АСИТ ребенку 8 лет

Добрый день! Ребенок аллергик, врачи ставят инфекционно-зависимую астму, но обструкции случаются только по весне и осени. У ребенка с 4х лет полиноз, положительные пробы на ольху, лещину, березу. Как только начинает пылить береза, сразу уходим в насморк и обструкцию. Назначали еще год назад АСИТ, но мы много в том году болели по зиме и не смогли начать. Хотим начать сейчас. Но я так понимаю, что начинают за 3 мес до цветения. Врач нам назначил анализы еще и на травы. Вот думаю, сдавать или нет, тк не пойму можно ли еще начать АСИТ на березу и тд или уже поздно. Подскажите пожалуйста, не поздно ли еще начать или уже только в след году можно? Сможем начать, получается, только в первых числах февраля

Астма, пролапс МК, дисплазия соединительной ткани
8 лет

Принятый ответ

Марина, добрый день!

Начнете АСИТ к березе в следующем ноябре-декабре, сейчас уже поздно. Но анализы на травы лучше сделать, как доктор назначил вам.

С уважением, врач аллерголог иммунолог, анестезиолог, стаж 29 лет

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Викторовна, большое спасибо за ответ. Просто анализы дорогие, может их тогда сдать как раз в следующем ноябре перед асит?

Зависит от аллергенов, на которые реакция у ребенка. Врач должен заранее посмотреть все аллергены и определить на какие лучше начать АСИТ.

Принятый ответ

Здравствуйте) в феврале уже поздно начинать. В этом году АСИТ к сожалению не получится.
Готовьтесь к началу в декабре.
Анализы на травы тоже нужно сдать. При необходимости провести АСИТ и к ним.

Принятый ответ

Марина, здравствуйте!
По инструкции "Лечение целесообразно начинать не позднее, чем за 2-3 месяца до предполагаемого сезона цветения, и продолжать в течение всего периода цветения". Сезон цветения начинается в конце марта - начале апреля, поэтому вы ещё можете успеть до 1 февраля.
Но чтобы не спешить, спокойно запланируйте начало лечения на декабрь-январь следующего года.
Анализ на травы, не принципиально, можно сдать сейчас, либо осенью. За полгода ничего не изменится, результат будет одинаков.