Консультация терапевта /

Снижение иммунитета, расстройство живота — вопрос №1172027

379 просмотров

Здравствуйте, в сентябре этого года уехал в соседнюю страну ждать назначение на судно (я моряк) и уход в рейс
С октября заметил повышенную раздражительность и тревожность
С начала ноября- Приступообразное жжение под левой лопаткой (данный симптом уже был в прошлом году, ходил на массаж к мануальному терапевту, со временем прошло), похоже на невралгию
Занимаюсь в спортзале , заметил, что пот стал всё больше пахнуть аммиаком, остаётся на одежде даже после стирки
С 8 ноября - Частое повышение температуры тела во время сна и потение
Просыпаюсь от того, что весь мокрый
С 10 ноября по 25 ноября каждый день жидкий стул по утрам (диарея), непереваренные остатки пищи
С 20 ноября по 2 декабря - рыхлый (до жидкого) желтоватый кал на протяжении нескольких недель , пил пробиотики без видимого результата
С 20-22 ноября - расстройство живота (приступообразная диарея в течение дня), утром может быть нормальный стул, а днём расстройство
Аппетит хороший ( можно даже сказать повышенный), в период диареи никогда не снижался и не снижается
Заметная потеря веса (с начала ноября до середины ноября с 87 до 83 кг) (легко уходит, трудно набрать даже на 3300 ккал)
29 ноября улетел на посадку на судно, где и работаю сейчас
С 3 декабря - сухость слизистой в носу и горле, образование корочек и их периодическое высмаркивание (орошаю носоглотку мирамистином), часто стали появляться "заеды" в уголках рта
С 5 декабря - зуд внутренней поверхности бёдер, икр и предплечий ночью (оч.редко днём) без какой-либо видимой сыпи, помогает только обливание мест горячей (50-60 градусов) водой (данные симптомы уже были в прошлом году после рейса, пропил курс антипаразитарных средств , прошло)
И в целом присутствует небольшая слабость и рассеянность внимания.
Со второй половины октября до начала ноября жил в одном номере с парнем тоже из России, по его словам имевшим вначале какие-то проблемы с животом и стулом(рассказывать не хотел, но на мой вопрос сказал, что это обострение какой-то давней болячки, но это не заразно), потом вроде к концу октября ему стало легче, а 9 ноября съехал домой в Россию без объяснения причин.
17 октября проходил морскую медкомиссию, УЗИ брюшной полости, общий анализ мочи и крови хороший, все показатели в норме (прикрепил фото)
Хотелось бы узнать по данным симптомам, является ли они индикацией какого-то серьёзного заболевания. Сдать анализы или пройти обследование сейчас на судне нет возможности. Заранее спасибо.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет
Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна бесплатная консультация терапевта онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт
Здравствуйте! Симптоматика похожа на обострение хронического панкреатита. Необходимо сдавать копрограмму (анализ кала), также необходимо сделать ФГДС (гастроскопию).
Пока могу рекомендовать приём ферментов (креон 25 000 по 1 капсуле 3 раза в день во время еды).
Принятый ответ
Клиент
Евгения, спасибо за ответ, но никогда в жизни не болел панкреатитом и всегда питался и питаюсь сбалансированно, держу диету (спортивная, расчёт кбжу и тщательный подбор продуктов питания). Боли в животе так же не было и нет.

Скидка 15% на анализы.

Терапевт
Нарушение стула+потеря массы тела характерна для ферментативной недостаточности поджелудочной железы.
Не думаю, что стоит все списывать на психосоматику.
Пока нет возможности обследования, принимайте ферментативной (креон или пангрол 25000- 3 раза в день, продолжайте пробиотики).
Клиент
Евгения, понятно, спасибо. К сожалению, сейчас нет возможности и сходить в аптеку, находимся посреди океана, и в порту выход в город вряд ли будет. Постараюсь в таком случае как-то помочь себе соответствующей диетой и народными методам.
Терапевт
Поняла Вас, тогда хотя бы диета ?
Клиент
Евгения, здравствуйте ещё раз, подскажите, пожалуйста, как долго принимать Креон? Есть возможность купить Creon (Pancreatin) в порту в Малайзии. Сколько нужно таблеток?
Терапевт
Здравствуйте! 2 недели минимум. Только дозировка должна быть 25000, 3 раза в день а если купите 10 000, тогда по 2 капсулы 3 раза в день.
Клиент
Евгения, спасибо, возьму тогда шт 100, там дозировка, кажется, 10000. С собой сейчас ещё есть экстракт пустырника в таблетках и афобазол. Заметил, что от последнего тоже становится легче, симптомы уходят, может и их пропить вместе/ раздельно?
Терапевт
Да, можно совместить.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, тревожны ли вы?.
Принятый ответ
Клиент
Алана, да, присутствует тревожность и беспокойство по пустякам, особенно с марта этого года упала мотивация и повысилась раздражительность, по ощущениям нервная система даёт звоночки, только вот в чём корневая причина пока не могу понять
Невролог, Терапевт
Это может быть СРК- синдром раздражённого кишечника. Пропейте сейчас тримедат 200 мг 3 раза за 30 мин до еды 1 месяц.
По возможности сдайте копрограмму, фекальный кальпротектин , альфа амилазу и щелочную фосфатазу .
Клиент
Алана, спасибо, я уже было думал на паразитов различных в кишечнике - раз и расстройство и повышенный аппетит и зуд, прочистил по методу Чингисхана, пару дней прошло, особого улучшения не заметил. Вспомнил что ещё вначале со всеми симптомами было воспаление верхнечелюстного сустава- когда рот открывал широко было слышно похрустывание слева, потом болело около 3 дней и прошло само
Терапевт
Здравствуйте.
При таких симптомах необходимо исключить патологию поджелудочной железы - анализ крови на амилазу, липазу, анализ кала на копрограмму, УЗИ органов брюшной полости, ФГДС.
В настоящее время рекомендую диету - Стол №5П (описание легко найти в интернете). При застольях, корпоративах и других алиментарных эксцессах - креон 25 тыс. ЕД 1 таб во время еды.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, спасибо, с препаратами сейчас напряжёнка, к сожалению. Но диету соблюдать могу.
Терапевт
Пожалуйста!
Будьте здоровы!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Владимир , здравствуйте! Когда появиться возможность, сделайте УЗИ органов брюшной полости, АЛТ, АСТ, билирубин, СРБ щелочная фосфотаза, ГГТ, сахар, холестерин, триглицериды, ЛПВП, ЛПНП, сахар, креатинин, мочевина; общий анализ крови; копрограмма; кальпротектин
Постарайтесь исключить из питания сладости, молоко, грибы, консервацию, шоколад, соки, морсы, газировку, фаст-фуд, жареное, острое, копчёное.
У вас явно наблюдается нехватка витаминов группы В, А, Е
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Может быть имеются с собой какие-либо лекарства, витамины?
Клиент
Татьяна, да, мультивитаминный комплекс с собой есть и омега-3, всё принимаю
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, нужно исключить патологию поджелудочной железы. Сдайте биохимический анализ крови, копрограмму,фгдс.
Соблюдайте диету с ограничением жирного, жареного, копчёного и маринованного. Кушайте все на пару и отварное.
Принимайте креон 10тыс ед 3 раза в день во время приёма еды.
Принятый ответ
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
5 Проголосовал 1 человек,
средняя оценка 5
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Покраснение, отек и зуд пальцев ног.
21 ноября 2023
Софья, Москва
Вопрос закрыт
Пятна на теле ребёнка из года в год зимой
20 декабря 2023
Дарина
Вопрос закрыт
Высыпания и зуд у ребенка
25 июня 2024
Анастасия, Санкт-Петербург
Вопрос закрыт
Проблемы с кишечником
4 ноября 2024
Артем
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою бесплатную онлайн консультацию врача.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Ольга Александровна Торозова
258 отзывов
Терапевт
1999-2005, Саратовский го
Опыт работы: 17 лет
Михаил Николаевич Ивашев
391 отзыв
Терапевт, Педиатр, Врач
1972-1978. Свердловский г
Опыт работы: 44 года
Виктория Владимировна Диденко
127 отзывов
Терапевт, Ревматолог
ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, л
Опыт работы: 4 года
Виктория Одиссеевна  Попова
87 отзывов
Терапевт, Нефролог
НГМУ
Опыт работы: 11 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Терапевту Юлия Перфилова
Юлия спасибо вам за консультацию? Очень полезная информация! Очень быстро ответила, грамотный...
— Светлана, г. Омск
фотография пользователя
Терапевту Юлия Сузова
Грамотный специалист! Очень полезная информация Очень грамотный специалист!
— Светлана, г. Омск
фотография пользователя
Терапевту Юлия Перфилова
Все хорошо. Отношение уважительное. Много информации полезной Несомненно посоветую.
— Марина