Повышенный уровень билирубина

Здравствуйте. У новорожденного мальчика ,возраст 1,1 месяца по результатам анализа повышен билирубин общий-202 мкммоль/л,прямой - 13,58 мкмоль/л ,АЛТ-26,8 ЕД/Л,АСТ-72 ЕД/Л,общий белок 51,8 г/л.При выписке общий был -208,5 мкммоль/л,прямой -8,3 мкммоль/л.Родился маловесный 2500г,рост 48см. Скажите ,пожалуйста,опасно ли такое повышение билирубина.Заранее спасибо.

нет
24 года

Здравствуйте
При билирубине выше 160 показана фототерапия!

Здравствуйте. Уровень билирубина у вас не критичный, токсического действия на головной мозг он не окажет на таком уровне.
По современным клиническим рекомендациям - фототерапию на таком уровне билирубина не проводят, при условии, что билирубин самостоятельно снижается. Есть смысл проконтролировать в динамике, ферментные системы печены у недоношенных и/или маловесных деток развиваются постепенно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Евгения Сергеевна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Евгения Сергеевна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Евгения Сергеевна, спасибо большое а́ не может быть повышенный билирубин связан с желчным пузыре?,

При генезе желтухи, связанной с желчевыводящими путями - повышается прямой билирубин, а у вас наоборот - повышен непрямой. Это говорит о том, что в печени не хватает фермента. Будет повышаться - стоит начать фототерапию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Евгения Сергеевна, спасибо огромное, очень успокоили .Успехов Вам и здоровья!