Консультация психиатра /

Чем заменить эглонил — вопрос №1845849

Здравствуйте! Мое лечение на сегодня утро 100 эглонил, 17:00 100 эглонил, 100 феварин, на ночь 30 миртазапин 25 хлорпротексен, страдаю неврозом вот уже 3 года. Подскажите пожалуйста чем заменить эглонил? Пролактин 2000 либидо 0. Арипипразол не пошёл, побочки в ЖКТ. Расскажите про такой препарат как флюанксол, какого он поколения и как по эффекту, какие побочки в практике, мой врач к сожалению флюанксол не использовал в своей практике

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психотерапевт
Добрый вечер!
Кветиапин пробовали? Почему не повышали флувоксамин?
Вы задавали вопрос недавно, или я ошибаюсь?
Принятый ответ
Клиент
Айше, здравствуйте! Да я задавал вопрос. Феварин повышаем до 200, сейчас утро едет +50, с завтрашнего дня вечер будет +50 в общем завтра выхожу на дозировку 200

Психиатр, Психотерапевт
Состояние как-то улучшилось?
Клиент
Айше, пока нет, только какое-то возбуждение по утрам
Клиент
Айше, что скажете? Побочка феварина?
Психиатр, Психотерапевт
На повышении дозировки могут быть такие эффекты, они скоро сгладятся и совсем уйдут. Можно добавить атаракс временно, если он есть
Клиент
Айше, атаракс не в коем случае, я от него как оглушенный как контуженный становлюсь, когнетивка страдает, на сибазоне и то лучше себя чувствую, есть сибазон
Психиатр, Психотерапевт
Грандаксин, стрезам, иералиджен?
Можно и сибазон, вы его не на постоянной основе принимаете?
Клиент
Айше, тералиджен меня не берет совсем, мне надо за раз выпивать таблеток 7-8 что бы хоть что то почувствовать, сибазон есть в аптечке принимаю его года состояние ухудьшается курсом 2-3 недели, не больше, знаю что бензодиазепинами лечиться долго нельзя.
Клиент
Айше, можете сказать по препарату этаперазин?
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Флюанксол можно использовать на замену эглонилу, препарат неплохой и переносится хорошо, еще рассмотрите такой препарат как этаперазин. Сложно сказать что подойдет больше, нужно пробовать.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, спасибо за ответ! Подскажите а эти препараты нового поколения?
Нарколог, Психиатр
Нет, эти препараты известны давно
Клиент
Екатерина Николаевна, правильно я Вас понимаю что они не должны давать пролактин?
Нарколог, Психиатр
Любые нейролептики к сожалению способны повышать пролактин, тут все индивидуально. И если эглонил повышает почти у всех, то эти повышают редко
Клиент
Екатерина Николаевна, спасибо
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, можно заменить на карипразин, у него меньше рисков влияния на пролактин. Пока к лечению бромкриптин для снижения пролактина добавить.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо
Клиент
Екатерина Дмитриевна, карипразин-реагила, дороговато, не справлюсь по бюджету, но спасибо за ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, здравствуйте можете сказать по препарату этаперазин?
Психиатр, Психотерапевт
Это «старый» нейролептик, некоторым подходит, но он так же пролактин даст вам. Вообще с увеличением пролактина мало вариантов и финансово это все дорого.
При неврозах основное лечение антидепрессанты, психотерапия, не нейролептики, вам надо корректировать дозировки антидепрессантов, что бы потребности в нейролептиках небыло.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо за ответ! Сейчас с моим врачом работаем над повышением дозировки феварина, уже подняли на + 50 мг. Не знаю что это но все тело будто отнимается, будто какое-то внутреннее напряжение. Вот знаете напоминает действительно как вот руки отнимаются аж до боли вот тоже самое только во всем теле и не так сильно. Ну и живот переполнен. Но пока вот иду на дозировке 150 боюсь поднимать до 200, хотя 100мг вообще отлично переносил и зашёл на препарат прекрасно как помню
Психиатр, Психотерапевт
Это может быть на фоне увеличения до 2 недель, плюс тяжелее из-за того что 2 антидепрессанта
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо! Значит нужно перетерпеть пару недель.? Хотя феварин препарат седативный и я по началу даже без прекрытия на него заходил, все было ок, что сейчас случилось не знаю, я думал я заскачу на 200мг в течении 3 дней, не получилось к сожалению, может тогда прикрыться сибазоном на пару недель?
Психиатр, Психотерапевт
Резко нельзя его увеличивать, по 50 мг в неделю. Прям терпеть не надо, если тяжело то можно сибазон ввести дней на 7-10, но не более 14.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, так и делаем, 50мг в неделю. Скажите пожалуйста а флюанксол как Вам препарат? Я имею ввиду в замен эглонилу.
Психиатр, Психотерапевт
Хороший препарат, можно рассмотреть, но пролактин…
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо!?