Консультация инфекциониста /

Укололась иглой — вопрос №1846091

Добрый вечер! Проводила процедуру тату. Укололась иглой через перчатку. Пациентка призналась, что у неё вич и она на терапии. Давно. На руке видимого прокола нет. Крови, лимфы даже при нажатии я не увидела. Я сразу обработала руку спиртом и прекратила процедуру. Игла задела кожу по касательной.

Позднее я узнала у пациентки, что она более 10 лет на противовирусной терапии и имеет неопределенную вирусную нагрузку. Какова вероятность заражения мною?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! вероятность Заражения равно 0
Человек с нулевой нагрузкой не может заражать окружающей ни при каких обстоятельствах
Клиент
Ирина Владимировна, ниже пишут, что минимальный риск всё же есть. Стоит ли мне провести профилактику? Прошли только сутки. И защитит ли меня профилактика от болезни?

Инфекционист, Гепатолог
Профилактика высокоэффективная

Но учитывая вн = 0 и отсутствие контакта с кровью риска у вас нет
Клиент
Ирина Владимировна, а если предположить, что микро-контакт был? У пациентки несколько лет неопределяемая вирусная нагрузка. Мне очень страшно
Инфекционист, Гепатолог
Если она говорит правду и вируса у нее нет, то хоть микро, хоть макро порез она не заразна. Это одна из целей терапии, чтобы прервать на контрактном человеке цепочку передачи вируса
Клиент
Ирина Владимировна, оснований не верит ей у меня нет. Говорит, что уже несколько лет у неё неопределяемая нагрузка. А какие-то тесты мне сейчас делать нет необходимости или обратиться за консультацией к местному инфекционисту?
Инфекционист, Гепатолог
После травмы делают тест, чтобы зафиксировать отрицательный анализ и не более того, на таком сроке он ничего не покажет
Вы можете сдать ИФА ВИЧ 4 поколения через 6 недель от контакта

Если вы неплохо общаетесь, можете у нее есть на руках последний анализ, если там увидите неопределяемую нагрузку, то можете забыть об этом вообще
Клиент
Ирина Владимировна, она говорит, что такие анализы не выдают на руки и они находятся у врача. Но я ей верю.
Клиент
Ирина Владимировна, анализ, про который Вы написали будет достаточно информативен через 6 недель? Читала, что до 6 месяцев вирус не проявляется
Инфекционист, Гепатолог
Да, современные тесты информативны с 6 недели
Клиент
Ирина Владимировна, после визита ко врачу мне назначили пкп (прошел 41 час после контакта). Анализ сдала, отрицательный. Напомню, что у девушки, после которой я укололась иглой, неопределяемая вирусная нагрузка.

Могу ли я не предохраняться во время ПА на пкп (анализ на ВИЧ отрицательный)?
Инфекционист, Гепатолог
Поняла
Если назначили пкп значит увидели риск, а значит нужно предохраняться в ближайшие 6 недель , потом сдадите анализ на вич и когда он будет так же отрицательный, то спокойно продолжаете вести половую жизнь как хотите
Клиент
Ирина Владимировна, а профилактика защитит меня от инфекции? Известны ли Вам случаи, когда она была неэффективна?
Инфекционист, Гепатолог
Нет, на моей практике такого не было
И по статистике нет ни одного заразившегося Медика на фоне пкп после аварийной ситуации
Клиент
Ирина Владимировна, а не критично, что прошел уже 41 час после контакта? Благодарю Вас за ответы?
Инфекционист, Гепатолог
Профилактика максимально эффективна в первые 72ч, вы уложились
Клиент
Ирина Владимировна, а надо ли мне уточнять в лаборатории ГЕМОТЕСТ (у вас в Челябинске такие вроде тоже есть), что мне нужен именно ИФА ВИЧ 4 поколения? Или сейчас везде такие делают? Благодарю.
Инфекционист, Гепатолог
В гемотесте ИФА ВИЧ 4 поколения, можете не уточнять
Клиент
Ирина Владимировна, благодарю Вас за всё ответы?
Инфекционист, Гепатолог
Рада помочь, будьте здоровы ?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна,
Инфекционист
Здравствуйте! Минимальный, но все же риск есть. Обратитесь в СПИД центр для проведения профилактики, если не прошло после укола трех суток.
Если уже поздно, то надо сделать исследование крови методом ИФА 4 поколения через 45 дней после укола.
Клиент
Нина Владиславовна, защитит ли меня профилактика от болезни? Назначит ли мне её врач по факту обращения?
Инфекционист
Профилактика защитит. Врач в вашей ситуации должен назначить препараты.
Клиент
Нина Владиславовна, а то, что у пациентки двое здоровых детей при Данной ситуации никак мне не гарантируют в данной ситуации, что риска заражения нет? У неё уже несколько лет неопределяемый статус вирусный
Инфекционист
Вероятность заражения вас очень мала, но я бы все же рекомендовала профилактику.
Клиент
Нина Владиславовна, после визита ко врачу мне назначили пкп (прошел 41 час после контакта). Анализ сдала, отрицательный. Напомню, что у девушки, после которой я укололась иглой, неопределяемая вирусная нагрузка.