Консультация лора /

Прозрачная жидкость из уха — вопрос №1845920

Здравствуйте! Неделю назад заболело ухо, как будто что то сверху слухового прохода. Лор посмотрел сказал что что то похожее на отит, но это не он и сказал что слуховой проход слегка красный и немного задета перепонка назначил отипакс и ринофлуимуцил капли капаю 5 день и заметила что третий день стекает прозрачная жидкость это капли или выделения из уха?

Возраст: 15

Хронические болезни: Тонзиллит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Больно ли трогать ухо, нажимать на козелок? Есть ли боль в ухе? Как дышит нос?

Прикрепите протокол осмотра врача к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, нос дышит, нажимать не больно,когда выхожу на улицу начинает болеть у нас -33 градуса

Клиент
Анна Юрьевна, протокола нет к сожалению он только назначил лечение
Детский ЛОР, ЛОР
После закапывания капель в ухо в горле не появляется горький вкус?
Клиент
Анна Юрьевна, нет не появляется,стоит продолжать капать?
Детский ЛОР, ЛОР
Капли лучше заменить на нормакс или данцил по 4 кап 3 раза в день до 7 дней

Ухо строго берегите от попадания воды: вставляйте вату с вазелином или силиконовую берушу когда будете купаться.

С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом.

Посетите очно лор-врача при сохранении выделений из уха
Клиент
Хорошо, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Клиент
Анна Юрьевна, извините за ещё один вопрос,у меня заболело левое ухо и лимфоузел под левой подмышкой это может быть как то связано?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет с подмышечным узлом ухо точно никак не связано
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Можете прикрепить фото уха?
Есть ли боль при нажатии на козелок?
Сужение наружного слухового прохода?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, прикрепила фото,нажимать не больно легкая заложенность в ухе и на улице начинает болеть
Детский ЛОР, ЛОР
По фото нет признаков наружного отита
Скорее всего ваши симптомы развились на фоне дисфункции слуховой трубы

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания слуховой трубы, можно на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо за ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Клиент
Маргарита Александровна, можете помочь расшифровать название спрея фото приложила
Детский ЛОР, ЛОР
Скорее всего это Авамис - местный ГКС, аналог Назонекса
Клиент
Маргарита Александровна, извините за ещё один вопрос,у меня заболело левое ухо и лимфоузел под левой подмышкой это может быть как то связано?
Детский ЛОР, ЛОР
Лифтузел под мышкой с ухом никак не связан
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Визуально нет признаков наружного отита снаружи.
Как слышит ухо, ощущение заложенности, шум в ухе присутствуют? Как дышит нос?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, ухо слегка заложено, я сейчас проснулась никаких выделений нет из уха
ЛОР, Детский ЛОР
Вероятнее всего это все-таки капли вытекали.
Скорее всего действительно дисфункция слуховой трубы.
В таких случаях действительно часто бывает достаточно сосудосуживающих капель до 5-7 дней, плюс самопродувания на чистый нос без выделений.
Полезно делать упражнения с устройством Отовент (носодуй).
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо за ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, можете помочь расшифровать название спрея фото приложила
ЛОР, Детский ЛОР
Это Авамис. Хотя мне непонятно для чего переходить с одного спрея на другой.
Если хорошо переносится и есть эффект, можно оставить.
Обычно на другое действующее вещество переходят, если слабый эффект или индивидуальная непереносимость, или невозможно приобрести именно такой препарат.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, извините за ещё один вопрос,у меня заболело левое ухо и лимфоузел под левой подмышкой это может быть как то связано?
ЛОР, Детский ЛОР
Ухо с подмышечным лимфоузлом никак не связано.
До этого ведь вроде бы другое ухо беспокоило. Оно прошло?
Больно ли нажимать на козелок? Есть болевые ощущения, если ушную раковину легонько потянуть назад и вверх? Слух изменился?
Клиент
Татьяна Евгеньевна, нет просто боль внутри нажимать не больно,а другое прошло
ЛОР, Детский ЛОР
если не больно, плюс нет нарушения слуха/заложенности уха, то скорее всего боль с заболеванием уха не связана и это оталгия.

С чем связываете возникновение боли в левом ухе?