Подбор контрацепции
Здравствуйте. Помогите пожалуйста подобрать надёжную длительную контрацепцию. 2 родов естественным путём. Прошла УЗИ груди и малого таза, мазок, кольпоскопию, всё в норме. Врач сказала можно ставить любую спираль, но побаиваюсь. У меня короткий цикл - 23-25 дней. Длительность 5-6 дней, 1 день идут очень обильно и болит живот. Боюсь что на обычной спирали месячные будут больше и дольше, а они и так у меня часто идут. Сдавала кровь на гормоны, врач сказал это вариант нормы. Год назад начинала пить клайру. Было вздутие живота и тошнота, отменила после двух циклов. Кольцо новоринг - повышение ад до 160. Так и не поняла это было от него или совпадение. Но дальше пользоваться не стала. Иногда бывает повышается давление очень редко, возможно от переутомления. Врач предложила из спиралей кайлину или Юнону, таблетки эсторетта или пластырь евра. Помогите определиться. До беременности пила Логест - подходил. Во время кормления грудью пила лактинет, но после отмены было кровотечение. Благодарю. Боюсь уже эксперементировать, но контрацепция нужна.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если препарат Логест вам Подходил, то самое логичное - это продолжить его приём
Екатерина Александровна, это было 10 лет назад, врач сказала сейчас уже лучше на другой препарат перейти. почему не знаю. Он для молодых?
Нет препаратов для молодых или старых) важно что препарат подходил, значит и сейчас он должен вам подойти
Екатерина Александровна, если у меня иногда повышается давление, можно принимать Логест?
Можно, но следить за цифрами давления
Екатерина Александровна, что значит следить? Каждый день измерять?
Да, смотреть за уровнем
Екатерина Александровна, обычную спираль в моём случае совсем не рекомендуете? У всех они вызывают обильные месячные?
Да, на фоне простой спирали часто менструации обильные
Принятый ответ
Здравствуйте! Если выбирать из спиралей: юнона или кайлина— кайлина! На юноне будет увеличение объема менструации. На кайлине- нет, она содержит левоноргестрел.
Если выбирать из эстретты и евры- я бы рекомендовала либо эстеретту, либо вернуться к логесту
Ольга Витальевна, если у меня иногда повышается давление, можно принимать Логест? Чем эстаретта лучше?
Эстеретта содержит эстроген, идентичный натуральному. И гормоны в минимальной дозировке.
Если есть артериальная гипертензия- то кок- это не препараты выбора. Останавливайтесь на кайлине
Ольга Витальевна, постоянного повышения нет. Изредка бывает, не могу связать с чем именно, скорее от переутомления. Это тоже считается противопоказанием?
Вообще критерием для установления диагноза артериальная гипертензия достаточно 3х последовательных измерений давления, где будет зафиксирована цифра более 139/89мм рт ст. По идее если принимаются препараты антигипертензивные и давление полностью контролируемо- кок можно применять.
Ольга Витальевна, препараты от давления не принимаю и не хочу, т. К. Повышения достаточно редкие.
обычную спираль в моём случае совсем не рекомендуете? У всех они вызывают обильные месячные?
Я не терапевт, чтобы убеждать Вас в обратном.
Нет, обычную вмс не рекомендую. Усиливают объем и длительность выделений всегда.
Принятый ответ
Добрый день, Наталья! С любыми кок, как про него не писали в плане преимуществ данного конкретного препарата, пока не начнете принимать будет непонятно как будете переносить. Поэтому самый оптимальный вариант принимать тот кок, который переносили хорошо раньше. Следовательно пробуйте принимать Логест.. В плане ВМС размышления правильные. Так же можно рассматривать вариант хирургической стерилизации.
Олег Владимирович, если у меня иногда повышается давление, можно принимать Логест?
Сдайте коагулограмму и Д-димер, если нормальные, то можно попробовать и посмотреть как будет АД реагировать на фоне приема. Но все таки, если взвешивать все за и против, то лучше в данной ситуации обходиться без кок и гормональных вмс. Оптимальный вариант сделать хирургическую стерилизацию. Или использовать фарматекс местно.
Олег Владимирович, анализы, которые вы указали, сдавала год назад, после Новоринга. Всё было в норме. Но дальше использовать всё равно не стала. На сколько мне известно фарматекс не даёт надёжной контрацепции?
Я думала гормональная спираль кайлина не влияет на давление
В данной вмс меньше гормона, чем в Мирене.. Но опыт применения данной ВМС не такой длительный и как влиять на ад будет сказать точно нельзя. В теории с той же Миреной все хорощо, но на практике побочный эффект не так уж и редко бывает. В любом методе будут свои плюсы и минусы и надо смотреть по ситуации. Много аспектов. Самый надежный метод это стерилизация..Но в плане любого гормонального средства, не важно кок это или гормонсодеожащая вмс только на фоне применения будет понятно подойдет или нет.. Изначально гормональные препараты Вам не очень подходят из-за АД..
Олег Владимирович, благодарю за столь подробный ответ.
Свечи фарматекс на сколько надёжны?
При правильном применение эффективность 97% или как при использование презерватива..
Олег Владимирович, обычную спираль в моём случае совсем не рекомендуете? У всех они вызывают обильные месячные?
Можно пробовать, но месячные с большой вероятностью будут обильные.
Олег Владимирович, благодарю за ответ. А что скажете про эстаретту?
И получается, если хоть раз было повышение давление, кок уже нельзя?
Принятый ответ
Здравствуйте,Наталья!Учитывая, что у Вас обильные месячные, Вы отмечаете периодически повышение АД, рекомендую установить ВМС "Кайлина".