Смесь при лактозной недостаточности

Добрый день Ребенку 6 месяцев. Месяц назад перешли с гв на ив, тк были клинические симптомы лактозной недостаточности. Сейчас ест Nan Безлактозный, но начались проблемы со стулом (не может сходить), ввели прикорм. Хочу перевести ребенка хотя бы наполовину на лактозную смесь, чтобы наладить пищеварение. Подскажите, пожалуйста, какую смесь выбрать и как быть?

нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Чаще всего симптомы транзиторной лактазной недостаточности у малышей проходят к шести месяцам. Так что можно постепенно, начиная с 30 мл в сутки, вводить лактозной смеси.
Можно выбрать любую смесь второй формулы из линейки лактозных смесей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Эмилия Денисовна, спасибо. А что означает "второй формулы"? Это касается возраста от 6 месяцев?

Да, именно так)

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Эмилия Денисовна, подскажите еще, пожалуйста, когда ребенку можно вводить мясо и каши? И можно ли каши при проблемах со стулом и до какого объема доводить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Эмилия Денисовна, получается, с утра могу давать лактозосодержащую смесь, а в остальные кормления БЛ?

Сначала так, за неделю-две можно полностью перейти на другую смесь.

С 6 месяцев разрешены мясные пюре, важно не затягивать с вводом мяса, профилактируем железодефицитную анемию. Доводить до 50-70 мл. В кашу можно добавлять кусочек сливочного масла, в овощное пюре каплю растительно масла, лучше оливкового. Также можно вводить фруктовое пюре и безглютеновые безмолочные каши. Каши доводить до 150 мл.
С 7 месяцев вводится желток.
С 8 кисломолочные продукты - творог, кефир, биолакт и тд. А также рыбное пюре (1 раз в неделю вместо мясного)
Все продукты лучше вводить педиатрическим способом, начиная с небольшого количества, доводя до полного обьема за 5-7 дней.
новый продукт (блюдо) следует давать в первой половине дня для того, чтобы отметить
возможную реакцию на его введение.
С 9-10 месяцев можно вводить не гомогенные , а мелкоизмельченные продукты (кусочки).
Чтобы не было проблем со стулом нужно обязательно допаивать ребеночка водой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Эмилия Денисовна, Спасибо огромное за ваш ответ!

Кушайте на здоровье ?

Принятый ответ

Здравствуйте) да, по возрасту можно переводить ребёнка на стандартную смесь формулы 2.осуществляйте перевод плавно в течение 5-7ми дней постепенно добавляя 30мл новой смеси к кормлению