегавирус антитела выявлены. Лежали недавно в стационаре, там делали узи выявлены воспаленые лимфоузлы в печени и кишечнике, заключение было, дисфункция сфинктера одди по биллиарному типу мезаденгит синдром жильбера атопич.дерматит ср.тяжести. аллерген на корвье молоко отриц. Анализ на дисбактериоз выяыил синегнойну палочку 10*4, лактобактерии <10*6
На сколько это все серьезно? и что делать. Наш инфекционист считает ничего такого в этой синегной палочке нет, а из больницы сказали в стационаре , что обязательно надо лечить.Стул кашицеобразный 2 р в день. Бывает чаще. Сон ночной часто плохой, болит живот, бурлит. Ребенок плачет и сгибает ноги к животику..

Возраст: 3

Хронические болезни: синдром жильбера, вздутие, метеоризм, спленомегалия

Инфекционист
Здравствуйте! Анализ кала на дисбиоз не информативен и не несёт никакой диагностической ценности. По нему нельзя сделать никаких практических выводов.
Бактерии, которые выявили в этом анализе это представители нормальной флоры. Они не требуют лечения.
Рекомендую обратиться к детскому гастроэнтерологу, чтобы разобраться в проблеме (могу посоветовать специалиста)
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, для чего тогда вообще сдают на дисбактериоз? в стационаре сказали что синегнойная палочка опасна и надо ее лечить..

Инфекционист
Назначают этот анализ неграмотные врачи! Его не для чего сдавать не нужно по всем современным рекомендациям и нормам
Клиент
Оксана Александровна, понятно, посмотрите пожалуйста прикреплю ещё шелушение на ноге, похоже ли на лямблиоз, по крови отрицательно было, но показатель высокий врач сказал, тоже прикреплю
Инфекционист
Кожные проявления лямблиоза не специфичны и по сыпи нельзя сказать лямблиоз это или нет.
Я думаю, что вам нужен детский гастроэнтеролог и дерматолог
Клиент
Оксана Александровна, спасибо) а здесь мне может ответить гастроэнтеролог?
Клиент
Оксана Александровна, Что можете сказать начет воспаленных лимфоузлов в кишечнике и печени, что с ними делать?
Инфекционист
1. Да можно переадресовать вопрос гастроэнтерологам
2. Ничего не делать. Нужно комплексно оценивать картину и искать причину исходя из всех симптомов, а не каких-то отдельных (будь то лимфоузлы, сыпь или пр)
Клиент
Оксана Александровна, спасибо, ну тогда на основе этих симптомов можно ли предположить что с ребенком и что делать?
Клиент
Оксана Александровна, правда ли что кровь на лямблиоз не показатель и нужно сдавать кал на лямблии в институте микробиологии?
Инфекционист
Про лямблиоз, да. Эго по антителам ее диагностируют. Нужно сдавать кал на антиген лямблий + идеальным является обнаружение паразита в желчи при дуоденальном зондировании.

Про то, чтобы выдвинуть какое-то предположение на основании вашего анамнеза, мне сказать сложно. Здесь на мой взгляд однозначна нужна очная консультация детского гастроэнтеролога, так как вариантов может быть много
Клиент
Оксана Александровна, ребенок в стационаре ещё подцепил какой то вирус, началось с кашля, потом температура 37, сопли светлые были сначала, потом зелёные стали , нас выписали ненадолго выходили на улицу, на следующий день температура 38.5 , сопли зелёные. Делаем ингаляции с физ раствором, просываем Аквалор душ, в стационаре давали ещё свечи Виферон, дома у нас Виферон не было стала давать сироп цитовир. Температура сливаем нурофеном когда 38.5 и выше, но она опять поднимается,тогда чередуем с парацетамолом, жалуется на живот, почти не ест и не пьет....
Что посоветуете переждать? Кровь в стационаре сдавали была нормальная , сказали вирус
Инфекционист
Здравствуйте! Сейчас вы описываете острую ситуацию, до этого говорили о хроническом/постоянном беспокойстве. Это две разные ситуации.
Поэтому если ситуация острая, то нужен осмотр педиатра. По описанию вашему действительно похоже на вирусную инфекцию, возможно аденовирус (он поражает и дыхательные пути и ЖКТ), но для того чтобы говорить о конкретном диагнозе и лечении нужно видеть пациента. Поэтому сейчас обратитесь к педиатру по месту жительства
Клиент
Оксана Александровна, да очень похоже на аденовирус, глаза тоже раздражены. По сдаче анализов крови можно ли понять что это аденовирус? мы наблюдаемся у педиатра, но она в случае чего сразу антибиотики назначает, поэтому я у вас спрашиваю еще) прочитала что при аденовирусе не дают антибиотики
Инфекционист
Да, при вирусных заболеваниях антибиотики, конечно же не нужны
Подтвердить аденовирус в кале можно сдав кал на ПЦР на возбудителей кишечных инфекций, а также ПЦР мазка из зева и носа на респираторные вирусы (это панели такие)
Клиент
Оксана Александровна, спасибо большое
Клиент
Оксана Александровна, я прочитала что этот вирус может долго сидеть в организме, может ребенок и раньше ей болел, поэтому мезаденит и боли в животе частые, печень и селезенка увеличины и метеоризм?
Инфекционист
Нет, эта инфекция острая, хронического течения она не имеет.

Может я вас неправильно поняла....как давно наблюдаются у ребенка симптомы со стороны ЖКТ?
Клиент
Оксана Александровна, с рождения, были газики, мучал животик, говорили пройдет к 4 месяцам, но так и симптомы оставались, он просыпался ночами поджимал ножки к животу, не мог найти себе места, потом пукал, вроде проходило, . В 2 года сделали узи брюшной полости выявили размеры печени и селезёнки увеличенные. Но при пальпации врач сказал нормальные. Также с рождения высыпания на щеках. Часто болеет ОРВИ . В садик неделю ходит, 2 болеет. Сдали на непереносимость глютена , все чисто, но иммуноглобулин а немного снижен. Были выявлены также антитела к цитомегаловирусу.
Хочется найти причину метеоризма, увеличения органов и болей в животе
Также немного повышен непрямой билирубин и ионизир.кальций снижен
Клиент
Оксана Александровна, в стационар легли специально обследоваться и найти причину. Видимо там подхватили вирус и ребенок заболел
Инфекционист
1. Да, думаю так и было. В больнице вы заразились аденовирусом и сейчас острое состояние обусловлено им. Скорее всего так.
2. В остальном, вы никаких существенных изменений не описываете. Вся ситуация может быть вполне абсолютной нормой.
А именно:
- ребенок, который ходит в детский сад и там что-то постоянно цепляет и от этого часто болеет это абсолютная норма! Дети постоянно обмениваются между собой вирусами и бактериями.
- четкие нормы по размерам внутренних органов у детей не прописаны. В разных протоколах и рекомендациях нормы разные, поэтому то что у вас видят на УЗИ может быть абсолютной возрастной нормой у вашего ребенка
- беспокойства и проблемы с животом у детей первого года жизни это тоже очень распространенная и как правило самопроисходящая безобидная ситуация. Иногда это затягивается чуть дольше, это индивидуально. Да иногда это могут быть проблемы гастроэнтерологического характера и именно поэтому я вам ещё раз настоятельно рекомендуем обратиться к хорошему грамотному детскому гастроэнтерологу, чтобы прекратить этот порочный круг путешествий по разным специалистам и стационарам ☺️
Клиент
Оксана Александровна, спасибо. Мы наблюдаемсЯ у гастроэнтеролога и лежали в этом отделении. Но пока всё без толку.
Клиент
Оксана Александровна, пока что только под вопросом остался лямблиоз
Клиент
Оксана Александровна, если это аденовирус, что можно для живота пропить ? Уже несколько ночей ребенок мучается, а возить больного ребенка возможности нет, по близости нет толковых врачей
Инфекционист
Я вам рекомендую найти другого гастроэнтеролога, чтобы получить второе альтернатианое мнение, потому как у меня впечатление, что адекватно и грамотно вашим вопросом не занимались. Сейчас много хороших специалистов ведут прием онлайн и можно таким образом проконсультироваться из любой точки мира.

Что сейчас беспокоит ребенка со стороны живота? Чтобы понять какие сейчас симптомы болезни со стороны ЖКТ