Низкий гемоглобин
Добрый вечер. Дочке 4 года, сдали ОАК и там низковатый гемоглобин. Сдать решила после череды вирусов, в октябре ветрянка, потом был еще какой-то, в начале декабря энтеровирус. После ветрянки увеличились лимфоузлы, на затылке и шее, на затылке вернулись в норму, на шее сохранились, потом забели энтеровирусом и ЛУ так и остались, сейчас вроде стали меньше, не болят и всё подвижные, до 1 см. Ребёнок очень плохо есть, все через не буду, особенно мясо. Фрукты выборочно. На сколько критичен такой гемоглобин?
Принятый ответ
Здравствуйте, понижение не критичное, это связано с перенесенные и вирусными инфекциями, рекомендую сдать через месяц после инфекций. ЛУ очень долго приходят в норму,если они беспокоят,не горячие на ощуп и не болезненные,здесь только наблюдение
Екатерина Егоровна, спасибо за ответ. Может какие то препараты железа попить ей?
Нет гемоглобин 110 это нормальный для вашего возраста,просто по нижней границе нормы. Это на инфекционный процесс. Для назначения препаратов железа необходимо сдавать кровь на сывороточные железо,ожсс и ферритин
Принятый ответ
Здравствуйте.
Гемоглобин снижен, но не значительно.
В идеале в таком возрасте от 120.
Но, учитывая, что ребенок болел, понижение связано и с этим.
Сейчас лучше всего сдать кровь на ферритин, если он ниже 30, тогда начать приём препаратов железа.
Мальтофер 2 капли на кг веса ребенка в сутки. Курс примерно 3 месяца. Контроль гемоглобина и ферритинараз в месяц.
Лимфоузлы у детей могут пальпироваться в норме, если они подвижны, безболезненны, кожа над ними не изменена, они не более 1-1, 5 это норма!
Принятый ответ
Здравствуйте!
- Лейкоциты-7,41 это норма( верхняя граница нормы 15), лейкоцитарная формула без особенностей.
- Гемоглобин-незначительно снижен 110( нижняя граница нормы для деток от 4 лет 115)эритроциты в норме, повышен показатель RDW -15,4- это один из чувствительных показателей, он повышается при скрытом дефиците железа и незначительно снижен показатель МСНС-316
- СОЭ-9 не ускорена( норма до 15)
Ярких воспалительных изменений в анализе кров нет. Снижение гемоглобина могло произойти из большого количества вирусных инфекций.
Я бы рекомендовала сейчас постараться включить в рацион мясо ( говядина/ телятина) вместе с овощным гарниром, так лучше всасывается железо.
А из железо строится гемоглобин. Очень хорошо яблоки и гранатовый сок для усвоения железа.
Через 2-3 неделе пересдать общий анализ крови и сдать анализ на ферритин- это белок, который запасает железо. После результатов решать необходим ли прием препарата железа.
После ветряной оспы часто увеличивают лимфатические узлы.
Самое главное, чтоб они были не болезненные, кожа над ними была не изменена и они были подвижны.
Принятый ответ
Здравствуйте) гемоглобин по нижней границы нормы, анемии нет. Некоторое снижение возможно на фоне перенесённой инфекции.
Рекомендую пересдать ОАК и сдать ферритин через 14 дней. По результатам решать вопрос о необходимости подключения препаратов железа