Смещение отломка кости носа

Была репозиция после перелома носа, спустя 17 дней. Сделана была неаккуратно под общим наркозом в следствии чего отломок размером 2.4х2 мм сместился латерально под углом 90 градусов, неподвиже. Подскажите пожалуйста место отсутствия этого отломка заростет костью? Или станется без кости? И тот отломок так и будет торчать всю жизнь или рассосётся как то постепенно?

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Визуально форма носа как до травмы или есть деформация?

 - отвечает  СпросиВрача –
Грант
Клиент

Татьяна Евгеньевна, визуально есть изменения. Выпирает это место под кожей если просто брови вверх приподнять. Общая форма изменена не значительно

Если вас не устраивает форма носа и с момента операции прошло не более 14 дней, то можно обсудить с лечащим врачом возможность повторной репозиции костей носа. Но есть большая вероятность, что результат от повторной репозиции не будет удовлетворительным, так как скорее всего в этом месте косточки срослись.
Неудовлетворительный результат получился скорее всего, так как прошло слишком много времени с момента получения травмы. Обычно репозицию делают не позднее 10-14 дней с момента получения травмы.
Поэтому разумнее будет делать ринопластику не ранее чем через 6 мес. с момента травмы, если не устраивает форма носа и выраженные проблемы с носовым дыханием, которых не было до травмы.

Если форма носа в принципе вас устраивает, то можно оставить как есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Грант
Клиент

Татьяна Евгеньевна, меня волнует отломок который торчит под 90 градусов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Грант
Клиент

Татьяна Евгеньевна, а то что вы написали, я понимаю. Я задал конкретные вопросы. Хотел бы получить на них ответы. Общая инфа , общедоступна в интернете.

я поняла изначально, что вас волнует.
Когда у вас была операция?

Если на конкретные вопросы давать ответ.
Новая кость не вырастает.
Если отломок у вас торчит и его видно визуально, то он так и останется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Грант
Клиент

Татьяна Евгеньевна, 9 января. Теперь думаю как исправить ошибку врачей. Испортили, говорили одно, итог этот отломок. В шоке. Сейчас думаю удалять его или оставлять как есть. Ринопластику делать ещё больший риск, на который не откажусь, так как был уже горький опыт с этой репозицией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Грант
Клиент

Татьяна Евгеньевна, спасибо , я так и знал...

уже только ринопластика.
В любом случае еще окончательные выводы по поводу формы носа делать не стоит. Этот бугорок может еще немного сгладится за счет образования костной мозоли и рубцовой ткани.

В любом случае, если вас не устраивает форма носа и/или появились проблемы с носовым дыханием, которых раньше не было, то изменить это можно только оперативным путем - ринопластика. Если есть выраженное искривление носовой перегородки, то целесообразнее делать риносептопластику.
Да, конечно, в этом деле важно выбрать хорошего хирурга, так как это вмешательство является по сути пластической операцией.

Я не буду утверждать, так как не знаю что и как происходило. Но, возможно, ничье вины в этом нет. Неудачный исход репозиции костей носа вероятнее всего связан: а) сложностью самого перелома; б) поздним выполнением оперативного вмешательства. операцию все же лучше делать до 10-14 дней с момента травмы.
Чтобы вы понимали, неудачный исход репозиции костей носа - частое явление, которое зависит от очень многих обстоятельств.

Если еще есть вопросы, то задавайте. Я постараюсь ответить в рамках своей компетентности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Грант
Клиент

Татьяна Евгеньевна, вопрос и в компетенции. Когда предупреждают о последствиях возможных, и давать реальные прогнозы. А на вопрос не сделаем ли хуже - ответ- а что мы можем сделать хуже?. Ну не суть вопроса, после операции раздуло все, и выдавило отломок гемотомой. Так он и прирос.

Ринопластику не буду делать это великий риск, так как итог может ещё больше не устроить. Говорил с хирургом об устранении отломка. Сказал можно, но это будет шрам на его месте. Думаю с этим я бы смирился, чем трогать этот шип.

 - отвечает  СпросиВрача –
Грант
Клиент

Татьяна Евгеньевна, даже сказал что в ходе операции будет видно сможет ли поставить его на место. А по поводу кривизны носа я не так сильно переживаю, если бы не отломок этот я бы наверно злился, но не видел катастрофы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Грант
Клиент

Татьяна Евгеньевна, а вопрос. Ну вот прошло уже 19 дней, оттек сколько ещё может спадать или он уже спал? С дыханием проблем нет

Это ваше право: делать или не делать. Злость со временем угаснет, это закономерная реакция на неприятную ситуацию.

Основной отек спал, но еще не до конца. Отечность еще будет уходить в течение 1-1,5 мес. Поэтому форма носа еще немного будет меняться и нос будет не такой плотный и спинка носа станет уже. А отек с более глубоких слоев уходить будет еще дольше, но вы уже особой разницы не ощутите.

Окончательную форму носа можно будет оценить через 6 мес. - 1 год. Это связано с процессами заживления и рубцевания. Так что есть вероятность, что этот отломок (если он бросается в глаза), станет шире за счет образования костной мозоли и обрастания вокруг него соединительной тканью (рубцом) и не так будет вам так заметен.