Аденома предстательной железы у пациента 81 года

Здравствуйте, уважаемые урологи! Моему папе 81 год и аденома у него уже лет 20-25,а может,и больше Совсем недавно сделали ПСА,Трузи предстательной железы, урофлуометрию с определением остаточной мочи,были у 2 ух ваших коллег.Все исследования прикрепляю.Некоторое время назад врач выписал папе тамзулозин,после приема у него началось страшное носовое кровотечение,говорит,еле остановил,чуть не умер,конечно же,прекратил прием.Я перечитала много отзывов,нигде не написано про такую странную реакцию на тамзулозин.Папа считает,что у него пониженная свёртываемость крови,поэтому такая реакция.ПСА высокий,но за день до исследования папа принимал ванну,врач нам сказал,это могло вызвать такое повышение значений.Теперь надо через месяц пересдать ПСА,а пока ему выписали Урорек 8 мг.Папа категорически против операции,и в силу возраста и послеоперационных осложнений.Подскажите, пожалуйста,имеет ли смысл ещё к Урореку добавить Аводарт дутастерид или что нибудь ещё.У папы ,к счастью,нет гипертонии , холестерин в норме,лекарств никаких он не принимает .Постоянные походы в туалет его утомляют.

Глаукома,катаракта
81 год

День добрый. Конечно. Смысл имеет. Есть такой даже комплексный препарат "Дуодарт", кот. состоит из Тамсулозина (Омника, тоже из группы Урорека, но на мой взгляд получше) и Дутастерида (он же Аводарт).
Только учесть, что при длительном приеме Дутастерида он может снижать ПСА почти в 2 раза (это нужно учесть при интерпритации ПСА в динамике)

Доброго времени суток.
ПСА повышен минимально, соотношение хорошее. При таких размерах простаты и с учётом возраста это его норма. Остаточная моча большеватая, но на фоне лечения она может стать меньше.
Аводарт можно добавить. Тогда ПСА нужно будет оценивать по другому.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Владимир Александрович,

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Владимир Александрович,значит даю ему Урорек 8 мг и Аводарт.Как долго ?

Не менее 6 месяцев рекомендуется принимать, в целом до 2-х лет

Здравствуйте. Да, при увеличении простаты более 40, уже можно добавлять дутастерид или финастерид. Через 6 месяцев приёма проконтролировать ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи.

Добрый вечер.Исходя из жалоб и данных обследования,у Вас показания для оперативного лечения.Но право выбора всегда остается за пациентом.Если мужчина не настроен ,на опер.лечение ,то ваши препараты:
-Урорек+Аводарт,либо сразу Дуодарт.Препараты длительного применения.

Принятый ответ

Здравствуйте. Показано оперативное лечение в объеме лазерной энуклеации аденомы простаты. Показания: наличие остаточной мочи более 100 мл.
Или прием альфаблокаторов (тамсулозин - лучше Омник Окас или алфузозин - Алфупрост) и блокаторов 5 альфа редуктазы (Финастерид) 5 мг 1 раз в день, постоянно.
Но лечение может быть не эффективным, так как имеется выраженная средняя доля, вдающаяся в мочевой пузырь.
По поводу ПСА не волнуйся, это его возрастная норма.