Консультация дерматолога /

Ринофима носа — вопрос №1846268

Здравствуйте.
В августе 2023 г. обнаружил припухлость части кожи на левой стороне крыла носа. Я особенно не придал этому значения, подумал всё временно и само пройдёт. Но по прошествии двух недель, у меня началось нагноение на коже, было похожее на воспаление угрей. Я обратился в местную поликлинику (у нас дерматолога нет), медсестра посоветовала применить, Внутрь: Супрастин 1 таб. в обед и на ночь 10 дней. Наружное: раствор фукорцина 2-3 раза в день, пропитывать 3-4 дня. Мазь Белогент или Белодерм 2 раза в день, 10 дней. Если улучшения не будет обратиться в областную поликлинику. Был на приёме у областного дерматолога, она направили на соскоб на онкологию. Мне сделали соскоб и выдали результат.
Результаты
Дата выполнения услуги: 17.01.2024 г.
№803. Скопление роговых чешуек плоского эпителия.
Заключение: Признаков злокачественного роста клеток не обнаружено.
Рекомендованное лечение
Наблюдение и лечение у дерматолога по месту жительства – испарение.
МКБ – D23.3 Керато кожи носа.
22.01.2024 был на приёме у платного дерматолога в соседнем районе. Дерматолог установил диагноз "Ринофима носа" и назначил лечение. Диета: ограничить острого, пряности,солёности, кофе, апельсин. Назначил: "Метронидазол велфарм" по 1 таб. 2 раза в день, до или после еды. Срок приёма 7 дней. "Аевит" 1 таб. 2 раза в день. Срок приёма 1-1,5 месяца. "Диазолин" 1 таб. 2 раза в день 10 дней во время еды или после. Срок приёма 10 дней. Спрей "Неотанин" 3 раза в день. Укол "Натрия тиосульфат" + "Натрия хлорид" 1 раз в день. Срок процедуры 7 - 10 дней.

Побочный эффект от Спрей "Неотанин", появилась заложенность носа и выделение кровяных сгустков. Прекратил применять. Начал применять мазь Белогент. Заметно стало легче дышать, кровь исчезла.

В заключении хочу сказать. Врачи, дерматологи у которых я был на приёме совершенно безграмотные, медсестра более грамотная, чем эти два дерматолога вместе взятые. Один дерматолог (женщина) работает в областной консультационной поликлинике, посоветовала мне смешивать две разных мази и смазывать поражённое место, а в пропорциях, на глазок. Второй дерматолог платный, работает в районной поликлинике, а подрабатывает в платной в рабочее время!
Прошу Вашей помощи в моей беде. С уважением Чарницов А.М.

Возраст: 73

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Причиной такого состояния является Демодекоз. 2 раза в день-утром и вечером мазь Сульфадекортем, в обед-крем Розамет. Таблетки Орнидазол 500 по 1 т.3 раза в день 10-14 дней. Удачи
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Действительно, имеет место ринофима. Это осложнение розацеа. Назначенное вам лечение действительно оставляет лучшего. Рекомендую комплексный подход: антибиотик( доксициклин)+ пробитие, смешать димексид 10мл+ порошок из 2 фл эритромицин+ вода 10 мл. Обработку проводить 3 раза в день, 5-7 дней. Ежели не отметите выраженной динамики, следует применить оперативный метод( лазер, дермабразия).

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анатолий. Ринофима -это проявления розацеа.
Рекомендую:
1.Избегать факторов риска, ухудшающих состояние кожи:
солнце
Влажность
Перепады температуры
Стресс, волнение
Горячая, острая пища
Сауны, бани
Алкоголь
Физические нагрузки
2. Еду принимать в теплом виде.
3. Юнидокс Солютаб по 1т 2р в день 10 дней, затем по 1т 1р в день 1 месяц.
4.Использовать солнцезащитный крем SPF 50-100 .
5. Наружно крем Солантра на ночь 1р в день 3-4 месяца.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анатолий
У вас разновидность Розацеа - ринофима
Надо искать причины
Необходимо обследовать состояние жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте дефициты: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
- миноциклин 100 мг 2 раза в день 7 дней

- уход: сенсибио очищ гель
- розамет крем утром
- солантра вечером на 3-4 мес
- в еду добавить зелени, больше клетчатки
- исключить сладкое, мучное, алкоголь
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, здравствуйте. Мне понравился Ваш ответ. Спасибо.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анатолий, это фиматозный субтип розацеа. Лечится не просто, но есть эффективные способы.

Консервативное лечение:
- изотретиноин (Сотрет, Акнекутан) 0,1–0,3 мг/кг 4-6 мг/кг

Оперативное лечение: (следует отменить изотретиноин перед лечением) Вид терапии зависит от возможности клиники и умения врача:
- хирургическое лечение ,
- лечение абляционным лазером,
- электрохирургическое лечение,
- дермабразия ,
- радиочастотное хирургическое лечение .
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это ринофима, разновидность розацеа. Избегать стрессы , солнце , гор и острую пищу , алкоголь , гор ванны, бани, погодные условия, тяж физические нагрузки. Наружно крем солантра на ночь 1 раз 16-52 нед и хирургическое нужно удаление