Консультация педиатра /

Повышены эритроциты и гемаглобин ,а тромбоциты понижены — вопрос №1876044

Добрый день ! Просьба прокомментировать результаты ОАК ребенка, 1 год и 4 месяца. Волнуют показатели за пределами референсных значений: эритроциты,гемоглобин, тромбоциты. Переболел 10 дней назад ОРВИ, принимал антибиотик. Из жалоб субфебрильная температура днем 37.2- 37.5, утром и ночью 36.6-36.9,поэтому и сдавали анализ.

Возраст: 42

Педиатр
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализ.
Увидела результат, гемоглобин, эритроциты увеличены, потому что увеличен гематокрит-скорее всего на фоне недостаточного питьевого режима. Касаемо тромбоцитов- снижение может быть на фоне перенесённой вирусной инфекции. Рекомендую пересдать общий анализ крови и попросить посмотреть/посчитать тромбоциты в микроскоп (глазом)
Клиент
Юлия Александровна, загрузила!

Педиатр
Наталья,я скорректировала ответ!
Клиент
Юлия Александровна, увидела, спасибо! Нейтрофилы ещё понижены. Результаты пересдадим через пару недель. Просто хотела узнать,не нужно ли принимать железо? Результаты не говорят о железодефиците? У ребенка часто синячки от несильных ударов. И как буд-то бы не хватает энергии, часто прикладывается на диване ,как бы полежать отдохнуть.
Педиатр
Наталья, признаков железодефицита нет по анализам. Есть лимфоцитоз-что характерно возраста ребёнка, да плюс ещё недавно перенесенная ОРВИ дали такие результаты.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Александровна, спасибо!
Педиатр
Добрый вечер, прикрепите полный результат анализа крови.
Клиент
Наталья Александровна, прикрепила
Педиатр

Анализ крови без острого воспаления.
Эритроциты, гемоглобин, тромбоциты норма от 150 до 500, нужен ручной подсчет тромбоцитов по Фонио. Гематокрит увеличен, нужно увеличить питьевой режим.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами в норме, моноциты, соэ норма.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, поняла. Спасибо за ответ.
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции

Также есть признаки гемоконцентрации , необходимо допаивать ребёнка 40 мл/кг в сутки
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте. Поняла, спасибо. Это единственная рекомендация? Нет ли железодефицита?
Педиатр
Нет, анемии нет !
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. В оак признаки перенесенной вирусной инфекции. Тромбоциты иногда снижаются на фоне инфекции, можно через 1-2 недели пересдать. Повышение эритроцитов и гемоглобина говорит о гемоконцентрация, то есть сгущение крови. Увеличьте питьевой режим.
Клиент
Дарья Александровна, здравствуйте! Спасибо за ответ.Нам пришлось пересдавать анализ,т.к. сказали что эритроциты разрушились и сделать анализ невозможно. Видимо из-за сгущения